Кастрированную льготу опять кастрировали

Федеральный закон №186-ФЗ от 03 июля 2018 года много наделал шума среди заключенных. У меня на эту тему вышло два материала «Кастрированная льгота» и «Дискриминационная льгота». Смысл нового закона заключается в том, что льготному исчислению сроков отбытия наказания из расчета один год в СИЗО за полтора подлежат только общий режим и колония-поселение. Строгий и особый режимы остались за бортом. ФСИНовское начальство согласилось со мной, что это юридическая ошибка. Но эта ошибка сильно хлестнула по тем заключенным, которые отбывают наказание в колонии строгого режима.

Правда, для некоторых «строгачей» все-таки замаячил спасательный маячок. В суд стали обращаться те, у кого наряду с особо тяжкими статьями УК РФ в совокупности присутствовали преступления небольшой и средней тяжести. Приговоры выносились по каждой статье в отдельности. Решил попытать счастье и Бахтияр Губайдулин из исправительной колонии № 9. У него две статьи 313 ч. 2 УК РФ и 166 ч.2 УК РФ попали под указанный федеральный закон. В Акбулакском районном суде Оренбургской области дело к производству приняла судья Сохань Н.В. В ее постановлении от 09.04.2019 говорится о том, что время содержания под стражей Губайдулина Бахтияра Ергалиевича с 12.03.2009 по 05.05.2009 (включительно) зачесть из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, предусмотренных ч. 3.ст. 72 УК РФ. Конечно, у человека было радости полные штаны. Здесь и от одного дня, вырванного из приговора, зэки прыгают до потолка. Согласно приговору, начало срока у Губайдулина исчисляется с 09.02.2009 и заканчивается 08.08.2020. В ИК-9 пересчитали срок согласно постановлению Сохань и пришли к выводу, что Губайдулин Б.Е. должен выйти на свободу 14.06.2020. Но так как 14 июня выпадает на выходной день, то выход на свободу перенесли на 11.06.2020.

Как и положено, за три месяца до освобождения руководство ИК-9 обращается в Акбулакский райсуд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении Губайдулина, с указанием даты освобождения 14.06.2020. Председатель Акбулакского райсуда Школа А.Ю. выносит решение от 26.02.2020, в котором черным по белому записано: «Срок отбывания наказания у Губайдуллина Б.Е. заканчивается 14.06.2020». До этого числа ни у кого не возникло вопросов по поводу выхода на свободу Губайдулина. Об этой радостной вести Бахтияр сообщил своим родным. Те приготовили обильное застолье. Все-таки не видели родного человека более 11 лет. Встречать освобожденца приехали пораньше. Но так и не дождались его. В ИК-9 посчитали, что ему еще рано на волю. Сказали, что суд ошибся с пересчетом, и они туда позвонят, чтобы издали новое постановление, где будет указана новая дата. Отлуп с данным пояснением сделала начальник отдела специального учета Хорольская В.А. От дальнейших объяснений она отказалась. Пообещала дать письменный ответ. Передала она его через начальника 7-го отряда старшего лейтенанта внутренней службы Жумангалиева. Тот пояснил, что Хорольская встречаться с Губайдулиным не будет. На свободу он выйдет только по ее расчетам, то есть не 14.06.2020, а 10.07.2020.

Прочитав суровый «приговор» Хорольской, которая к судейству не имеет никакого отношения, парень сник. Что делать? Куда бежать жаловаться? Везде чертова колючка. Бахтияр попросил меня сходить с ним в штаб, чтобы встретиться с Хорольской и руководством колонии. Не успели мы подойти к дежурке, как Губайдулину протянули трубку. На проводе была начальник отдела специального учета Хорольская. Видимо, видела в окно, как мы подходили к зданию. 

— Что? Привел адвоката? — заявила в трубку она.

— Прошу вас выйти и разъяснить написанное. Здесь я ничего не понимаю и разобраться не могу.

— Больше мне нечего делать, как с вами разглагольствовать. С чем не согласны, пишите жалобу.

Когда трубка оказалась в моих руках, Хорольская поубавила свои эмоции. Но выйти наотрез отказалась. Пришлось по телефону общаться. 

— Почему не выпускаете Губайдулина? 

— Суд неправильное постановление вынес.

— Так это не вам решать.

— Если я его отпущу, то в отношении меня возбудят уголовное дело.

— А не боитесь, что за свои действия можете попасть под статью 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта»? 

— Вы знаете, те, кто как Губайдулин, имели на руках подобные судебные решения, остались у разбитого корыта. Их отменили. 

— Вы обжаловали постановление судьи Сохань от 9 апреля 2019 года и решение суда председательствующего Школа А.Ю.?

— Нет. Но Губайдулин уйдет на волю по нашему решению, а не по судебному. 

У меня трубку отобрали. В помещение зашел начальник колонии подполковник внутренней службы Пашенец Алексей Петрович. Обращаюсь к нему по поводу освобождения Губайдулина. Он недовольно буркнул: «Если подошло время, то выйдет». Мы вышли из здания, как оплеванные.

Это еще раз показывает, что человек за колючей проволокой – не человек. Думаю, что буквально на следующий день появится, не исключаю, что задним числом, новое постановление Акбулакского судьи. Оно, конечно же совпадет с желанием Хорольской В.А. Но это будет другая невеселая история.

Добавлю только, что в ИК-9 с беззаконием давно дружат. К примеру, в колонии с радостью принимают заключенных, которым суды определяют не строгий, а общий режим. Общережимники проводят здесь не по месяцу, а годами сидят. Только после моих публикаций Владимира Юрина и Александра Климова вернули в пункты назначения, где царит общий режим. В ИК-9 опять сослались на судебную ошибку. Понимаю, что в данном концлагере бытует анархия и правды здесь не добиться. Поэтому обращаюсь в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет РФ, ФСИН России, чтобы напомнили Хорольской ст. 392 УПК РФ. Мои убедительные доводы до нее не доходят. А поэтому, для непонятливых в погонах цитирую ч. 1 данной статьи: «Вступившие в законную силу приговор, определение, постановление суда обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации».

К сказанному больше нечего добавить. Если такие, как Хорольская, запросто расправляются с судебным решением, которое давно вступило в законную силу, то что говорить и требовать от других должностных лиц? Их надо наказывать рублем, тогда возможно и прозреют в своей вседозволенности. Что касается Бахтияра Губайдулина, то ему пришлось снова вернуться на свою «шконку». Замкнулся. Судьба еще раз его окунула в дерьмовое болото беззакония. Осадок несправедливости будет его преследовать всю жизнь.

Толмачев А.М.,

концлагерь ИК-9 УФСИН России по Оренбургской области,

июнь 2020 г.

5 копеек от Изучеевой: В Ростове был практически аналогичный случай. Здесь дама в погонах вообще забыла, что зэку скостили срок наказания. Заключенный отсидел лишний год, потому что его забыли освободить

Сотрудница ростовской колонии не дала ход постановлению об освобождении сидельца. Уже больше года прошло с тех пор, как в ростовскую колонию пришли бумаги, за которые 23-летний Виталий Сазонов отдал бы многое. Осужденный на 3 года и 2 месяца за воровство, он подал прошение об условно-досрочном освобождении, и его удовлетворили! Скостили срок до 2 лет и 1 месяца. Документы честь по чести принял начальник отдела спецучета колонии. О чем есть соответствующая запись в журнале. Но на этом у Сазонова фарт закончился. Он даже не узнал о том, что ему срок скостили! Потому что начальница отдела спецучета про документ этот заветный напрочь позабыла и не дала указание подчиненным готовить осужденного «на выход». Вспомнили о нем лишь спустя 11 месяцев, во время проверки. Сазонову оставалось оттрубить всего ничего – 3 месяца. Руководство колонии схватилось за голову. Сазонова попросили «освободить номерок» – засиделся, мол. Тот сначала не поверил – за время отсидки Виталий уже позабыл, что писал просьбу о смягчении приговора. Зато когда вспомнил, рванул домой – только пятки сверкали. На прощанье Виталий сказал следователям, что зла на сотрудницу колонии не держит – жил, мол, в тепле, кормили, поили, никто его не обижал, а потому все прощает. Виновница голову пеплом посыпала, свою вину признала и попросила рассматривать ее дело в особом порядке. Тем не менее, ее обвинили в халатности, что грозит ей штрафом до 120 тысяч рублей или арестом на три месяца (https://www.rostov.kp.ru/daily/26157.5/3045413/).

Поэтому после 10.07.2020 можно смело писать заявление о привлечении к уголовной ответственности всех тех, кто не исполнил решение суда об освобождении Бахтияра 14.06.2020. А для этого нужно собирать бумажки:

— направить в суд заявление о разъяснении решения председателя суда:

— начальнику колонии подать жалобу на Хорольскую, не желающую выполнять решение суда.

Оставьте комментарий