ЗАГОВОРЩИКИ ПРОДОЛЖАЮТ СРЫВАТЬ СУДЕБНЫЕ ЗАСЕДАНИЯ

13 марта 2014 года состоялось очередное судебное заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении Галагана Ю.В., Морозовой Е.Ю., Толмачева А.М. Все бы ничего, если бы не состоялся заранее подготовленный сценарий этого судебного заседания. Было запланировано сначала спровоцировать подсудимого Толмачева А.М., а потом и вовсе удалить его из зала судебного заседания до окончания прений сторон. И, что примечательно, в сговор с судьей Ананич В.А., прокурором Козиновым С.В. вступает защитник подсудимых Морозовой Е.Ю., Галагана Ю.В. госпожа Вуколова М.В., а ведь она, наверное, забыла, что Морозова Е.Ю. и Галаган Ю.В. обвиняются по той же ст.163 п. «б» ч.3 УК РФ.

              Только теперь мне стало очевидным, что ранее я предполагала. Ведь не случайно же Галаган Ю.В. и Морозова Е.Ю. находятся более 2-х лет на свободе, а Толмачеву А.М. избрана суровая кара – содержание под стражей. Это всех устраивает и судью, и прокурора, и адвоката Вуколову М.В., защищающую интересы подсудимых Морозову Е.Ю. и Галагана Ю.В. и, конечно же, устраивает самих подсудимых Морозову Е.Ю. и Галагана Ю.В.  И вот на это судебное заседание защитник Вуколова принесла заранее подготовленное ходатайство, в котором просила суд назначить подсудимому Толмачеву А.М. психолого-психиатрическую экспертизу, которая засвидетельствует о психическом нездоровье подсудимого Толмачева. Вуколова так цинично продемонстрировала свою безнаказанность, читая это ходатайство, и даже произнесла слова: «Пусть не обижаются родственники, но я уже не могла больше молчать». Это надо же. Но после ее пламенной речи провокации в отношении Толмачева и его защиты они ждали оскорблений, нарушений порядка в судебном заседании и, особенно от Толмачева А.М., чтобы после этого воспользоваться ст.258 УПК РФ. Но к провокациям уже привык Толмачев за 2 года и три месяца и его защитники Н.М. Петренко и А.И. Изучеева. И видя, что сценарий не дает нужных результатов, поднимается гособвинитель – прокурор Козинов С.В. и ходатайствует перед судьей об удалении из зала судебного заседания подсудимого Толмачева, якобы допустившего высказывание в адрес адвоката Вуколовой М.В.

              Судья Ананич В.А. отклонила ходатайство адвоката Вуколовой, а по ходатайству прокурора Козинова написала отсебятину, сослалась судья Ананич на ст.258 ч.3 УПК РФ, но ведь нарушений порядка в судебном заседании со стороны Толмачева А.М. не было. Так причем же тогда ст.258 ч.3 УПК РФ? Выполнив грязный заказ – удалив Толмачева А.М. из зала судебного заседания, судья Ананич В.А. закрыла судебное заседание и объявила, что следующее заседание состоится 18 марта 2014 года.

              В назначенный день, 18 марта 2014 года, мы прибыли вовремя на судебное заседание к 10ч. 30 мин., но оно началось с опозданием на 1 час, а потом был объявлен перерыв с 12ч. 30 мин. до 14ч. 30 мин. Но началось заседание после перерыва с большим опозданием –  в 16 часов и через 1 час закончилось. В общем было рассмотрено несколько ходатайств со стороны защиты А.М.Толмачева, которые судья оставила без удовлетворения.

              Следующее судебное заседание было назначено на 20 марта 2014 г. Началось оно около 15 часов дня. Слушали потерпевшего, если можно его назвать таковым – Козлова О.И., который вышел с готовым напечатанным выступлением, по всей вероятности написанным заказчиками. Козлов О.И. с большим трудом выговаривал слова напечатанного текста, не мог правильно читать аббревиатуру названных в тексте организаций, повторялся по одним и тем же эпизодам и не мог оторваться от текста и что-то утвердительно сказать, а просто мямлил. Создавалось впечатление, что он тянет время. И что мы услышали? Да ничего практически, что указывало бы на виновность Толмачева А.М. Его голословное утверждение не было основано на доказательствах.

              25 марта 2014 года судебное заседание не состоялось, так как не прибыла назначенный адвокат А.М.Толмачева – Горбань О.П. Когда мы задали вопрос секретарю судебного заседания Зуб Ю.В. по какой причине отсутствует адвокат Горбань О.П., секретарь не задумываясь, ответила, что Горбань О.П. не известила суд о причине отсутствия.

              И самое интересное было 27 марта 2014 года. Мы прибыли на судебное заседание к 10ч. 30 мин., но войдя в здание Кущевского районного суда не увидели ни обвиняемых Морозову Е.Ю., Галагана Ю.В., ни их защитника Вуколову М.В., ни адвоката Горбань О.П., ни потерпевшего Козлова О.И. Через 5-10 мин. вышла секретарь – Зуб Ю.В., которая была одета не по форме и не была настроена на проведение судебного заседания, и просила пройти нас в зал судебного заседания. Зал был пуст. Присутствовали мы – защитники Толмачева А.М. – Изучеева А.И. и Петренко Н.М. и жена Толмачева А.М. – Толмачева Г.А. В зал через несколько минут вошел вальяжно прокурор Козинов С.В., секретарь Зуб Ю.В. и через 2 минуты вошла, судья Ананич В.А.. Судья объявила судебное заседание продолженным. Попросила секретаря Зуб Ю.В. доложить о явке в судебное заседание. Секретарь доложила о неявке выше названных персон. Судья спросила мнение гособвинителя – Козинова С.В. Тот в свою очередь сказал, что судебное заседание необходимо перенести в связи с неявкой адвокатов обвиняемых, потерпевшего. А наше мнение судье было не нужно. Судебное заседание судья закрыла в 10ч. 55 мин. И объявила, что очередное судебное заседание состоится 3 апреля в 15 часов дня. Но состоится ли оно? Это большой вопрос. И еще у нас сложилось мнение, что те, кто не явился на судебное заседание, были уведомлены, что его не будет. А нам, защитникам Толмачева, зачем сообщать, ведь мы на особом счету в Кущевском районном суде. Но пусть не думают ни судья Ананич В.А., ни прокурор Козинов С.В., что мы такие глупые и ничего не поняли. Поняли, еще как. Это было понятно еще 25 марта после судебного заседания, когда судья  Ананич В.А. назначала следующее судебное заседание на 27 марта, а адвокат Вуколова М.В. заявила, что она не сможет присутствовать 27 марта и просила перенести судебное заседание на 28 марта. Но судья Ананич, повернувшись к Вуколовой улыбаясь, сказала, что заседание будет 27 марта, и было ясно, что она дала понять, что заседание не состоится. А для прочности этой загадочной улыбки судьи в сторону Вуколовой после судебного заседания, когда мы вышли уже из зала суда, на порог выскочила секретарь Зуб и, назвав фамилию адвоката Вуколовой М.В., пригласила ее в здание Кущевского районного суда и по всей вероятности предупредила, чтобы ни она, ни Морозова Е.Ю., ни Галаган Ю.В., ни Козлов О.И., не приезжали 27 марта 2014 г.

              Почему с нами так поступают? Почему нас считают людьми 2-го сорта? Наверное потому, что на нашей стороне – правда, а на их стороне грязный сговор и выполнение поручений главного заказчика. И еще волнует меня вопрос. Кто же теперь срывает четыре последних судебных заседания? Ведь раньше списывали все на Толмачева А.М., за что его и удалили. А кого теперь пришла пора удалить из зала судебного заседания за очередные срывы: адвоката Горбань О.П.? Или адвоката Вуколову М.В.? А может гособвинителя – прокурора Козинова С.В.? Или возьмет отвод судья Ананич В.А.? Ведь заказное уголовное дело в отношении Толмачева А.М. разваливается. А кому же отвечать за то, что честный, принципиальный журналист по вине заказчиков просидел в СИЗО более 2-х лет. А ведь отвечать придется.

Оставьте комментарий