Глушилка по хинштейновски

«Единорос» Александр Хинштейн в Госдуме при серьезной должности — является заместителем председателя комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции. Глушит махровую коррупцию в стране со всей пролетарской ненавистью. Вернее глушил, когда работал журналистом. Особенно по тем фактам, которые преподносили силовики. Не знаю, насколько это можно отнести к журналистским расследованиям, но благодаря указанному жанру, коллега прочно осел в законодательном органе. Теперь основная его задача — законопроекты рожать на свое усмотрение. Один из них пришелся очень по душе полицейским и ФСИНовским начальникам. Они планируют блокировать в тюрьмах мобильную связь и телефонные номера заключенных.

По словам Хинштейна, данную инициативу, с оговорками правда, поддержали в Минкомсвязи. МВД, в свою очередь, упор сделало на то, что глушилки в исправительных колониях позволят им бороться с дистанционным мошенничеством и прекратить общене заключенных с криминальными авторитетами. Мягко стелют, да жестко с небес на землю грешную опускаться чиновничьему сословию будет. В розовых очках и с зарплатой в 500 тысяч рублей можно всякой хренью госказну потрошить. Сразу скажу — лоббистская идея с глушилками. И посоветовал бы Александру с ней расстаться побыстрее, как и с теми, кто ее навязал.

За 8 лет пленения я досконально изучил, чем дышит ФСИНовская система России. Если сравнить их мошенничество с зэковским телефонным, то это небо и земля. Достаточно вспомнить строительство тюремного комплекса «Кресты» в Санкт-Петербурге. Слямзили более 5 миллиардов рублей. На контрольные браслеты вышедших из заключения зэков госказну обокрали еще на несколько миллиардов. А с закупкой продовольствия что творят? С трудом достучался до Кудринской счетной палаты. Дал раскладку, на чем ФСИН делает деньги. Поставил вопросы: почему это ведомство не подконтрольно государству? И когда навещали ФСИН в последний раз сотрудники Счетной палаты? Видимо, мои публикации и обращение к Кудрину задело его самолюбие. Вскоре в одной из телепрограмм объявили результаты проверки по закупке продовольствия для заключенных. Цены завышены в два раза. Только на закупке рыбы миллиарды рублей осели в карманах дельцов. Она просто стала золотой. Но вот беда, желания зэков этот чешуйчатый питательный продукт не исполняет. Впроголодь живут бедолаги. Зато на 9 коров и 300 свиней одна из колоний закупила два состава овса. Не удивляйтесь, сожрут все, еще и добавки попросят. Опять же, из госказны, конечно. Свет, газ, вода потребляются по той же воровской схеме. По элементарным подсчетам, из кранов должен литься лечебный «нарзан», в жилых помещениях, вместо китайских светильников должны висеть хрустальные люстры в золотой оправе, голубое топливо потребляется одним единственным объектом — котельной. Но деньгА списывается, как будто в лагере 1000 зэков одновременно включают по личной горелке. В итоге только на перечисленных потреблениях навар получается больше 16 миллионов рублей в год, только одной колонии. Складывается впечатление, что во ФСИНе России создан «больной на голову» отдел, который «преобразует» реальные рыночные цены в баснословные. Элементарный пример: 7 картриджей заправили за 70 тысяч рублей. Наверное, они с золотым напылением. А доходы от рабского труда заключенных куда уходят? Опять же берем одно швейное производство в отдельно взятой колонии. В нем заняты 200 человек. Они работают в две, а то и три, смены. В сутки выдают больше двухсот костюмов как зимних, так и летних. В месяц приносят до 12 миллионов рублей чистой прибыли. Из них около 20 тысяч рублей в месяц идет на выплату заработной платы двухсот человек, то есть, зарплата — 100 рублей в месяц. Могу еще много приводить примеров, по которым наши законодатели из Госдумы должны немедленно урезонить денежное пожирание бюджетных денег ФСИНом России. Прогуляться за пределами Московского кольца иногда полезно. Хотел бы спросить у того же Александра Хинштейна: когда депутат в последний раз был в концлагерных застенках. А ведь там, по словам генпрокурора Чайки, находится более 14 тысяч невиновных заключенных. Не ошибетесь, если эту цифру умножите на три.

А теперь вернемся к инициативе. Она ни к чему хорошему не приведет. ФСИНовцы обозначили цифру — 60 тысяч изъятых телефонов у заключенных. Но они не привели данные, сколько мошеннических действий произведено с этих телефонов. Мне рассказывали один такой случай, когда зэки развели мэра, который наглым образом воровал деньги из городского бюджета. Ему предложили поделиться награбленным, и он это сделал. Значит, испугался возмездия? Кто его просил, если бы был чист на руку, бежать в банк и переводить деньги на счет неизвестным лицам? Страх тюремный. Бабушек и дедушек разводят мошенники вольного разлива. И не только их. В минуту в стране происходит несколько тысяч подобных разводок. И что? Может вы дойдете, господа, до того, что всю страну без связи оставите? Свои смартфоны, конечно, не заглушите. Причем оплата ваших телефонов идет не из личного кармана. Александр, поинтересуйтесь, куда ФСИН дела 60 тысяч телефонов? Когда наркотики и паленую водку изымают, то хоть иногда по телевизору показывают процесс их уничтожения. С телефонами молчок. Почему? Не ошибусь, если скажу, что 70% говорилок снова возвратятся в зоны. На одном телефоне, который ходит туда-сюда, можно заработать приличную сумму. Это бизнес тех, кто их проносит в лагерь и продает в десятки раз дороже, чем эта труба стоит. Итак, вы решили усугубить и без того нелегкую жизнь заключенных. Хотите тем самым лишить их связи с родными?

Предлагаю альтернативное решение данного вопроса без государственных затрат. Разрешите мобильные телефоны в зонах и головная боль сразу снимется. Не надо, чтобы трубка целый день находилась у заключенного. Для общения с родными достаточно пару часов. Остальное время телефон находится в фамильной закрывающейся ячейке у начальника отряда. Сим-карта у хозяина телефона. Таким образом мы победим лагерную коррупцию и сохраним огромные средства, которые с такой назойливостью выбиваете из госказны. Если вы пойдете по намеченному пути, то обязательно в лагерях появятся антиглушилки. Концлагерные работники не упустят шанс торговли телефонами. Когда я сидел во Владимирской тюрьме, то там без ваших глушилок мертвая связь. В клетку 4 на 2 метра, где меня держали, частенько заглядывали управленцы ФСИН по Владимирской области. Их интересовал один вопрос: как при такой изоляции еженедельно в печати выходили мои материалы?

Господин Хинштейн! Если вы найдете ответ на этот вопрос, то поймете, куда ведут подстрекатели. Не откажусь и от встречи, если вас еще интересуют журналистские расследования. Не те, конечно, которые «сливают» правоохранительные органы. Истинные журналисты не на них работают, а на общество, которое требует от власти и СМИ перейти на рельсы взаимопонимания, доброжелательности и честного исполнения законов всеми гражданами страны без исключения. Если мы этого добьемся, то и глушить никого не надо будет. Все будут говорить громогласно и не боятся, что их за это будут преследовать в демократической стране. Раз таковой мы ее объявили.

Толмачев А.М.,

Концлагерь № 9 УФСИН по Оренбургской области,

ноябрь 2019 г.

5 комментариев к “Глушилка по хинштейновски”

  1. Ну, вот и еще один генерал полчил ответку от Толмачева.
    Преемник генерала Смирнова попался на разглашении гостайны.Что такое разглашение гостайны в систе ФСИН? Глава НАК разъясняет, что могли продаать списки аагентов.
    —————————————————————————————————
    Председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов в эфире радио Sputnik поянил, как могут соотноситься и пересечься два серьезных преступления — разглашение гостайны и коррупция.

    «Например, у нас информация об агентах относится к государственной тайне. Они могли кому-то за деньги слить информацию о них. Я думаю, что это как раз комплекс, когда люди за деньги разглашают гостайну. Это тоже коррупция. У нас ответственность складывается, и они получат по максимуму — до 20 лет. А если разглашение гостайны привело к тяжким последствиям, то и больше», — пояснил председатель НАК Кирилл Кабанов.

    Напомним, утром 13 ноября в Ростове-на-Дону по подозрению в разглашении гостайны и коррупции задержано руководство донского главка ФСИН России, включая его начальника — генерала Муслима Даххаева.

    Вечером 13 ноября Ленинский суд Ростова должен вынести решение по мере пресечения задержанным офицерам.
    ИСТОЧНИК:https://www.1rnd.ru/news/2572298/glava-nak-poasnil-kak-mogut-socetatsa-razglasenie-gostajny-i-korrupcia-v-sisteme-fsin?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews
    Вместе с Даххаевым задержали всех его замов:
    Удивляюссь, а вот Толмачеву так и не сказал, где отбывает наказание фальшивый кавказец, который, якобы, угрожал Толмачеву убийством. Соблюдал персональные данные вымышленного человека, из-за которого Толмачев отбывает наказание аж на границе с Казахстаном.
    Цитата:»На основании вышеизложенного, прошу предоставить следующую информацию:
    1.отбывает ли в колониях строгого или общего режима ГУФСИН по Ростовской области осужденный кавказской национальности, который 18 января 2014г. угрожал некоему Толмачеву в сборном пункте СИЗО-1 г.Ростов-на-Дону
    2.Если этот несуществующий «кавказец» был направлен отбывать наказание в УФСИН другого региона, а тем паче в УФСИН Оренбургской области, прошу также указать это в своем ответе.
    А то вдруг окажется, что этого мифического кавказца отправили отбывать наказание в ИК-9 УФСИН Оренбургской области, не уведомив меня.»
    Интересно, сколько Даххаев заработал, «поверив, что у вымышленного кавказца могут быть персональные данные.))

  2. Секреты отдела «Л»
    Настоящей причиной ареста главы ГУФСИН России по Ростовской области могла стать торговля данными «прослушки»
    Прослушиванием камер СИЗО и кабинетов следователей занимается специальный отдел «Л» Федеральной службы исполнения наказаний. Полученные таким образом сведения носят гриф секретности, однако нередко становятся предметом купли-продажи.
    В среду 13 ноября сотрудники УФСБ России по Ростовской области задержали начальника ГУФСИН России по Ростовской области Муслима Даххаева. Вечером того же дня Ленинский районный суд Ростова арестовал Даххаева на два месяца по подозрению в разглашении государственной тайны. Адвокат Даххаева Александр Заманский сообщил РИА «Новости», что будет обжаловать решение об аресте, а также уточнил, что в деле его подзащитного нет обвинений в коррупции.

    — Коррупционные никакие признаки ему не вменяются и не вменялись. И преступление (разглашение гостайны. — Е. Р.) ему вменяется единоличное, без какого-либо соучастия, — цитирует агентство слова адвоката.

    По данным СМИ, вместе с Даххаевым были задержаны его заместители. Дома и в кабинетах сотрудников ГУФСИН прошли обыски. Предположительно, Муслим Даххаев помещен под арест в московском «Лефортово».

    Глава Ассоциации защиты бизнеса Александр Хуруджи, который несколько месяцев провел в СИЗО № 1 Ростова-на-Дону, считает, что арест Даххаева может быть связан с продажей информации, добытой в ходе оперативных мероприятий сотрудниками ГУФСИНа. По его словам, такая практика существует давно, спрос на информацию, добытую в камерах, кабинетах следователей и в результате прослушивания незаконных мобильников, огромен, как и цены на нее.

    — Это очень актуальный рынок, стоимость записи таких «переговоров» исчисляется в миллионах рублей, — говорит Хуруджи.

    Александра Хуруджи арестовали в декабре 2016 года по подозрению в крупном мошенничестве и легализации незаконно нажитых средств. Он провел 9 месяцев в СИЗО. Добившись оправдательного приговора в суде, Хуруджи стал помощником бизнес-омбудсмена Бориса Титова и сейчас занимается защитой прав предпринимателей, которые подверглись аресту.
    — Телефоны в камерах появляются не просто так. Не надо думать, что это какое-то чудо, — говорит правозащитник. — Как правило — это часть спецоперации, цели которой могут быть самые разные: распутать сложное дело, выявить преступные связи, найти пропавшие деньги. Одним словом — масса важной для всех информации. Вся она носит гриф секретности.

    Правозащитник говорит, что знает о случаях, когда добытая в ходе прослушки информация продавалась.

    — Мне предлагали купить распечатку разговоров, где шла речь о — скажем так — угрозе безопасности моей семьи. Люди, которые вели такие разговоры, находились в заключении. Сейчас, когда в тюрьмах и СИЗО находится такое количество бизнесменов, чиновников, подозреваемых в коррупционных преступлениях, важность «прослушки» в камерах возросла многократно, как и цена на нее, — говорит Хуруджи.

    Примечательно, что новый глава ФСИН России Александр Калашников возглавил ведомство на волне крупного скандала, связанного как раз с фактами незаконного прослушивания.

    В октябре этого года портал Gulagu.net опубликовал интервью с бывшим главным техническим специалистом ФСИН Виктором Фисенко, который рассказал, что служба собственной безопасности ФСИН на протяжении нескольких лет незаконно прослушивала кабинеты министра юстиции России Александра Коновалова и его заместителей. По словам Фисенко, подслушивающая аппаратура была установлена на этажах, где располагались кабинеты министра и его замов, и работала как минимум с 2014 до конца 2016 года.

    Бывший глава ФСИН Геннадий Корниенко покинул свой пост 8 октября текущего года. Сменивший его Александр Калашников до этого возглавлял УФСБ России по Красноярскому краю.

    Поэтому арест Даххаева по обвинению в разглашении государственной тайны Александр Хуруджи считает частью масштабной кампании по ужесточению работы учреждений системы исполнения наказаний в части обеспечения информационной безопасности.

    — Один из аргументов помещения человека в СИЗО — это отсутствие у него возможности обмениваться информацией. Но на деле ни о какой информационной изолированности речи не идет, и зачастую это серьезно осложняет работу органам следствия. Подозреваемые могут связываться с подельниками, координировать свои действия или показания, оказывать давление на свидетелей и много чего еще.

    Есть спрос — есть предложение, поэтому телефоны в камерах появляются. А потом записи переговоров с них становятся объектами продажи, — поясняет Хуруджи.

    — Надо будет посмотреть, что будет происходить сейчас. Все ведь понимают, что телефоны есть во всех тюрьмах, и если речь идет о масштабной кампании, то арест Даххаева — не последний.
    Хуруджи считает, что ужесточения не изменят существующего положения вещей.

    — Незаконные телефоны в камерах будут, просто сейчас это станет дороже. У сотрудников ФСИН, работающих за 16 тысяч рублей, соблазн будет слишком велик. Мы неоднократно выступали за то, чтобы позволить подследственным связываться с родными. Зачастую они вынуждены пользоваться услугами нелегальной связи, чтобы просто позвонить родителям или сообщить о том, что живы-здоровы. Пусть те, кто не хочет нарушать закон, имеют возможность позвонить родным под присмотром сотрудников СИЗО.
    ИСТОЧНИК:https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/11/14/82733-sekrety-otdela-l?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

  3. Рекорд полковника Захарченко побит: у главного кадровика ГУ МВД Москвы нашли несколько тонн денег в разной валюте

    «Коррупция хоть и остается в нашей стране, но уже давно далеко не самая острая проблема» — именно эти слова Путина приходят мне на ум просматривая кадры с места обыска главного кадровика МВД по Москве Егора Панова

    Как видно на видео, более сорока сумок отгруженных под завязку наполнены суммами разный валют, золотом и драгоценностями. Не один день потребуется оперативникам, чтобы пересчитать все

    Но как так получается?
    Основной деятельностью коррупционера была продажа должностей. Вы толко вдумайтесь в это, высокопоставленный начальник продавал должности как горячие пирожки. Цена зависела от поста, чем выше, тем дороже

    О каком правосудии мы можем говорить, если коррупция достигла таких масштабов?
    Мне страшно за своих детей, за то, что благодаря таким людям как Панов и тем кто во власти, они не увидят счастливого будущего России. Куда смотрит Путин непонятно
    Больше читайте на портале Компромат: https://kompromat1.live/articles/135331-rekord_polkovnika_zaharchenko_pobit_u_glavnogo_kadrovika_gu_mvd_moskvy_nashli_neskoljko_tonn_deneg_v_raznoj_valjute

  4. Чё так вдруг?))
    ______________________________________________________________________________________________
    Замглавы ФСИН Максименко написал рапорт об отставке

    Заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Максименко написал рапорт об отставке, сообщил Daily Storm со ссылкой на источник. По словам собеседников издания, это может быть связано с приходом нового руководителя ведомства — бывшего начальника управления ФСБ по Красноярскому краю Александра Калашникова (он занял эту должность в октябре).

    Информацию о том, что Валерий Максименко написал рапорт, подтвердили источники РБК и “Ъ”. По словам источника “Ъ”, в последнее время Валерий Максименко большую часть времени не появлялся на работе: был то на больничном, то в отпуске.

    Ранее Валерий Максименко сообщил, что больше не будет давать устные комментарии СМИ, а запросы нужно будет направлять в ведомство в письменном виде. Господин Максименко при этом сказал, что изменение формата — «это по большому счету к лучшему», поскольку иногда от стыда за коллег он не знает, как комментировать ту или иную ситуацию. Он выражал надежду, что ФСИН останется открытым для СМИ.

    Напомним, в октябре ФСИН возглавил Александр Калашников, поскольку его предшественник Геннадий Корниенко уволился с должности в связи с достижением предельного возраста нахождения на службе — 65 лет.

  5. Телеграмм-канал «Крот» сообщил, ссылаясь на свои источники, детали уголовного дела, возбужденного против начальника донского главка ФСИН.

    Оказалось, Муслиму Даххаеву могут предъявить не только разглашение государственной тайны. Он зарабатывал на прослушке, используя ресурсы подведомственного управления «Л».

    Помимо этого, в его деле могут появиться преступные эпизоды о продаже услуг на зоне. По данным «Крота», эту систему Даххаев мог обкатать именно в Ростове, а потом мог внедрить ее в учреждениях ФСИН Дагестана. Он, напомним, ранее занимал пост заместителя главы МВД Дагестана.

    По информации источников, Даххаев мог разработать прейскурант цен на услуги для заключенных: вместо супруг на свидания к зекам могли водить проституток. Прайс был почти в каждом бараке.

    Сейчас с прейскурантом знакомится следствие.

    Напомним, что после задержания Даххаева волна задержаний прошлась и по дагестанским учреждениям ФСИН. Там под следствие попали 8 сотрудников ФСИН. Среди задержанных — начальник СИЗО-1 Давуд Давыдов, начальник ИК № 7 Рабадан Алибулатов, начальник лечебно-исправительного учреждения № 4 в Махачкале Алигаджи Магомедов.
    Больше читайте на портале Компромат: https://kompromat1.live/articles/136005-delo_glavy_rostovskogo_fsin_pomimo_proslushki_dahhaevu_mogut_predjjavitj_postavku_prostitutok_zekam

Оставьте комментарий