СПРОСИТЕ У ЮРИСТА

Возврат билета на автобус

Часто приходится ездить междугородным автобусом по области. В связи с этим хотела бы выяснить, имею ли я право сдать билет в случае, если опоздаю на рейс? Имею ли я право сдать билет, если изменились обстоятельства и поездка отменяется?
Вера Т., г. Шахты Ростовской обл.

В соответствии со ст. 23 ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» пассажир имеет право:
1) в случае опоздания к отправлению транспортного средства в течение трех часов или вследствие болезни, несчастного случая в течение трех суток с момента отправления транспортного средства, на которое был приобретен билет, возобновить действие билета на другое транспортное средство при условии доплаты, размер которой составляет двадцать пять процентов стоимости проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади, или получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади за вычетом двадцати пяти процентов их стоимости;
2) в случае возврата билета в кассу не позднее чем за два часа до отправления получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади за вычетом пяти процентов их стоимости или в случае возврата билета позднее этого срока, но до отправления транспортного средства получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади за вычетом пятнадцати процентов их стоимости;
3) в случае невозможности продолжения перевозки пассажира до пункта его назначения по не зависящим от перевозчика причинам получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади пропорционально непроследованному расстоянию;
4) возвратить билет в кассу до отправления транспортного средства и получить обратно полную стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади в следующих случаях:
– отмена отправления транспортного средства;
– задержка отправления транспортного средства более чем на час;
– предоставление пассажиру места в транспортном средстве с оплатой проезда по более низкой цене, чем в том транспортном средстве, на проезд в котором пассажиру продан билет;
– непредоставление пассажиру указанного в билете места;
5) в случае согласия на проезд в транспортном средстве с оплатой проезда по более низкой цене получить разницу между оплаченной суммой и причитающейся за проезд, перевозку багажа, провоз ручной клади платой.

Льготный проезд для ребенка

Недавно в автобусе стала свидетелем неприятной сцены: водитель с кондуктором заставили молодую маму оплачивать проезд пятилетнего ребенка из-за того, что у мамы с собой не оказалось документа, подтверждающего его возраст. Еще и за провоз детской коляски с мамочки содрали. Законно ли это?
Зинаида Кирилловна, пенсионерка, г. Ростов-на-Дону.

Водитель и кондуктор правы в том, что потребовали у мамы документы, подтверждающие возраст ребенка. Статья 21 ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» закреплено, что пассажир обязан иметь при себе документ, который подтверждает возраст ребенка, перевозимого с предоставлением преимуществ по провозной плате, и который в обязательном порядке предъявляется по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда.
В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы. А вот в том, что заставили пассажирку оплачивать как провоз багажа детскую коляску, и кондуктор и водитель нарушили статью 22 указанного Закона.
При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки, пассажир имеет право провозить с собой бесплатно ручную кладь в количестве не более одного места, длина, ширина и высота которого в сумме не превышают сто двадцать сантиметров, одну пару лыж в чехле, детские санки, детскую коляску.

Срочный трудовой договор

Давно ищу работу. Поступило предложение заключить срочный трудовой договор на год, пока постоянная сотрудница, работавшая на предлагаемой должности, не выйдет из декретного отпуска. Хотела выяснить, что это за договор такой, и что будет по истечении года – меня уволят и все?
Александра Алексеевна, г. Ростов-на-Дону.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Такой договор может быть заключен на срок не более пяти лет.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его дейст­вия. Это закреплено ст. 79 ТК РФ. О прекращении трудового договора работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Оставьте комментарий