ГОСУДАРСТВО ЗАМАХНУЛОСЬ НА ДОСРОЧНЫЕ ПЕНСИИ

Министерство труда РФ предложило с 2015 года отменить досрочные пенсии для работников вредных производств. Как сообщает «Финмаркет», об этом заявил замглавы ведомства Сергей Вельмяйкин. По его словам, пока министерство только приступает к разработке проекта реформы досрочных пенсий.
Предполагается, что возмещение за вредные условия труда будут получать только те работники, которые уже не могут продолжать трудиться на своих рабочих местах. Речь идет о тех, кто получил профессиональное заболевание. В таком случае пособия им будут выплачивать в Фонде социального страхования. Фактически, это пособие по инвалидности.
Вельмяйкин пояснил, что речь идет о тех гражданах, которые с 2015 года будут выходить на опасные и вредные рабочие места. У тех, кто к этому сроку уже будет иметь более половины рабочего стажа на вредном производстве, пенсионные права сохранятся в полном объеме. Работодателей также обяжут создать корпоративную пенсионную систему для тех, кто к 2015 году уже будет трудиться на вредных рабочих местах, но не наберет половины стажа.
Вельмяйкин пояснил, что существующая система досрочных пенсий не мотивирует работодателей вкладывать деньги в модернизацию производств и ликвидацию рабочих мест с вредными условиями труда.
В России насчитывается 40 миллионов пенсионеров. 10,9 миллиона из них получают досрочные пенсии, при этом шесть миллионов имеют досрочные пенсионные права из-за работы на вредных производствах.
В рамках идущей в России пенсионной реформы власти уже повысили страховые взносы для работников вредных производств. Таким образом, считают чиновники, удастся увеличить доходы Пенсионного фонда и заставить компании улучшать условия труда.
Ничего кроме возмущения подобные намерения правительства вызвать не могут. Особенно циничными выглядят заявления о благих намерениях. Учитывая тот уровень коррупции и чиновничьего беспредела, который есть сегодня в России, можно живо представить картину, которая станет реальностью после принятия закона. Возьмем, к примеру, шахтеров. По сложившейся практике, доказать «профессиональность» заболевания они могут только в случае производственной травмы или силикоза (антрокоза) из-за засорения легких угольной пылью. Но достаточно много людей, долгие годы работающих под землей, по счастливому стечению обстоятельств, тяжело не травмируются, а из-за индивидуальных особенностей организма остаются с некритически засоренными легкими. Это не значит, что они здоровы! У них непременно имеется букет других заболеваний, таковы условия добычи черного золота. Поэтому, в советские времена всем шахтерам, отработавшим не менее 10 лет, платили пенсию на 10 лет раньше, чем обычным труженикам, начиная с 50 лет. Мне довелось побеседовать с человеком, работавшим когда-то в знаменитой на весь Советский Союз бригаде трижды Героя Соцтруда Михаила Чиха. Вот что он говорил: «Чих был даже не трудоголик, фанат труда, себя не жалел и с нас требовал полной отдачи. Но в то же время заботился о подчиненных, как никто и говорил правду. Я один из многих, кого Чих едва ли не палкой выгнал из шахты, после выработки 10 лет. Спросил меня: ты квартиру кооперативную купил, машину, дачу, задел на будущие годы сделал? Я согласно киваю головой. А Чих говорит – хочешь дожить до своей первой льготной пенсии в 50 лет, иди работай куда-нибудь в другое место. И я ушел. Думаю, он был прав.  Много горняков до пенсии не доживает или умирает совсем еще не глубокими стариками».
При предлагаемой новой системе перспектива умереть на рабочем месте не от официально признанного профессиональным заболевания, а от инфаркта или инсульта, замаячит перед подавляющим большинством шахтеров, металлургов, химиков и т. д. А уж как возрастут суммы откатов на медкомиссиях, подтверждающих наличие профзаболевания, и предположить трудно.
Впрочем, опять же, ввиду того, что самая безотказно работающая в стране схема – коррупционная, у нас может скоро вообще не остаться официально признанных вредных производств. Работодатель, чтобы сэкономить в будущем, с удовольствием потратится на то, чтобы ублажить комиссию по аттестации рабочих мест и получит бумажку, гласящую, что его предприятие вовсе не вредное. В это и выльется процесс стимулирования работодателей улучшить условия труда персонала.
Государство в очередной раз хочет позаботиться о своем кармане, о кармане дружественного ему крупного бизнеса, а из людей выжать все соки и по возможности избавиться от них раньше, чем настанет время платить им пенсии.

Оставьте комментарий