Искренне почтили память погибших в боях с фашизмом

Никто не верил, что зэки ИК-9 повесят на грудь Георгиевские ленточки. У меня лично сомнения не было. С первых дней пленения повязываю ее на 9 Мая в честь Дня Победы над фашистской Германией. Мне ее вручил в столыпинском вагоне один из конвоиров, постоянный читатель газеты «Уполномочен заявить» и признавший во мне боевого офицера и главного редактора названного издания. Его слова надолго врезались в память: «Вы ее больше заслужили, чем кто-то другой». С тех пор меня не покидала мысль о том, чтобы этот символ Победы был у каждого заключенного на груди. Долгих семь с половиной лет меня, как особо опасного «преступника» по лжедоносу американских прихвостней, держали в крытых камерах. Чаще всего в одиночках. Но и там я умудрялся поддерживать акцию памяти, проводимую в нашей стране.

Обычно за семь дней до Дня Победы я ее, как вечный огонь, тайно, отправлял в другие камеры. Она возвращалась обратно целехонькой с взаимными поздравлениями. У всех был один вопрос: где взять Георгиевскую ленточку? Пробовал по данному вопросу расшевелить ФСИНовское руководство. Безрезультатно. И только в ИК-9 меня услышали. Разрешили принять с воли, ценнейшую за весь период пленения, передачу – 50 метров Георгиевской ленточки. Когда я с гордостью нес этот груз по территории лагеря, то человек 20 сразу записались в очередь за символом Победы. Интересовались, когда можно будет ленточку надеть. Через день Илья Овечкин принес мне 362 готовых изделия. С группой помощников он справился с поставленной задачей за пару часов.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Утром 4 мая 2019 года заключенные вышли на просчет с Георгиевскими ленточками на удивление тем, кто его проводил. Замечу, что ни одного упрека со стороны работников ИК-9 не было. Все отнеслись к проводимой акции с пониманием и сочувствием. Заверили, что и у них на парадной форме прикреплен символ памяти. И в День Победы они обязательно облачатся в мундиры с Георгиевской ленточкой.

Самое интересное произошло 9 мая 2019 года. С раннего утра заключенные Артем Зенько и Александр Подоплелов настроили звуковую аппаратуру и включили записи песен военных лет. По всей территории ИК-9 звучали: «Темная ночь», «Смуглянка», «Катюша» и другие. Все стихло когда отряды вышли на просчет.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В назначенное время к стоящим в строю вышел исполняющий обязанности начальника ИК-9 капитан внутренней службы Николай Шереметьев. В глаза бросилась Георгиевская ленточка на парадной форме офицера. Она была нового образца. Верхнюю часть украшал флаг России. Когда Николай Ярославович стал говорить о тех, кто освободил нас от фашизма, наступила полная тишина. Заключенные стояли не шелохнувшись, пока не закончилась поздравительная речь. Чего в обычные дни не бывает. После этого был объявлен порядок проведения спортивного праздника, график которого был доведен до заключенных за три недели до его начала.

Подобных мероприятий в данном лагере не было с момента его создания. Инициаторами, как и 23 февраля – в день защитника Отечества, выступали зэки, а не те, кто их охраняет. В праздничную программу были включены пять зрелищных видов состязаний: эстафета 4*100 метров; армрестлинг; подтягивание на перекладине; поднятие гирь (молодежь 2*24 кг, от 40 лет и старше две по 16 кг ); перетягивание каната.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Заключенным в этот день никто не помешал показать свою ловкость, силу и мастерство. Достойные результаты показали Алексей Харабрин, Сергей Варенников, Александр Исимов, Артем Мустафин, Виталий Лозуко, Матвеев Василий, Игорь Щербак и другие. Всего набралось 60 человек. Качественно отработала и судейская бригада, в которую вошли: Дмитрий Подшивалов, Илья Овечкин, Владимир Крапивин, Владимир Хохлов, Евгений Милайкин и Абдулкадир Ромазанов. Ни одной жалобы от участников в их адрес не поступило.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Перед началом эстафеты 4*100 метров произошел забавный случай. Когда команда 7-го отряда выходила на отметку «Старт», ко мне подошел 57-летний Анатолий Шадрин и настоятельно потребовал включить его в забег. О полном составе команды не хотел и слушать. Вначале думал, что он шутит. Ведь в забеге принимали участие молодые ребята не старше 25 лет. Предложил ему выступить в гиревом спорте. Шадрин стоял на своем. Пришлось произвести замену. Обрадованный спринтер достал из кармана две веревки и стал ими тщательно привязывать к ногам банные тапочки. Вокруг Анатолия собрались изумленные советчики:

— Ты в них не сможешь всю дистанцию пробежать. Может тебе кроссовки принести?

— Нет. Справлюсь в этой обуви, — заверил он. 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

И Анатолий Петрович справился. Благодаря ему — командное призовое место. Как говорится, утер нос молодым. Самым зрелищным видом спорта оказался канат. При его перетягивании у зрителей был эмоциональный взрыв. Кричали так, что наверняка в Акбулаке было слышно. В этом состязании снова отличились старики из 7-го отряда. Средний шестидесятилетний возраст участников не помешал им занять уверенное третье место.

Для всех, кто принял участие в спортивных мероприятиях, были накрыты праздничные столы. Лучшим из лучших вручили призы и почетные грамоты. Такого количества грамот в этот день (30 шт.) никогда в колонии не вручалось. Особую благодарность спортсмены ИК-9 выразили тем, кто их спонсировал. Понравилась всем и концертная программа, которую подготовили Виталий Дуденков, Хусейн Сафаров, Роман Мамедов и Денис Дорофеев. Они пели песни о войне. О той войне, которую наш народ победоносно выиграл и навсегда поставил точку на фашистской смертоносной идеологии. Закончился праздник показом художественного фильма «Брестская крепость». Когда в зале включили свет, заключенные еще некоторое время сидели молча, никто не спешил выходить на улицу. Хотя там была прекрасная погода. Светило яркое солнце на фоне голубого неба, о котором всегда мечтали наши легендарные отцы и деды, которые не вернулись с адской войны.

Когда мероприятия закончились, ко мне подошли два офицера из управления ФСИН по Оренбургской области: «Спасибо вам за такое зрелищное мероприятие! Надеемся, что и в прессе об этом расскажете. Ждем с нетерпением эту публикацию». За ручку я взялся только на следующий день. До отбоя ходил под приятным впечатлением от достигнутого общего успеха. Это еще раз подтверждает стремление заключенных стать полноценными и активными жителями своей Родины и планеты Земля в целом. Уверен, если грянет гром очередной войны, они как один встанут в один строй с защитниками Отечества. Поэтому патриотизм для них не пустое слово. Высокопарной болтовней их не поднимешь на ратные дела. А вот личным примером увлечь заключенного можно. Убедился в этом, когда вышел на помост поднимать гири. Поздравление за первое место получил от всех участников. Выход к гирям сразу увеличился в 3 раза.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Праздник удался. Думаю, что руководство ИК-9 поддержит взятое направление президента Владимира Путина по оздоровлению нации через спорт. Создание спортивного городка в лагере только увеличит количество участников и их показатели в предстоящих спортивных баталиях. Осталось только начальнику ИК-9 Мергену Тубитову дать отмашку по этому поводу. Надеюсь, что так оно и будет.

И последнее. Надо отдать должное начальнику воспитательного отдела ИК-9 майору внутренней службы Буиржану Мухамбетказину, который проникся ответственностью за доставку недостающего спортинвентаря и звуковой аппаратуры. В его обязанности не входит искать на воле тот же канат. Но он его достал. Как и профессиональный  микрофон со стойкой. Без этого праздник получился бы скучным. Мухамбетказин не дал народу скучать. И за это ему человеческое спасибо! Что касается Георгиевских ленточек, то они остались у заключенных до следующего юбилейного Дня Победы.

Александр Толмачев,

10 мая 2019 г. D

6 комментариев к “Искренне почтили память погибших в боях с фашизмом”

  1. Молодцы!Здорово придумали. Зэки тоже люди. А вот теперь надо руководству подумать и подать документы на УДО многим заключенным. А то все зажимают

  2. Руководство колонии благодарно? Ждало публикации? А мы ждем от них ходатайство на УДО А.М. Толмачева!

  3. Уважаемый Александр Михайлович, здоровья Вам! Вы показали всем, что и в неволе Вы свободный и творческий человек! Желаю Вам скорейшего возвращения домой!

  4. Ну что тут скажешь, Михалыч? Красава! Прошёл все круги ада и не сдался, не сломался, остался верен офицерской чести! На таких земля держится. Таких осталось очень мало. Очень надеюсь на твоё УДО. Ты его заслужил именно принципиальной несгибаемостью.

  5. Дорогой Наш Александр Михайлович. Ваше родное Ставрополье, село Рагули, село Апанасенковское, село Малые Ягуры, мы все искреенне радеем за Ваше УДО. Пусть у Вас всё получиться. Дай бог Вам здоровья, терпения и сил. Крепко вас обнимаем. Мы с Вами.

Оставьте комментарий