ПОЛИТИКА ДОЛЖНА БЫТЬ НЕ АСТРАЛЬНОЙ, А РЕАЛЬНОЙ

6 мая 2013 года в Ростове-на-Дону состоялись два мероприятия на одну и ту же тему, но резко отличающие друг от друга.  

В 16 часов перед центральным входом в парк имени Горького состоялся «народный суд» над представителями российской либеральной оппозиции. Театрализованное представление подготовили активисты Евразийского союза молодежи и общественных организаций города. По чистой случайности на нем побывала общественница Валентина Толмачева, заявитель другого мероприятия – пикета в защиту политзаключенных. «В 16 часов я гуляла с собакой рядом с парком, – рассказывает Валентина Васильевна, – и увидела картину, которая повергла меня в шок…».
Перед памятником Ленину была сооружена виселица, на которой болтались на ветру четыре галстука. Над ними (на поперечной планке стойки) значились фамилии: «Гудков», «Немцов», «Навальный», «Горбачев». А рядом, на импровизированной стене, находился плакат: «Смерть изменникам Родины». В общем, 1937-й год, да и только!
К сожалению, на том мероприятии мне побывать не удалось, поэтому не могу дать ему оценку. А вот на пикет, что состоялся в 18 часов на площади Ленина, пришел заранее. Чтобы не торчать на солнцепеке, зашел во двор дома, где присел на лавочку рядом с женщиной, которая с кем-то громко разговаривала по мобильному телефону. Говорила она о каком-то родственнике, который постоянно находится в «астрале» (т.е. в иллюзорном мире или мире желаний).
Что-то наподобие «астрала» я увидел и на пикете. Толпа собралась самая разношерстная. Каких только плакатов не было: и в поддержку Навального, и в защиту Удальцова. На ветру развевались флаги «РПР – Парнас», «Солидарности», «Левого фронта» и т.д. Были здесь, разумеется, и активисты с плакатами в поддержку независимого журналиста Александра Толмачева. Здесь же желающим раздавались номера газеты «Уполномочен заявить». Многие удивлялись: «Неужели газета снова стала выходить?». Увы…
Подводя итог сказанному, хотелось бы сказать вот о чем. Коль уж бить, так бить в одну точку. Скоро начнется суд над журналистом Толмачевым, который является борцом с коррупцией на региональном уровне. И вот если те, кто умеет организовать подобные политические мероприятия и публично отстаивать на них свою позицию, направят энергию сторонников перемен в нужное русло, то они сумеют защитить нашего Александра Толмачева от грязных рук жуликов и провокатором, которые хотят учинить над ним судилище. В общем, политика должна быть не астральной, а реальной.

Оставьте комментарий