Кому не наплевать

Главным событием минувшей недели снова стали многотысячные гражданские акции по всей стране. 23 февраля в городе Новочеркасске состоялось шествие и митинг в защиту российской армии и военно-морского флота, а также в поддержку честных выборов и содержащегося под стражей журналиста-патриота Александра Толмачева.

Люди вышли на улицу отстоять те ценности, которые они разделяют, ведь уже совсем скоро, 4 марта, граждане страны будут выбирать главу государства. Организаторы шествия намеревались идти по центральной улице казачьей столицы – Московской, на что и получили разрешение администрации города. Когда они подошли к площади перед памятником атаману Платову, из динамиков раздавались патриотические песни, задававшие тон всему мероприятию. Эстраду, с которой обычно выступали митингующие, разобрали, а потому дистанции между ораторами, среди которых был мэр города Анатолий Кондратенко, и слушателями практически не было. Кроме Кондратенко перед собравшимися выступили депутат Государственной Думы России Виктор Коломейцев,
ветеран труда Алексей Попов, председатель региональной общественной организации «Гражданский комитет» Николай Маликов и ветеран Вооруженных Сил Родион Артющенко.
&nbsp&nbsp Для многих людей праздник, отмечаемый сегодня как День защитника Отечества, символизирует силу и мощь Советского государства, ведь появился он в честь первых боев Красной Армии с войсками немецкого генерала фон-дер Гольца под Псковом и Нарвой. В связи с этим лейтмотивом выступлений собравшихся стало плачевное состояние вооруженных сил России. Кроме того, практически каждый затронул тему честных выборов, что закономерно, ведь выборная борьба вошла в решающую фазу.
&nbsp&nbsp«Журналиста-патриота Александра Толмачева немедленно на свободу!» – этот и подобные лозунги не раз звучали на митинге. «Девятого января мы здесь собирались по поводу уголовного преследования Александра Толмачева, – напомнил в своем выступлении Николай Маликов. – Мы приняли резолюцию в защиту журналиста, но пока она не принесла никакого результата». В новой резолюции митингующие повторили уже существующие требования и внесли новые. Итак, они требовали: немедленно освободить журналиста Александра Толмачева, закрыть уголовное дело против Владислава Журавлева, прекратить попытки фальсификации выборов, назначить в Ростовской области свободные выборы губернатора, прекратить «травлю» в отношении Анатолия Кондратенко, дать возможность выполнения им своих обязанностей народного избранника.
&nbsp&nbsp Аналогичный митинг 23 февраля прошел в Морозовске. Его организовал общественно-политический актив северо-востока области во главе с «Гражданским комитетом». Во многом требования были аналогичными, но ораторы говорили и о морозовской «специфике». В частности, о том, как глава района Петр Тришечкин и председатель ТИК Зинаида Воронова ведут подготовку к 4 марта, придумав какой-то черный список губернатора Голубева, в который якобы занесут тех руководителей, которые не проведут должной работы с коллективами и не обеспечат нужный результат. Такие действия недопустимы с любых точек зрения и являются медвежьей услугой главе региона. Будут ли требования участников митинга услышаны – покажет время.
Наталья СЛОВАЕВА
Фото Дмитрия ТАТАРИНОВА

Оставьте комментарий