Пародист влезет в шкуру примадонны

НТВ готовит к эфиру телефильм по следам ставшего известным общественности события – скандала вокруг внука примадонны отечественной эстрады, которого никак не могут поделить его родители после развода. Имена героев изменены, при этом их голоса однозначно узнаваемы.
Как добиться того, чтобы зритель угадал подразумеваемых персон? Неужели пригласить самих знаменитостей на озвучивание чужих ролей? Авторы картины нашли более разумный и этичный ход: актеры говорят голосами пародистов. Главу семейства, светило отечественной эстрады Аллу Годунову, за кадром сыграет превосходный артист Константин Кожевников. Именно сыграет – такова манера этого пародиста. В отличие от имитаторов голосов он предпочитает вживаться в своего героя, как актер в роль. Для этого артист не только перенимает жесты, мимику, привычки, походку человека, но и вникает в волнующие того проблемы, старается ощутить его жизненный опыт и предпочтения, нравственные запросы, материальные претензии и душевные переживания.
Так же он работает при озвучивании Аллы Годуновой. Но первый публичный эксперимент с подражанием певице произошел спонтанно. Костя участвовал в телешоу «Ты смешной», куда был приглашен в качестве профессионала. Он представил жюри и зрителям искрометное попурри из пародий на нескольких звезд российского кино и шоу-бизнеса. Он переходил от подражания к подражанию естественно, играючи. Со сцены он не слышал комментариев изумленных судей. Тем временем один из них, популярный «камедиант» Александр Ревва, подбивал коллег спровоцировать конкурсанта на экспромт: дескать, если пародист и Пугачеву сможет показать, это неоспоримый талант. Кожевников смог, вышло весьма похоже и остроумно.
Я рассказала Константину о заговоре судей постфактум, попросила прокомментировать: Алла Борисовна, ее голос – это мерило для пародистов? Есть ли персоны, чей голос сложен для подражания настолько, что за такую авантюру не хотят браться артисты? А если кто-то справился с подобным «заданием», то он превзошел коллег… Оказалось, такого параметра в профессиональной среде нет. Но надо суметь внедриться в сущность пародируемой личности. А в шкуру всякого ли получится залезть, вот вопрос вопросов. Костя до участия в телепроекте уже примерялся к личности примадонны, но выступление в такой роли на «Ты смешной» было премьерным.
Ставропольский мальчик Костя Кожевников начал заниматься пародированием в подростковом возрасте. В шестнадцать лет он уже ушел из отеческого дома, чтобы работать и ездить с выступлениями. В то время он смотрел передачи с ведущим Львом Новожженовым, и парню подумалось: «Когда-то Новожженов сделает интервью со мной». Спустя годы у Кожевникова появились интервью на телевидении, в том числе в передаче Льва Юрьевича.
На сегодня одна из больших Костиных работ – участие в проекте «Мульт-Личности». Не многие читатели знают, что нынешние технологии монтажа и сведения звука поменяли местами звенья процесса. Сначала записывают диалоги, затем под них «подкладывают» компьютерные изображения персонажей. Поэтому актеры видят конечный результат каждой серии не раньше зрителей, в лучшем случае, не раньше режиссера в монтажной. Но чаще занятый работой Кожевников смотрит свои работы в Интернете, так как на просмотр телевизионных передач вовремя не попадает. Свободные минуты он, конечно, проводит с близкими людьми. Одна из его дорогих подруг – Маргарита Суханкина, солистка группы «Мираж». Это человек, который при форс-мажоре не станет расспрашивать о подробностях, причинах и следствиях, а просто поделится и вещами, и сердечным теплом. Константин с Маргаритой прошли и такое испытание.

Фото предоставлены Константином Кожевниковым

Оставьте комментарий