Корниенко назвал жалобщиков одиозными личностями

Нам постоянно талдычат, что мы живем в правовом государстве. Но убийственная статистика Европейского суда по правам человека говорит об обратном. По числу жалоб, из 47 стран участников Европейской Конвенции, мы на первом месте. На верхнюю ступеньку пьедестала мы поднялись и по размеру выплат, присужденных Страсбургским судом. Так, в 2017 году эта сумма превысила 900 млн руб., в 2018 году она достигла почти одного миллиарда рублей. За 20 лет из госказны уплыли на погашение нарушенных прав человека из России, более 200 млн евро. Не утешительный прогноз и в 2019 году. В федеральном бюджете на производство подобных выплат уже заложено 600 млн рублей. Как заявила пресс-служба Минюста РФ, указанная сумма может быть увеличена, если на то возникнет необходимость. Не сомневайтесь, возникнет.

Люди не верят судам, которые пока еще возглавляет Вячеслав Лебедев обувший страну на миллиарды рублей, только по несуществующим ювенальным судам и закупке видео- и аудиоаппаратуры по завышенным ценам у американцев. Вот поэтому хочу спросить у статистов из Минюста: что вы сделали для того, чтобы сократить до минимума, как число жалоб в Страсбург, так и размер выплат по ним. Ничего? Тогда перестаньте плакаться в жилетку. И все-таки разжалобить руководство страны вам удалось. На всех уровнях стали упорно говорить о выходе из данной Европейской Организации. Обосновывают это тем, что зарубежное судейство предвзято относится к нашей стране. А вот глава ФСИН России Геннадий Корниенко корень зла нашел в другом.

15 мая он обозвал тех, кто жалуется в ЕСПЧ на российские тюрьмы, одиозными личностями. Если следовать толковому словарю Ожегова — мы для него крайне не приятные люди. Сказанул, так сказанул. Не подумав конечно. Всегда считал борцов за правду патриотами, а вот тех, кто погряз в коррупции — врагами. Может с последних и надо начинать очищение вашего ведомства? Согласитесь, что во ФСИНе их пруд пруди. Не буду расписывать о грабеже бюджетных денег при строительстве тюремного комплекса «Кресты» в Санкт-Петербурге, завышение цен при закупке продовольствия для заключенных, аресте вашего предшественника Александра Реймера и т. д. Скажу о себе, как ваши подчиненные по липовым документам и за большие деньги, в нарушение ст. 73 УИК, загнали меня за 2000 км от Ростова, а затем беспричинно и по заказу возили по всем концлагерям России. Вы прекрасно знали об этой наглой выходке подчиненных и издевательстве над боевым офицером и профессиональным журналистом. Но палец о палец не ударили, что бы остановить произвол. Даже после нескольких моих обращений лично к вам. На похороны единственной дочери тоже беспричинно не отпустили. Хотя закон позволяет вам это делать. Проявление гуманизма, господин Корниенко, у вас ноль. Если вы таких простейших и судьбоносных вопросов не решаете, то зачем кивать на жалобщиков. После вашего бездействия я тоже обратился в Страсбургский суд. Жалобу там приняли. Надеюсь, что ваше ведомство снова накажут рублем. Жаль только, что не из вашего кармана вычеты пойдут. А ведь можно было до этого не доводить. Опять скажете не вы виноваты? Вот вам другой пример.

Осужденный Илья Овечкин обратился в Европейский суд в связи с необеспечением надлежащих условий содержания под стражей в ФБУ ИЗ-74/3 России по Челябинской области в период с 8 мая 2009 г. по18 июля 2012 г. До суда дело не довели. Российские власти проинформировали Европейский суд о готовности выплатить Овечкину в добровольном порядке компенсацию морального вреда в размере 11 625 евро. Это случилось 15 февраля 2016 года. На что ФКУ СИЗО-3 по Челябинской области, где содержался Овечкин, дало через 5 месяцев липовый ответ: «За время содержания в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Челябинской области вы были обеспечены всеми материально-бытовыми и санитарно-гигиеническими условиями в полном объеме». Автор — врио начальника Д.Л. Рощин. И такие лжеотписки постоянно рождаются во ФСИН России. И никто за это не несет ответственности. Из-за таких Рощиных страдает не только госказна, но, в первую очередь, репутация России. А с него, как с гуся вода. Наверняка за явную брехологию его повысили в должности. Более важные лжебумажки клепать.

Удивляюсь, почему до сих пор Министр юстиции Коновалов не выступил с разгромной критикой в адрес ФСИН России. За 7,5 лет пленения я ни разу не видел контролера с Минюста РФ. Поэтому их приказы ведомством Корниенко постоянно игнорируются. Свежий пример с посылками для заключенных. В ст. 90 ч.1 уголовно-исполнительного кодекса (УИК) записано, что вес одной передачи не должен превышать установленный вес одной посылки. Раньше было 20 кг. С недавнего времени Роспочта увеличила вес посылки до 50 кг. Минюст издал приказ по этому поводу. Но директор ФСИН Корниенко не спешит его исполнять. В его подведомственных концлагерях до сих пор принимают передачи по старинке. Заключенные уже начали через суд выбивать себе узаконенную норму посылки в 50 кг. Пока еще через Российские суды. Получается, господин Корниенко, вы сами толкаете осужденных на отстаивание своих прав в суде. Нетрудно подсчитать финансовые затраты на вашу никчемную проволочку. Зачем вам это надо? Лишний раз будоражить и без того неспокойную обстановку в концлагерях и следственных изоляторах. Скажу вам честно, в тюрьмах и лагерях не исправляют народ, а калечат их души. В туберкулезных больницах и того хуже, пачками умирают зэки. По статистике далеко не все доживают до свободы. Но на эти умертвляющие заведения выделяются огромные суммы бюджетных денег. Поэтому их не трогают, проверок финансовых не делают, уголовных дел по случаю большого количества смертей заключенных не возбуждают.

Наверное этим в первую очередь надо заняться вам, господин Корниенко, а не обзываться нелестными словами в адрес жалобщиков. Свою интеллектуальную способность, как мне кажется, надо направить на обучение личного состава, который работает с заключенными, на искоренение коррупционной политики бухгалтерий и тыловых служб ФСИН. Добьетесь этого, зэки вам спасибо скажут. Что касается Страсбургского суда, то не стоит хлопать дверью так резко. Закрыть последнюю правовую отдушину для своего народа проще простого. А что взамен? Наши суды независимой способностью не обладают. Но избавить от бездарности, над которой угорают зарубежные судьи, очень просто. Для этого надо подсчитать, с какого региона или колонии больше жалоб поступило в Страсбургский суд. После всесторонней проверки виновным устроить такую встряску, чтобы мозги встали на место. Успех будет, если из судейских карманов выплачивать деньги за упущенную справедливость, которую доказал ЕСПЧ. Если мы этого не сделаем, то цунамская волна жалоб в Страсбург принесет нам уже не миллионные, а миллиардные расходы. Можно по-другому поступить. Российское судейство распустить и на эти деньги расширить штат Страсбургского суда. Уверен, что число заключенных в нашей стране резко сократится. Заодно очистим следственно-прокурорские ряды от тех, кто несет бред в обвинительные заключения и поддерживает его в суде. Как вижу, поездки за опытом к заграничным коллегам нашим руководителям правоохранительных органов ничего не дает. У них здорово получается междоусобица. Не успели ФСБэшники накрыть МВДэшного миллиардера, как те в свою очередь поймали с поличным их работника, но уже с большей суммой денег. Похоже этим ведомствам уже некогда заниматься государственной политикой, направленной на безопасность страны. Война компроматов, рано или поздно для них закончится плачевно. Ожиревшие от дармовых денег крохоборы скоро начнут уничтожать физически друг друга. И черт бы с ними. Но опять же от этого самодурства пострадает простой народ. А это уже черная тень на законно избранного президента. Думаю, Путин сам устал от такого наглого финансового разгула. Для устранения кадрового пробела ему нужны сильные духом помощники. Старые себя уже исчерпали. Верю в то, что он их найдет. Тогда в Страсбург будут обращаться единицы. И Корниенко не будет бросаться незнающими им словами. Как говорится, заживем по-новому — без барства и коррупционного балдежа. 

dav
dav

Толмачев А.М.,

концлагерь № 9 УФСИН Оренбургской области,

г. Акбулак, май 2019 г. f4VV ��b�,

2 комментария к “Корниенко назвал жалобщиков одиозными личностями”

  1. Общие принципы Практики Европейского Суда.Прецеденты.
    1.Ст. 8 Конвенции закрепляет одну из основополагающих ценностей демократического общества. Конвенция гарантирует право на уважение личной и семейной жизни ,в том числе для семей член которой попал в места заключения и лишен свободы.
    2.Европейский Суд уже рассматривал подобного рода дела и пришел к выводу:содержание заключенного далеко от места его постоянного прживания( до заключения) и семьи нарушает положение ст.8 Конвенции (см. дело <> ,жалоба № 35090/09, Постановление ЕСПЧ 07.03.2017г.).
    -Суд признал, что содержание мужа и отца заявительниц в колонии далеко от дома нарушает их право на уважение семейной жизни.
    3. Однако немыслимо,чтобы заключенные теряли все гарантированные ст 8 Конвенции права только из-за их статуса лиц приговаренных к лишению свободы.
    Желание заключенных не терять контакт с семьей поддерживать социальные связи,должно быть принято во внимание (см. дело <> ,жалоба № 11082/06 и № 13772/05,Постановление ЕСПЧ от 25.07.2013г., параграфы 836 и 838-850).
    4. Обязанность со стороны тюремной администрации помогать заключенному поддерживать связь с ближними родственниками является неотемлемым элементом права заключенного на уважение личной и семейной жизни (см. дело <> /2/,жалоба № 25498/94,параграф 61, ECHR 2000-X).
    5. Содержание личности в исправительном учреждении,настолько удаленном от семьи заключенного,что визиты становятся затруднительны или невозможны,представляет собой несоразмерное вмешательство в личную и семейную жизнь (см.дело <> , параграфы 78 и 103-104 , Постановление ЕСПЧ от 23.10.2014г.,по жалобе № 28403/05).
    6. Похожая ситуация:Тимур Войнов неоднократно обращался в различные уголовно-исполнительные инстанции с просьбой перевести его в места лишения свободы поближе к Орлу, где проживают его супруга и мать, для более тесного поддержания семейных связей. Однако эти просьбы были отклонены органами ФСИН – отказы мотивировались ст. 81 УИК РФ, согласно которой осужденные должны отбывать срок наказания в одном исправительном учреждении. Ведомство также сослалось на отсутствие иных причин для такого перевода.
    -Согласно правовой позиции ЕСПЧ:содержание заключенного в дали от дома нарушает положение не только ст.8 Конвенции,но и то, что у осужденных и их семей отсутствует в России средства эффективной правовой защиты,гарантированной ст.13 Конвенции,от данного вида нарушения (см. дело <> ,Постановление ЕСПЧ от 03.07.2018г., жалоба № 39747/10/,а также особое мнени Судьи Марии Элосеги по статьям 73 и 81 Уголовно-исполнительного Кодекса Российской Федерации).

  2. Примеимые международные материалы :
    ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ
    СВОД ПРИНЦИПОВ ЗАЩИТЫ ВСЕХ ЛИЦ, ПОДВЕРГАЕМЫХ ЗАДЕРЖАНИЮ ИЛИ ЗАКЛЮЧЕНИЮ В КАКОЙ БЫ ТО НИ БЫЛО ФОРМЕ
    от 9 декабря 1988 года
    Сфера применения Свода принципов
    Принцип 3:
    -«В интересах лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме, не допускается никакое ограничение или умаление каких бы то ни было прав человека, признаваемых или существующих в каком-либо государстве в соответствии с правом, конвенциями, правилами или обычаями, на том основании, что эти права не признаются или признаются в меньшем объеме в настоящем Своде принципов».
    Принцип 20:
    -«По просьбе задержанного или находящегося в заключении лица оно содержится, если это возможно, в месте задержания или заключения, находящемся на разумном удалении от его обычного места проживания».
    Действующий
    КОМИТЕТ МИНИСТРОВ СОВЕТА ЕВРОПЫ
    РЕКОМЕНДАЦИЯ
    Комитета министров Reg (2006)2 государствам-членам Совета Европы о Европейских пенитенциарных правилах
    «Пункт 17 . 1 . По возможности заключенные должны направляться для отбытия наказания в пенитенциарные учреждения, расположенные вблизи от дома или мест социальной реабилитации.;
    -17 .3 . Настолько, насколько это
    возможно , заключенные должны
    быть проинформированы об их
    первоначальном месте отбытия наказания, а также о любом последующем перемещении из одного пенитенциарного учреждения в другое».

Оставьте комментарий