ВОЛЬНЫЕ ТЮРЕМНЫЕ ГОЛУБИ

Они прилетают к нашей камере в СИЗО-2 города Армавира в одно и тоже время. В обед, когда нам приносят баланду. Садятся на зарешеченное окно и начинают ворковать, просят поделиться пайкой. Заметил, что обычно к другим садятся по одному голубю, а к нам сразу больше десятка. Равному количеству арестантов в «хате».

Среди всей разноцветной стаи, выделяется один – белый. Он видимо за главаря у них. Первый снимает съестную пробу. Харчами сильно не перебирает. Клюет все, что дают. Обычно в кормежный рацион входят хлебные крошки, семечки, измельченные орешки. Кашами местной кухни брезгует. Не боится, берет подачу с рук. После него к трапезе приступают остальные. Насытившись, улетают воды попить. Догадались, поставили на окно воду. Местные умельцы, поилку сделали красивую из пластиковой бутылки. Вожак понял намек и продлил нам удовольствие любоваться вольными пернатыми красавцами. Многие бы хотели оказаться по ту сторону решетки. Рядом, где садятся голуби, на глухой стене прибит трафарет с грозной надписью: «Опасная зона, проход запрещен». Наш любимец плевал с высоты на эти запреты. Не зря эта птица признана за белоснежную расцветку голубем мира и добра. Поэтому и садится к тем, кто в этом нуждается. Видит среди своих тюремных кормильцев тех, кому незаконно на время подрезали крылья, и всячески старается поддержать их моральный дух.

Но вот однажды вожак не прилетел. Опустел подоконник. В камере грустно стало. Переживали все арестанты. Три дня отсутствовал голубь мира. Прилетел, как ни в чем не бывало. Такого голубиного гомона я еще не слышал. Радовались голуби, радовались мы. А он выхаживал с гордо поднятой головой, как будто ничего не произошло. Отсутствие любимца списали на его загул. Простили, накормили заметно потрепанную птицу. Насытившись, заворковал наш любимец. Ожила и братва тюремная. Все-таки он дорогой наш гость. А гостей, как правило, самым вкусным встречают. В этот день в камеру зашла дачка с воли. Среди всего прочего съестного – хлеб домашней выпечки. Угостили, конечно. Отказался, недовольно застучал клювом по подоконнику. Только что не говорит спасибо – тюремным хлебом обойдусь. Вам мол, самим такой вкуснятины не хватает. Упрямству его можно позавидовать. А мы тюремного хлеба как раз не брали. Пришлось просить у постового. Уважил. Принес. Пировали все вместе. Он с пернатой командой нажимал на  крошки местного производства, а мы наслаждались тем, что передали с воли. Это было 11 марта 2014 года. Мы все вместе отмечали мой день рождения.

Перед моим отъездом в Кущевку поздно вечером белый голубь снова прилетел, но уже без стаи. Попытался его покормить, отказался. Мы,  долго молча, смотрели друг на друга. То ли он попрощаться явился, то ли сообщить какую-то новость. По безрадостному виду понял, что надо ждать очередной удар в спину. Одно сбылось – незаконное удаление из зала суда от Ананич я получил. Видимо,  о другой новости узнаю, когда вернусь из Кущевки в Армавир. Перед отъездом, просил сокамерников не обижать моего подопечного. Жду ли я этой встречи? Конечно, да. Всегда уважал гордых и независимых людей, а голубей любил с детства за их искреннюю преданность. Привязанность к голубям сохранилась и по сей день. Надеюсь, что эта взаимность скоро и хорошую новость моим родным принесет. Когда я вернусь в Армавир, пока, не знаю. Ананич меня опять незаконно удерживает в ИВС станицы Кущевская. Вместо положенных по закону десяти суток, провел уже здесь больше двух недель. Заявил три ходатайства на ознакомление с вновь появившимися томами уголовного дела. Она его удовлетворила. Прошло 10 дней, но как говорится, воз и ныне там. Не выдала оно по моему письменному заявлению и протокол судебного заседания от 13 марта 2014 года. Опять грубо нарушен закон. Вместо трех дней, жду его уже 12 дней. Чем она еще прославит себя, покажет время.

Оставьте комментарий