АХ, ЭТА НЕЖНАЯ ЛЮБОВЬ ПРОКУРОРА…

Когда несколько дней назад адвокат Вуколова М.В. сообщила на сайте Толмачева А.М., что наши беглецы – Морозова и Галаган, с 26 марта находятся в СИЗО, я, честно говоря, удивилась. Ведь в Краснодаре все шло к тому, что оправдательный приговор им привезут прямо в Новочеркасск.

 Ну, посудите сами. Подсудимые не являются на оглашение приговора, но приговор спокойно получают по почте, высланный им заботливой судьей Ананич В.А. Почему Ананич? А иначе, откуда же они узнали, что приговор в отношении них обвинительный? Со слов адвоката Вуколовой В.А. известно, что она с ними не встречалась. Значит, приговор не передавала. Остается, как в анекдоте, невестка, то есть судья Ананич В.А.  

Потом беглецы пишут апелляционные жалобы и на конверте указывают свои домашние адреса. Апелляционные жалобы отправляют через новочеркасское отделение связи. А в апелляционной инстанции краевого суда вообще был настоящий шабаш правосудия! Ради того, чтобы избавить Морозову Е.Ю. и Галагана Ю.В. от нахождения в СИЗО, гособвинитель Козинов С.В., как и подобает настоящему прокурору-джентльмену, встал на защиту их прав и интересов.

Козинов: «В своих апелляционных жалобах Морозова и Галаган, в принципе не выразили свое мнение о рассмотрении жалоб в их отсутствие. Таким образом, их мнение неизвестно. И рассмотрение уголовного дела в их отсутствие может повлечь нарушение их права на защиту. Принимая во внимание, что они находятся розыске, я предлагаю в отношении них апелляционное производство приостановить, а в отношении Толмачева продолжить рассмотрение». (Аудиозапись судебного заседания)

Теперь вы понимаете, почему после этого случая всяким жуликам выгоднее будет сбегать от правосудия. Любой прокурор будет против рассмотрения дела в отсутствие сбежавшего не потому, что невозможно без подсудимого или осужденного вынести приговор или апелляционное постановление (есть же заочное производство, согласно нашему УПК РФ), а потому что… права беглеца нарушаются. Вот бы всем российским гражданам такую прокурорскую любовь!

Краевой суд пошел еще дальше в своей любви к Морозовой и Галагану. Председательствующий ухитрился  даже чуть-чуть «подправить» самого гособвинителя. Если Козинов С.В. всего лишь сказал, что беглецы не высказали своего мнения относительно того, рассматривать  их апелляционные жалобы без их участия или только с их участием, то в официальном протоколе с/з прокурор Козинов С.В. уже утверждает, что в своих жалобах сбежавшие осужденные, якобы, просили рассматривать их апелляционные жалобы только в их присутствии. Эта же версия была указана и в апелляционном определении о выделении материалов дела.

Официальный протокол с/з от 22 января как небо от земли отличается от аудиозаписи судебного заседания, сделанного защитой Толмачева А.М. Сравните сами стенограмму аудиозаписи и официальный протокол (эпизод с выделением материалов)

Аудиозапись.

Карпенко:Состав коллегии объявляется: (Вы присядьте.) судьи Голышева, Карпенко, Калинина, секретарь Кириченко, прокурор Козинов. Сам Толмачев… присутствует. Поскольку адвокаты, которые раньше представляли интересы Толмачева, сообщили, что у них соглашения с Толмачевым нет, то судом апелляционной инстанции приглашен адвокат Уваров Родион Николаевич, который данное дело изучил и готов защищать Толмачева. Также присутствуют общественные защитники Изучеева и Петренко. Также адвокат, представляющий интересы Морозовой и Галагана. Так, первый вопрос к адвокату Ускову.

Вуколова:К Вуколовой.

Карпенко:К Вуколовой. Ваши подзащитные где сейчас находятся?

Вуколова:Мне это неизвестно, где они находятся.

Карпенко:В материалах дела они объявлены в розыск, находятся в розыске. В настоящее время Вам, где их найти.., где они находятся, неизвестно. Вы знаете об этом. Ваше мнение, как суд апелляционной инстанции должен поступить?

Вуколова:Считаю возможным рассмотреть в их отсутствие, тем более в своих апелляционных жалобах они не настаивали на личном присутствии. С приговором они ознакомлены. Право участвовать в апелляционной инстанции –это всего лишь право, а не обязанность. Считаю возможным.

Карпенко:У адвоката Уварова и общественных защитников нет возражений по поводу рассмотрения?

Уваров:Нет.

Изучееева:Нет.

Петренко:Нет.

Карпенко:Толмачев! Нет возражений, чтобы рассмотреть дело в отсутствие Галагана и Морозовой, которые объявлены в розыск?

Толмачев:Они пишут в апелляционных жалобах, указывают свой адрес…

Карпенко:Нет возражений?

Толмачев:Нет.

Карпенко:Слушаем прокурора.

Изучеева:Уважаемый суд! Я прошу прощения. А как же вопрос о доверии к Вам?

Карпенко:Что-что?!

Петренко:О доверии не было решения.

Карпенко:Сейчас решаем вопрос о рассмотрении дела в отсутствии Галагана и Морозовой. А потом о доверии.

Козинов:В своих апелляционных жалобах Морозова и Галаган, в принципе не выразили свое мнение о рассмотрении жалоб в их отсутствие. Таким образом, их мнение неизвестно. И рассмотрение уголовного дела в их отсутствие может повлечь нарушение их права на защиту. Принимая во внимание, что они находятся в розыске, я предлагаю в отношении них апелляционное производство приостановить, а в отношении Толмачева продолжить рассмотрение.

Карпенко:Суд удаляется в совещательную комнату.

По возвращении из совещательной комнаты Карпенко оглашает: Суд принял решение согласиться с мнением прокурора – приостановить производство в отношении Морозовой и Галагана Юрия Васильевича, а материал в отношении них выделить в отдельное производство.

Вот и получается, что в интересах защиты прав разыскиваемых осужденных Морозовой и Галагана их апелляционные жалобы не стали рассматривать в Краснодарском краевом суде исключительно по просьбе гособвинителя.

Батюшки! Что делает с УПК нежная любовь прокурора! Прямо с ног на голову его переворачивает!





Оставьте комментарий