Акбулакские судьи не признают присоединение Крыма к России

О том, что 21 марта 2014 года Крым снова стал российским, все прекрасно знают. Скажу только, что историческая справедливость восторжествовала благодаря прозорливости и дальновидности президента Владимира Путина. Слава Богу, что его расчеты не подвели. Обошлось без силовых столкновений. Судя по телевизионным сюжетам того времени, вольный народ Крыма ликовал, а вот про зэков на радостях позабыли. Пока вчерашние украинские прокуроры, следователи, судьи бились за российские кресла, никому ненужные зэки в ожидании решения своей судьбы парились на тюремных нарах. Первым прозрел начальник СИЗО-1 г. Севастополя. Он и забил тревогу. В судах его услышали. Но только через семь месяцев стали пересматривать уголовные дела и приводить приговоры в соответствие с российским законодательством. Замечу, что процедура была скоротечной и без согласия заключенных. Вот что рассказал Виктор Диденко, который попал в украинско-российский судебный переплет.

Родился Виктор в Керчи. Служил в украинской армии. Уволился старшиной. Решил подзаработать в России. Поехал в Алтайский край. Через год за совершенное преступление по ч. 2 ст.162 и 222.1УК РФ осудили на 7 лет общего режима. Ближе к концу срока пришел запрос из Украины. Вывезли туда. По показанию одного человека осудили за разбой организованной группой лиц. Приговор был суровым — 15 лет строгого режима. И снова вывезли в Россию досиживать оставшийся трехмесячный срок. Когда он закончился, Диденко снова под конвоем этапировали в Крым. Пока таскали по пересылкам, в СИЗО пришла весть, что Крым стал российским. До ноября 2014 года сидели в неведении. Кого успели вывезти на Украину, те уже давно дома. Оставшихся никто не спрашивал, хотят они или не хотят сидеть в российских тюрьмах. Выбора не дали.

Железнодорожный районный суд города Симферополя по представлению начальника СИЗО-1 вынес постановление от 7 ноября 2014 года о приведении украинского приговора В. Диденко в соответствие с УК РФ. Задним числом его заставили написать в суд заявление о пересмотре уголовного дела. Получается, что Диденко за одно и то же дважды судили, причем одни и те же судьи. Заверяли, что оставят в Крыму. Обманули. В 2015 году вывезли в ИК-9 Оренбургской области. Здесь Диденко вручили российский паспорт. Хотя он от украинского гражданства не отказывался. Теперь у Диденко два паспорта и два гражданства. Буквально недавно он еще раз убедился, что те постановления, которые вынес Железнодорожный районный суд г. Симферополя, суды Оренбургской области не признают.

Когда отбывал семилетний срок в Алтайском крае, т.е. в России, у Виктора по приговору был общий режим. Согласно федеральному закону №186-ФЗ от 3 июля 2018 года о внесении изменений в ст.72 УК РФ, засчитывается день за полтора тем заключенным, кто находился в исправительной колонии общего режима. Как раз этот Виктора и касается. Пишет Диденко ходатайство в Акбулакский районный суд Оренбургской области на перерасчет срока. Ходатайство приняли там 07.09.2018. Виктор к ходатайству приобщил постановление Железнодорожного районного суда г. Симферополя о приведении украинского приговора в соответствие с российским УК РФ. И что вы думаете? С большой задержкой ему возвратили все документы. Акбулакский суд требует приобщить к ходатайству украинские приговоры, заверенные надлежащим образом, то есть с подписью судьи и синей печатью Железнодорожного райсуда, когда он еще был украинским. Получается, что постановлению Железнодорожного райсуда в «российском варианте» акбулакские судьи не верят. Тогда на каком основании Диденко В. сидит в концлагере? Если акбулакским судьям недостаточно постановления «российского» Железнодорожного райсуда о приведении украинского приговора в соответствие с российским законодательством, то почему они не запросят этот приговор сами? Диденко попытался это сделать, но в ответ тишина. Может, в архиве «российского» Железнодорожного райсуда давно уже нет «украинских» приговоров? Если бы провели перерасчет день за полтора, то Диенко давно должен быть на свободе. Из-за чей-то халатности он продолжает сидеть в ИК-9. Может, эта публикация расшевелит российское правосудие? Ведь Диденко Виктор теперь гражданин России, а акбулакские судьи не признают возвращение Крыма в состав Российской Федерации. Прямо экстремисты какие-то!

Согласитесь, грустная история. С людьми поступили так, как в свое время с денежной реформой. Обнулили у народа накопления, пообещав со временем их вернуть, но на том все и закончилось. Постановление Железнодорожного районного суда г. Симферополя по Диденко из той же серии. На территории Крыма оно может и действует, а вот граничащий с Казахстаном Акбулак, видимо, до сих пор не признал Крым российским, раз не принимает его постановления. Может, председатель Оренбургского областного суда или сам Лебедев проведут среди подчиненных разъяснительную работу по территориальной целостности России. А то скоро дойдем до того, что приговоры и постановления других республик в России не будут признаваться акбулакским судом. И выходить на свободу будут зэки только по звонку, а не по поправкам в УК РФ.

Толмачев А.М.,

Концлагерь №9 УФСИН  по Оренбургской области,

г. Акбулак,

февраль 2019г. �

Оставьте комментарий