ДОЖИВЕМ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА…

16 мая 2013 года в Новочеркасском городском суде состоялось предварительное слушание по уголовному делу главного редактора газеты «Уполномочен заявить» Александра Толмачева. В связи с тем, что такие заседания проводятся в закрытом режиме, мы попросили адвоката нашего коллеги Сергея Емельянова рассказать о прошедшем судебном заседании. По словам Сергея Николаевича, обсуждалось два вопроса: о продлении Толмачеву меры содержания под стражей (тем более что «срок стражи» у него заканчивается 20 мая 2013 года) и об изменении территориальной подсудности.
По первому вопросу вышел в суд с ходатайством государственный обвинитель Трофимов, который является заместителем прокурора города Новочеркасска. Выступление Трофимова, длившееся не более 2-3 минут, оказалось чисто формальным. Трофимов, естественно, настаивал на продлении «срока стражи». Аргументы? Те же самые, что когда-то были у следователя Уразовой: Толмачев, дескать, скроется от суда, уничтожит вещественные доказательства, будет воздействовать на свидетелей и т.д. Затем слово взял адвокат Емельянов.
«Я обратил внимание суда на то, – подчеркивает Сергей Николаевич, – что мой подзащитный уже длительное время находится в заключении, что ему 58 лет и к этому возрасту человек приобретает кучу хронических заболеваний. Мои слова – как об стенку горох. Напомнил судье Кравченко, что в отношении моего подзащитного продолжается нарушение пункта 3 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, где сказано о разумности срока содержания под стражей. Толмачев уже находится в СИЗО 17 месяцев, а согласно пункту 3 статьи 109 УПК РФ этот срок свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях, притом в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений. Какие такие преступления совершил главный редактор популярной газеты, боевой офицер, один из лучших журналистов России? Мою позицию поддержали адвокат Галагана Вуколова, а также защитник Морозовой Чусов. Но, к моему удивлению, сами обвиняемые Галаган и Морозова, чьи интересы Толмачев защищал и, в общем-то, по вине которых он оказался в тюрьме, заявили: «На усмотрение суда». Странная позиция, не правда ли?».
В результате суд удовлетворил ходатайство гособвинителя Трофимова, продлив Толмачеву срок содержания под стражей еще на полгода. По словам адвоката Емельянова, «судебное разбирательство будет продолжаться не меньше, а то и больше этого срока».
Следующий вопрос – изменение территориальной подсудности, на чем настаивала сторона защиты Толмачева. Основанием для этого послужил тот факт, что председатель Ростовского облсуда Виктор Ткачев, которого Александр Михайлович постоянно критиковал в своих газетных публикациях, сделает все, чтобы «впаять» ему реальный срок. По словам Емельянова, у него возникло ощущение, что судья Кравченко вынесет решение об удовлетворении ходатайства по изменению территориальной подсудности. Что это значит? «Если изменят территориальную подсудность, – поясняет Сергей Николаевич, – то тогда судья обязан будет передать уголовное дело в облсуд Ткачеву, а тот направит его в Верховный Суд РФ для изменения территориальной подсудности. Не знаю, куда в таком случае переправят дело – в Краснодарский или Ставропольский краевые суды, а, может, в Волгоградский областной суд. Но в любом случае, это будет лучше, нежели все останется так, как есть. В судах Ростовской области объективного разбирательства не будет».
Короче говоря, адвокат Емельянов зачитал в суде ходатайство об изменении территориальной подсудности. Судья Кравченко выслушал мнение сторон. И опять Галаган и Морозова заявили: «На усмотрение суда». Представитель прокуратуры Трофимов заявил: «Я не могу сразу определиться, мне надо ознакомиться с ходатайством Толмачева». На все про все он попросил двое суток.
«Я думаю, – откровенно признался Емельянов, – прокурору надо с кем-то посоветоваться, чтобы уточнить позицию гособвинения: либо соглашаться с нами, либо отказываться». По просьбе Трофимова, судебное заседание перенесли на понедельник 20 мая 2013 года. «У меня есть ощущение, – повторил свою мысль адвокат Емельянов, – что судья вынесет решение об удовлетворении ходатайства по изменению территориальной подсудности…».
Что ж, как говорится, доживем до понедельника…

Оставьте комментарий