ДОНСКОМУ ФУТБОЛУ ОН СЛУЖИТ ПО-ПРЕЖНЕМУ

Один из самых ярких форвардов ростовских команд СКА и «Ростсельмаш», Анатолий Быков, отмечает 19 июня свой 60-летний юбилей.
Его карьера началась феерически, хотя было это в команде, казалось бы, глубоко провинциальной – «Калитве» (Белая Калитва). В ту пору в Советском Союзе разыгрывался Кубок СССР среди команд производственных коллективов. Из-за того, что участие в розыгрыше трофея принимало огромное количество команд, этот турнир называли еще Кубком миллионов. Команда из небольшого донского городка уже один раз, в 1964 году побеждала в этом турнире. В 1971 году успех был повторен, что стало еще большей сенсацией. Пройдя все перипетии борьбы, «Калитва» вышла в финал и на стадионе «Прогресс» в Каменске-Шахтинском, встретилась с украинским «Цветметом» (Артемовск). Судьбу встречи решил высокий широкоплечий Анатолий Быков, 18-летний юноша, воспитанник тренера Резы Джавадова, сумевший вырваться из под жесткой опеки защитников и забить единственный в финальной игре гол. Восторгу белокалитвинских болельщиков не было предела. А всем игрокам команды-обладательницы Кубка по существовавшему тогда положению присвоили звание «Мастер спорта СССР». Мало кому из футболистов удавалось получить мастерский значок в 18 лет.
Конечно, Быкова быстро заметили и «забрали» в Ростов. Болельщики и там сразу полюбили этого нападающего, одним своим видом наводившего ужас на защиту соперников. И когда он играл в СКА и в «Ростсельмаше», было принято «ходить на Быкова», т. е. в первую очередь идти на футбол, чтобы увидеть его игру с таранными прорывами к воротам, хитроумными финтами, разящими ударами. Такой высшей степени зрительского признания у  взыскательной ростовской футбольной публики достигали немногие – Виктор Понедельник, Сергей Андреев, Александр Воробьев…
Судьба футболиста Быкова складывалась непросто. Волею обстоятельств ему ненадолго приходилось покидать донской край, отправляясь в ворошиловградскую «Зарю», ставропольское «Динамо». Он всегда уходил, держа в уме возвращение домой, но нигде не отбывал номер, уверенно вливался в новые коллективы и боролся за победу в каждой игре. И когда представлялась возможность вернуться на Дон, новость о его уходе любители футбола в Ворошиловграде и Ставрополе воспринимали как трагедию.
Последнее возвращение в Ростов состоялось в карьере Анатолия Быкова в 1985 году. Уже замученный травмами (увы, судьба любого классного форварда – постоянно получать болезненные удары по ногам), но не растерявший своих бойцовских качеств, он на совесть, иногда «через не могу» отыграл тот сезон в «Ростсельмаше» под руководством тренера Валерия Синау. Терзал оборону противника, забивал голы сам и выдавал выверенные пасы партнерам. Именно в 1985 году сельмашевцы исполнили давнюю мечту своих поклонников – вышли в первую лигу чемпионата СССР. То достижение стало первой важной ступенькой в дальнейшем восхождении «Ростсельмаша», потом переименованного в «Ростов», в элиту отечественного футбола.
Большую часть карьеры партнером Быкова был другой уроженец Белой Калитвы, тоже талантливый форвард Александр Иванов, которому тоже в этом году исполняется 60. Вместе они наколотили в ворота соперников «Ростсельмаша» добрых полторы сотни голов.
— Болельщики называли наш дуэт: Толя Бык и Саня Иванчик, — часто с ностальгической улыбкой вспоминает те времена Анатолий Николаевич.
Повесив бутсы на гвоздь, Анатолий Быков много лет прожил в Ростове. Одно время, довольно успешно занимался бизнесом. Всегда навещал родную Белую Калитву, когда там проводились матчи ветеранов местного футбола. А в 2006 году возвратился сюда окончательно, перевез семью. С этого же года он тренирует команду «Калитва», выступающую теперь в первенстве Ростовской области в первой лиге.  И вместе со своим помощником Анатолием Колесниковым делает почти невозможное, постоянно выводя «Калитву», имеющую едва ли не самое скудное финансирование, на лидирующие позиции в своей зоне. И в первенстве-2013 белокалитвинцы под началом Анатолия Николаевича идут в лидерах зоны «Север».
Частенько, на выездных матчах, когда диктор, при объявлении состава «Калитвы» сообщает: «главный тренер команды, мастер спорта СССР Анатолий Быков», по стадиону прокатываются удивленные возгласы болельщиков со стажем: «Неужели тот самый Быков?!». Да, тот самый, который служит донскому футболу везде, где это возможно, невзирая на трудности и обстоятельства. Поздравляем юбиляра, желаем ему здоровья и новых успехов в этом служении. Пусть оно продлится еще долгие годы!

Подпись к фото: 2004 год. Белая Калитва. Анатолий Быков (второй справа) в составе команды ветеранов-обладателей Кубка СССР-1971 среди производственных коллективов. Второй слева – его многолетний партнер по атаке «Ростсельмаша» Александр Иванов, первый справа – его нынешний помощник в тренерском штабе «Калитвы» Анатолий Колесников.                 

Оставьте комментарий