«РЕПОРТЕРЫ БЕЗ ГРАНИЦ» ОБЕСПОКОЕНЫ СУДЬБОЙ РОСТОВСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ

Представители международной организации «Репортеры без границ» (Reporters Without Borders) 2 января опубликовали на своем официальном сайте статью, осуждающую действия власти Ростова-на-Дону в отношении журналистов Александра Толмачева и Сергея Резника.

Сообщество обеспокоено уголовным преследованием Сергея Резника и Александра Толмачева. Их арест, по мнению представителей международной организации, иллюстрирует недостаточность уровня свободы слова в стране, а освобождение Pussy Riot и Михаила Ходорковского «не должно отвлекать внимание от других угроз фундаментальным свободам в России».

Международная организация «Репортеры без границ» выражает обеспокоенность продолжением наступлений власти на свободу слова в России, в частности судебными преследованиями ростовских журналистов Сергея Резника и Александра Толмачева.

Члены организации считают судебные преследования ростовских журналистов местью за их разоблачительные статьи. Обвинения, предъявленные представителям ростовских СМИ, выглядят бездоказательными, и в судебных процессах наблюдаются явные процессуальные недостатки, заявляют «Репортеры без границ».

По мнению авторов статьи, ростовчане поплатились за критику местных властей. Известные своими резкими высказываниями в адрес чиновников и громкими расследованиями, они стали жертвами заказных дел. Сергей Резник обвинялся сразу по трем статьям: «Оскорбление представителя власти», «Коммерческий подкуп» и «Заведомо ложный донос». 26 ноября 2013 года Первомайский районный суд Ростова приговорил его к 1,5 года лишения свободы в колонии общего режима.

«Непонятным остается то, что суд вынес решение по трем таким разным статьям, здесь явно наблюдаются процессуальные недостатки, – говорится в обращении «Репортеров без границ». – Необоснованным выглядит и его обвинение в заведомо ложном доносе об угрозах, учитывая то, что 22 октября он был госпитализирован в результате нападения. Отсутствие прозрачности, окружающей этот процесс, показывает, что судимость была местью за его разоблачительные статьи.

58-летний редактор газеты «Уполномочен заявить» и журнада «Про Ростов» Александр Толмачев был арестован 20 декабря 2011 года по обвинению в вымогательстве. По версии следствия, журналист требовал от новочеркасского предпринимателя 1 млн. рублей, угрожая опубликовать компрометирующие сведения о нем.

«Решение суда о продлении заключения Толмачева ничто иное, как репрессивные меры, тем более, что он имеет серьезные проблемы со здоровьем, – сообщают «Репортеры без границ». – Кроме того, тот факт, что лица, которые были подвергнуты критике в статьях Толмачева, сейчас занимаются его делом, является вопиющим нарушением его права на надлежащую правовую процедуру».

В конце своего обращения правозащитники приводят плачевную статистику: Россия в 2013 году заняла 148-е место из 179-ти в мировом рейтинге свободы прессы, и опустилась на шесть позиций по сравнению с прошлогодними показателями.

Оставьте комментарий