ОЧЕРЕДНАЯ СУДЕЙСКО-ПРОКУРОРСКАЯ ФИКЦИЯ

Ростовско-Кущевская группировка продолжает судить меня вне рамок российских законов. Как вы уже знаете, в заказном уголовном деле испугались принимать участие судьи районного и краевого масштаба – Вертиева, Сероштан, Храбан, Калинина. Кроме того отказалась от заказного дела адвокатская палата Кущевки в полном составе. И вот настала череда прокурорская. Теперь во всех судебных инстанциях будет выступать гособвинитель Козинов. Это он в паре с Ананич бездарно исполняет поступивший на меня заказ.

Не думал свидеться с ним в апелляционном суде. Обычно вышестоящая организация не допускает районных участников процесса на свои заседания. Они подбирают равных себе по статусу. За какие заслуги оказано такое доверие Козинову? Другого объяснения не нахожу – как отказ его коллег от этого грязного купания в беззаконии. Думаю, они раскусили его рьяное рвение любым путем добиться обвинительного приговора. Такое усердие явно имеет под собой почву. А работать на жизненный достаток дикорастущей личности, как говорят на Украине, дурных нэма. Прежде чем рассказать, что происходило в апелляционной театральной постановке 23 июня 2014 года, напомню повод предшествующий этому третьему по счету заседанию.

Как уже писал, 5 мая судья Ананич вынесла незаконное постановление о продлении срока содержания под стражей. В Кущевку меня вывезли, а в суд не доставили. Так распорядились Ананич с Козиновым. Три очередных месяца пленения схлопотал заочно, без участия в проведенном заседании. Спетый дуэт грубейшим образом нарушил статью 109 УПК РФ, запрещающую рассмотрение дела в мое отсутствие. Бесправовую выходку мы с защитниками обоснованно обжаловали в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда 6 мая 2014 года. Апелляция была назначена на 16 мая. Меня с защитниками об этом заседании не оповестили. Председательствующий Храбан судебное заседание без нас все-таки провел и вынес постановление, в котором указал, что решение Кущевского райсуда от 5 мая 2014 года о продлении Толмачеву А.М. меры пресечения в виде заключения под стражу подлежит снятию с апелляционного рассмотрения для дооформления. Причина формальная. Ананич не вынесла судебное постановление по результатам рассмотрения замечаний на протокол, поступивших от защитника Изучеевой А.И. Сплошная ложь. Изучеева и в помине не видела этого протокола. Ананич наотрез отказалась его выдавать. Понимаю Храбана. Придумал зацепку, как избежать отмены обжалуемого постановления. Через две недели Ананич с трудом сочинила протокол. Но ни мне, ни моим защитникам его не вручила. Обжалования никакого не было. Но кто на это обращает внимание? Судья Калинина приняла стражное дело с неустраненным указанием Храбана. Но она нашла другую причину, чтобы уйти от ответственности. Усмотрела пропажу моей апелляционной жалобы. И снова вместо отмены постановления Ананич, — отправка дела для устранения препятствий к его рассмотрению. Как в первом случае, так и во втором можно было обойтись без возврата дела в суд. Судьи Краснодарского краевого суда пошли на обман, чтобы спасти безграмотный поступок Ананич. Кому как не им известна процедура восполнения пробелов первой инстанции. Из их же практики известно, что на доставку недостающих документов требуется от силы день, но не полтора месяца как в данном случае. В СИЗО-2 и то удивились принятому решению судьи Калининой. Копия пропавшей апелляционной жалобы была у меня с отметкой о приеме Кущевским райсудом. Я ее показал председательствующей. Как подсказали должностные лица СИЗО, можно было сделать получасовой перерыв и по факсу данную жалобу отправить в Краевой суд. Такие случаи не единичны в СИЗО-2. Но такая практика ускоренной процедуры рассмотрения дела не входила в планы исполнителей заказа. Надо было принимать решение о моем немедленном освобождении из плена. Как видим, Храбан и Калинина не решились это сделать. Красиво ушли от правового позора. Это в случае того, когда бы они оставили постановление Ананич в силе.

А в это время шли упорные поиски безропотного исполнителя. На 48-й день нашли. Им оказался судья В.В. Тимофеев. С первых минут общения понял его обвинительный уклон. Когда тот представил прокурора Козинова, то я сразу заявил ему отвод. Сослался на то, что Козинов являясь, гособвинителем принял активное участие в провозглашенном незаконном постановлении судьи Ананич, согласовывал с ней противозаконные действия при рассмотрении вопроса о продлении срока содержания под стражей без моего участия. Привел выдержку из закона, где оговаривается роль государственного обвинителя. Согласно ст.246 УПК РФ он выполняет в суде лишь одну процессуальную функцию – поддержание обвинения. Как Козинов попал в апелляцию мне так и не объяснили. Его позиция в незаконном постановлении Ананич понятна. Мало того, что он был соавтором моей недоставки в суд, так еще и необоснованное попугайское повторение при каждом продлении: «Учитывая специфику его работы – продолжит заниматься преступной деятельностью, а именно через средства массовой информации оказывать противоправное воздействие на участников процесса». Привести примеры он не смог. Несуразное голословие сквозило и при объяснении моего отсутствия в суде во время продления срока содержания под стражей. Захлебываясь от своего сфабрикованного бессилия Козинов слезно попросил суд не лишать его куска хлеба и оставить постановление Кущевского райсуда от 5 мая 2014 г. в силе. Спасательную соломинку Тимофеев ему протянул. Тот чуть не захлопал в ладоши. Долго ли эта радость будет сопровождать Козинова, покажет время.

Я еще раз убедился в том, что далеко не все работники судов и прокуратуры погрязли и очерствели на почве наживы. Есть еще грамотная каста, которая в данный момент не может говорить в полный голос. Шепот тоже результат выхода из безропотного исполнения заказов. Козинов эту категорию лиц предал, как и сам надзирающий орган. Он не скрывает свою солидарность с американским агентом Козловым и другими членами преступной группы, которая грабит народ и поливает грязью первых лиц государства. Надеюсь, что время покажет, кто есть кто.

Оставьте комментарий