МЕСТЬ ЧЕРЕЗ ТЮРЬМУ

Что может разбудить нормального человека в шесть утра? Первая мысль при ответе на этот вопрос – будильник или молодая жена. Михаила Прошакова заставил соскочить с кровати взрыв шумовой гранаты. Спросонья он подумал, что в тихом квартале города Новочеркасска начались боевые действия. Подошел к окну и увидел во дворе несколько полицейских машин, бегущих людей в масках и с оружием наперевес. Когда начали ломиться в входную дверь,  хозяин квартиры понял, что маски шоу прибыли в его честь.
Попросил ранних «гостей» не ломать дверь и без промедления открыл её. Люди в масках Михаила сразу скрутили, уложили на пол, заломили руки, заковали в наручники. Пока он лежал вниз лицом, в квартире шел обыск. Санкции суда на проведение обыска Михаилу не предъявили, понятых привезли своих, заранее подготовленных, в вызове адвоката отказали. То, что полицейские спланировали найти в квартире, нашли очень быстро: Михаилу показали боевой пистолет и полиэтиленовый пакет с зеленой травой, сунули в руку ручку и показали место, где поставить подпись. Запланированная операция завершилась также быстро, как и началась. Когда задержанного вывели на улицу, ни микроавтобуса, ни других полицейских машин уже не было. Возле дома стоял всего один автомобиль «Хендай акцент» с номерным знаком 911, возле неё стоял улыбающийся хозяин – заместитель начальника уголовного розыска ОП-1 УВД Росси «Новочеркасское» Давид Григорян. Он указал на заднее сиденье, два амбала из ОМОНа сели по бокам закованного в наручники задержанного.
Хочешь жить спокойно – плати
В отделении Григорян объяснил за что задержали Михаила, сожалел, что тот отказался от предложенной «крыши» со стороны уголовного розыска. Григорян не скрывал, что больше всего задело его самолюбие, когда Михаил обратился за правовой помощью к сотруднику собственной безопасности МВД России по Ростовской области, который впоследствии «слил» всю информацию Григоряну  по проведению в отношении него оперативно-розыскных мероприятий.
Предыстория этого громкого задержания такова. Михаил Прошаков, известный в городе Новочеркасске сборщик металла. Бизнес этот Михаилу большой прибыли не приносит, но на хлеб с маслом хватало. Как-то на арендованную площадку приёма металла приехал оперуполномоченный уголовного розыска Ульянов Роман, когда тот назвал свою фамилию, Михаил спросил, кем ему приходится предприниматель из станицы Кривянской, тот ответил, что алкогольным бизнесом занимается его отец и очень успешно.
После доверительной беседы Михаил понял, что ему в ближайшее время нужно подъехать в отдел полиции, поговорить о дальнейшей совместной работе с его шефом Давидом Григоряном. В назначенное время они встретились. Требования Григоряна напоминали бартерную сделку: мы тебе – «крышу», ты нам – пластиковые стеклопакеты, новую мебель в отдел, ремонт в кабинете. Михаил попросил время для принятия решения, тот отвел ему неделю. Уставший платить «дань» проверяющим, которых набралось уже больше пяти, Михаил решил порвать с мздоимством, да тут ещё услышал выступление президента России Владимира Путина, который призывал предпринимателей честно работать в бизнесе, бороться с теми, кто занимается поборами таких, как Прошаков. Поверил Михаил в сказанное главой государства и сразу написал заявление в УСБ по Ростовской области. Приехавший из Ростова представитель надзирающей за полицейской структурой вселил в Михаила уверенность в завтрашний день.
Совместно начали готовить операцию по задержанию Григоряна. Четыре раза УСБешник снабжал Михаила прослушивающей аппаратурой перед каждой встречей с Григоряном. Проведенная операция закончилась арестом Прошакова.
Месть началась с того момента, когда представитель безопасности Серёга «сдал» своего агента Михаила Прошакова. Первое, что пришло в голову Григоряну – арест обидчика. Но как и за что? Вышел на знакомых оперов, поковырявшись в биографии Прошакова, те подсказали, что у Михаила можно «найти» не только марихуану, но и оружие. Мол, сбытчики железа могут и пушку на приемный пункт притащить. На самом деле в трудовой практике предпринимателя было, когда рабочие в груде металла находили боеприпасы. Докладывали о находках руководителю, а Михаил смертельный груз относил сразу в полицию. Однажды напугал правоохранителей до смерти, когда в своей машине привез артиллерийский снаряд прямо к зданию полиции. Дома подобные находки Михаил никогда не хранил, понимал, что это чревато последствиями. Когда Прошакову предъявили пистолет и пакетик марихуаны, он сразу заявил, что эти вещественные доказательства ему подбросили.
Фабрикация доказательств
Когда я читаю материалы из уголовных дел, составленные разными должностными лицами, не перестаю удивляться их однотипности. Во всех уголовных делах о наркотиках одна и та же запись: нашли прозрачный пакетик с белым порошком или с травой зеленого цвета. Мне кажется, что полицейские передирают друг у друга уже отработанные тексты протоколов. И весь этот бреда «на ура» проходит в прокуратуре Ростовской области.
И так, Михаила Прошакова арестовали 7 марта 2013 года, за то, что в его квартире «нашли» пистолет и пакетик с марихуаной. Но так как вторжение в квартиру Прошакова было организовано без решения суда, как действовать дальше, полицейская бригада не знала. Долго думали, к вечеру придумали: можно задержать человека за употребление наркотиков. Но для этого нужно медицинское заключение нарколога, поэтому к концу рабочего дня Михаила повезли на улицу Орджоникидзе в наркологический диспансер, где полным ходом шло корпоративное застолье по поводу предстоящего праздника 8 Марта. Два опера, подчиненных Григоряна, начали договариваться о проведении медицинского освидетельствования доставленного Прошакова. После долгих переговоров и созвонов добро на медосвидетельствование было получено. Арестованному выдали емкость для сбора мочи, сопроводили в туалет. Как проводился анализ Михаил, естественно, не видел. Через какое-то время его проводили в кабинет врача и показали два теста на героин и марихуану. Вы уже, наверное, сами догадались, на какое вещество у Михаила оказалась положительная реакция. Если в полицейских показаниях значилась конопля, то и в наспех выписанной медицинской справке было соответствующее заключение. Насколько мне известно, чтобы признать человека наркоманом, анализа одной мочи недостаточно. Видимо, в новочеркасском наркодиспансере  могут обходиться и без углубленных исследований, диагноз, как говорится, могут определить на глазок.
Получив нужную справку, Прошакова снова вернули в ОП-1. Ночь Михаил провел в полицейском «обезьяннике», в камере, где нет ни туалета, ни умывальника. О приеме пищи даже речи не было. Через сутки Прошаков стал выдвигать законные требования о немедленном освобождении. Дежурный ОП-1 проговорился, что Григорян уехал к судье договариваться на счет его административного ареста.
8 марта до обеда голодного Михаила Прошакова на воронке отвезли в Новочеркасский городской суд. Судья Леонтьев уже был на месте. Служитель Фемиды возмущался, что его оторвали от праздничного стола. Не понятно: какого чёрта судья в праздничный день поехал выполнять заказ Григоряна? Судебного разбирательства, по сути, никакого не было. В кабинет судьи завели Прошакова, адвоката, секретаря и заявителя там не было. Судья невнятно зачитал свое решение об аресте нарушителя на десять суток. В обоснование привел заявление участкового, который утверждал, что 7 марта в семь часов утра Прошаков курил наркотики возле своего дома. Как в семь утра Прошаков мог находиться на улице, когда в это время в его квартире проходил обыск и операция по его задержанию? Разве могли эти существенные нестыковки повлиять на конечный результат, если голова у судьи была занята мыслями о том, за сколько произнесенных тостов поднимут рюмки без него за праздничным столом?
Думаю, что после выхода этого материала найдутся представители надзирающих структур, которых заинтересуют действия и новочеркасского судьи Леонтьева, и работника уголовного розыска Григоряна, и врача-нарколога, давшего заключение на глазок. И так, наспех зачитав решение, судья Леонтьев вернулся к праздничному столу, а голодный Михаил Прошаков был закрыт еще на десять суток в изолятор временного содержания.
Заготовленные обвинения
По истечении срока заключения Михаила Прошакова, на входе его встретил уполномоченный уголовного розыска Крикунов, подчиненный Григоряна. За те десять дней, которые Михаил провел в заключении, в стенах полиции против него готовилось более суровое обвинение. И предъявила его следователь ОРП ОП-1 Абдулина.
Так, «наркокурильщик» превратился в ярого преступника по двум статьям Уголовного кодекса РФ ч.2 ст. 228 и ч. 1 ст. 222? Предъявленное обвинение было закреплено судьей Новочеркасского городского суда Дорофеевым. В отличие от своего коллеги заседание он провел не в выходной день, формально были соблюдены и нормы УПК РФ. Доводы адвоката Чусова о том, что его подзащитный Прошаков не состоит на учете у нарколога и психиатра, что с процессуальными нарушениями была проведен обыск и задержание суд не учел. Кроме того было ясно, что пистолет не принадлежит Прошакову. Его «отпечатки» на оружии, по утверждению следствия, уже испарились. На пакте с марихуаной тоже нет отпечатков рук Михаила. Что же осталось? Арест и нахождение Михаила Прошакова в СИЗО-3 города Новочеркасска.
За два месяца нахождения в изоляции адвокату Михаила удалось добиться прохождения процедуры опроса обвиняемого на полиграфе. Когда было получено разрешение на прохождение данного исследования, следователя немедленно отправили в отпуск, уголовное дело пообещали передать другому сотруднику данной структуры.
В подобных делах меня всегда интересует один и тот же вопрос: как себя чувствуют заказчики, которые прикрываясь государственными должностями, мстят людям за отказ платить им оброк. Как мне сказали люди, хорошо знающие Григоряна, что «аппетит» у данного сыщика отменный. Зато у Прошакова его нет, он обескуражен такой наглой провокацией, но все-таки Михаил, инвалид II группы, надеется, что правда восторжествует. Надеюсь и я, что оборотни в погонах будут поднимать народное хозяйство, а не запугивать своим видом и должностным положением предприимчивых людей. Мы и дальше будем следить за ходом заказного уголовного дела в отношении Михаила Прошакова, тем более что, как оказалось среди обвиняемых заключенных, есть немало пострадавших от действий Григоряна.
И еще факт
12 апреля 2013 года Прошакова вывезли из СИЗО-3 на спец Газели. Отъехав на несколько метров от учреждения, «автозак» остановили. Конвойная служба без всякого объяснения передала обвиняемого Прошакова неизвестным людям в гражданской одежде. В частных Жигулях Прошаков увидел следователя Абдулину, которая заявила, что они поедут в отдел полиции для проведения очной ставки.
Очная ставка прошла быстро, после чего в кабинет сразу зашел Давид Григорян, по его просьбе с Михаила сняли наручники. Григорян увел его в свой кабинет и запер дверь на ключ. Григорян не скрывал, что заточение Михаила организовано с его подачи и дал понять, что если он не согласится с предъявленным ему обвинением, то ему «найдут» еще ряд более серьезных преступлений с участием Прошакова. Моральное давление длилось более часа. Для Михаила стало ясно, что очная ставка – это прикрытие встречи с Григоряном. Надеюсь, что с конвойной службой, незаконно передавшей Прошакова неизвестным людям, разберутся. А вот как быть с пугальщиком Григоряном должен решить начальник Главного управления МВД России по Ростовской области генерал полиции Андрей Ларионов

Оставьте комментарий