Куриный стресс

О существовании стресса у бедных птичек я узнал в концлагере смерти, где начальник — господин Васильев. Когда зекам перестали давать яйца, они возмутились: «В рационе есть. Положено. Отдавайте…». С разъяснительным визитом в столовую прибыл один из тыловиков ИК-5.

Офицер начал с байки. «Зря возмущаетесь, граждане осужденные. У нас произошло ЧП. Не слышали? А жаль. Один раздолбай из вашего брата, который работает на птичнике, отрубил голову петуху. Не смейтесь. За кровавой драмой наблюдала весь курятник. И что вы думаете? После этого наши куры перестали нестись. Специалисты считают, что от увиденного они получили сильный стресс. Теперь надо ждать, когда они снова придут в себя. Из опыта знаю, что это долгий процесс. Потерпите малость…»

«А с коровами что случилось? Мы молока вообще не видим, — зашумели заключенные. А мясо куда девается?». – «Что вы хотите… В стране кризис… мать бы его побрал… Голова кругом идет. Не знаю чем вас дальше будем кормить».

Кормежка в лагере смерти действительно никудышная. С этим «баечным» рассказчиком мы встретились в камере СУС (строгие условия содержания ).

Заместитель начальника тыла ИК-5 майор Николай Логинов посетовал на то, что зеки частенько отказываются пищу принимать. Мол, качество приготовления им не нравится. Чай, не в санаторий приехали. Довольствоваться должны тем, что дают.

С этого и началось наше интервью, на которое Логинов охотно согласился.

— Николай Сергеевич, согласитесь, что мяса не дают. Его заменяют субпродуктами – легкими животных. За 6 месяцев я мяса ни разу не видел. Куда оно девается?

— На пищеблок мясо постоянно поставляем.

— И там оно превращается в легкие животных и соевую крупу? Насколько мне известно, соя в таких количествах вредна для организма. Да и от полусырых легких сыт не будешь.

— От такого питания еще никто не умирал. Куда девается мясо, в ближайшее время разберусь.

— Вы можете назвать цену 1 кг мяса и 1кг легких. Стоимость их сильно разнится.

— Не готов ответить. А к чему Вы это клоните? Коррупция здесь исключена. Нам даже деньги выплачивают за борьбу с ней.

-Получается, что мы с вами единомышленники. В одном направлении работаем и скрывать нам нечего, так? Тогда назовите фамилии воров в ИК-5. Сами сказали, что вам за это деньги платят.

— А для чего вам это надо?

— Чтобы развеять слухи о вашем жиреющем и загребущем руководстве. Показать людям, что деньги, которые вам платит государство за ловлю несунов, оправдываются высокими показателями.

— На эту тему лучше вам с самим руководством поговорить. А то я тут наговорю лишнего, с меня потом за это спросят и по голове не погладят.

— Несколько раз просил начальника ИК-5 Васильева обратить внимание на «поросячее» питание зеков. Имел в виду вторые блюда, которые состоят из отрубей, сечки, ячки и овса. В этом вареве жировых, а тем более мясных добавок нет. Клейстерная смесь варится на воде. После ее приема осужденные маются с желудками. До сих пор ответа от него не получил. Может, Вы внесете ясность: для свиней и людей готовят в одном котле?

— Остатки, естественно, мы не выбрасываем. Используем по назначению. На счет добавки растительного масла в названные каши, обязательно проверю. Еще к ним селедка и мясные консервы идут в добавку.

— Хотел бы попробовать той же селедки, но ее не дают.

— Странно.

— Для меня тоже странным кажется отсутствие риса, гречки, белого хлеба, молока, свежих овощей, масла, фруктов, яиц, мяса. В свое время эти крупы и продукты питания исчезли с солдатских столов. Возглавляемая мною группа контроля за органами военного управления по этому поводу проводила проверку, которая показала, что указанный продуктовый набор, прямо с продовольственных складов, уходил в магазины. Выручка от его продажи оседала в карманах военных дельцов. Может, и у вас грешат тем же?

— Исключено. У нас все под контролем. То, что вы перечислили, идет диетчикам.

— Вы можете назвать их количество?

— Затрудняюсь ответить.

— Недавно начальник УФСИН по Оренбургской области генерал Андреев дал интервью для ведомственного журнала «Преступление и наказание». В нем он заверил читателей, что соленья, выпечка, варенье, фрукты, овощи постоянно присутствуют на столе у зеков. Получается, что он говорит неправду?

— Но об этом вы у него сами спросите. Кормим тем, что имеем в наличии. Что касается овощей и фруктов, то в ближайшее время, они появятся у вас на столе. Урожай в этом году отменный. Вот уборка закончится, и вы сами убедитесь в сказанном.

(Замечу, что в ИК-5 есть свои поля, свиноферма, птицеферма, мельница, швейка и т.д., где за 100, а то и за 50 рублей трудятся зеки).

— Вы знакомы с рационом питания зарубежных осужденных? Например, Голландии, Америки, Англии, Канады…То, о чем говорил Андреев, там присутствует. Кроме того, ежедневно им дают рыбу жареную, мясо на выбор, свежие овощи, фрукты, мюсли, соусы, подливы, пироги. Ограничений нет. Напитки же достаточно разнообразные — от смородинового сока до чая, молока и кофе. Что можете сказать по этому поводу? У них что, зеки другие? Народ другой?

— Не сравнивайте их достаток и нашу бедность.

— А может всему вина — воровство?

— Может и так.

— Вы Достоевского читали «Записки из мертвого дома»?

— Не доводилось.

— Советую, прочтите. С тех времен в российских тюрьмах ничего не изменилось. Сырые и вонючие казематы. Жидкая баланда была тогда и сейчас. Не знаю как в других тюрьмах, но в ИК-5 людей приравняли к свиньям. Сколько надо еще веков, чтобы до таких как Васильев и ему подобных дошел принцип гуманизма.

— От меня мало что зависит. Сознание наше не воспринимает европейский уровень.

— А чем оно у вас забито?

— Житейскими, семейными проблемами.

Наш разговор с Логиновым состоялся в сентябре. Слово свое майор не сдержал. Обещанное на столе арестантов так и не появилось. Ассортимент из отрубей, ячки, сечки и овса не изменился. Зеки скоро начнут хрюкать и по лошадиному ржать при виде лоснящихся лиц руководящего звена «лагеря смерти».

По этому поводу тоже есть известная тюремная байка. Идет по лагерю начальник. Смотрит, навстречу шкандыляет зек — одна кожа да кости.

— Иванов, что случилось? Заболел? Ты таким худым раньше не был.

— От тюремной кормежки скоро ноги протяну, гражданин полковник.

— А что вам дают?

— Постоянно овес. Некоторые пацаны уже ржать по лошадиному начали.

— Неужели?! А я вот каждый день утку жаренную ем и ничего, не крякаю.

Как-то на досуге подсчитал, чем нас кормили на протяжении одного месяца в ИК-5. Меню разнообразное:

Завтрак — овес неочищенный на воде, чай полусладкий. Хлеб без масла.

Обед — варево из полусырых легких и вонючей капусты. Жидкий кисель.

Ужин — отруби на воде. Хлеб без масла. Чая нет.

Выживаем за счет магазина, где мы можем отовариться на 6 тысяч рублей в месяц. Но и там наложен запрет на покупку чая, сахара, кофе. Пьем сырую воду из под крана. Хотя она к употреблению не пригодна, отдает керосином. Фильтры ставить запрещают.

Как сказал Достоевский: «Человек есть существо, ко всему привыкающее». Не соглашусь с классиком. Привыкнуть к тому, что я увидел в ИК-5 невозможно. Покорно стать на четвереньки и есть со свиного корыта сильные духом не станут. Я буду бороться с этим злом до последнего вздоха.

Оставьте комментарий