И СНОВА КУЩЕВКА

Прошло десять дней с того момента, когда судья Кущевского районного суда Ананич в городе Ростове-на-Дону вынесла постановление об ознакомлении меня с томами уголовного дела в СИЗО-1. Это было объявлено 23 сентября 2013 года в стенах Ленинского райсуда столицы Дона. Вплоть до 3-го октября в ростовском «централе» меня никто не беспокоил.

И вот в 15.00 часов 3.10.13г. охранник СИЗО-1 сообщил, что мне дается 10 минут на сборы, без вещей. Вывозят куда-то по месту. Куда, он не имеет понятия. Спускаемся вниз. Дежурный по СИЗО-1 держал в руках мои тюремные документы. Сверив мои данные, назвал конечную остановку. Полицейский конвой прибыл во главе и с начальником Кущевского изолятора временного содержания (ИВС) капитаном полиции Евгением Бондаренко. Он объяснил, что имеется постановление судьи Ананич на этапирование для ознакомления с уголовным делом. Прошу показать данный документ. Через время мне его все-таки принесли из канцелярии СИЗО-1. Действительно, оно есть и оформлено 26-го сентября. В нем Ананич  дает указание начальнику полиции края генерал-лейтенанту Виневскому организовать мою доставку в Кущевку. И тот дал команду на мою незаконную перевозку из одного региона в другой.

– А как же 140-й приказ по конвоированию, запрещающий вывоз заключенных на следственные действия и ознакомления с томами уголовного дела? – спрашиваю у прибывшего за мной офицера.

– Нарушение не от меня зависит. Я подневольный человек. Спрашивайте об этом у моих начальников. Я выполняю их приказ.

Рассказываю ему о том, когда таким же образом Ананич распорядилась доставить меня 4 сентября в Ленинский райсуд г. Ростова-на-Дону. Она обманула конвой. В  постановлении написала, что вывозят меня на очередное судебное заседание. Но когда те узнали, что судья собирается меня знакомить с делом, сразу доложили об этом своему начальству. Приехал командир батальона охраны, который на основании 140-го приказа сразу прекратил произвол со стороны судьи Ананич. И не смотря на ее возмущения, приказал меня возвратить в СИЗО-1. Офицер извинился за причиненные неудобства. Ананич так и не появилась в зале, где я незаконно находился по ее прихоти.

Так я оказался в знакомой «газели». На ней в свое время меня доставляли из Кущевки в СИЗО города Армавира для последующей отправки в Ростов. Тогда «автозак» был без сопровождения. Сейчас же за воротами нас ждали две ДПСных машины сопровождения. Гнали, естественно, без правил дорожного движения, на большой скорости и с включенными мигалками. Прибыли в Кущевский МВС под вечер. Камера №8, где раньше сидел, оказалась занята. Меня разместили в седьмой. Холодина страшная. Согласно постановлению Ананич меня здесь собираются держать 14 дней (по закону положено не больше 10 суток). Куда после этого отправят, не знаю. Возможно снова в Армавир. В Ростов я вряд ли уже попаду. Заказчики снова задумали какую-то устрашающую игру. Завтра, 4-го октября, все прояснится. Возможно, приедет адвокат Емельянов. Совместно будем останавливать этот судейский, бездарно организованный, беспредел.

В камере нас двое. Мой тезка Александр тоже из бывших офицеров. В звании старшего лейтенанта уволился из армии и занялся бизнесом. Сработала схема рейдерского захвата его успешно работающих предприятий. Бизнесмена – в клетку, а созданное им прожорливым бездельникам досталось. По экономической статье, которую ему вменяют, президент России призывает вообще не сажать предпринимателей. Но у Кущевских сыщиков и судей свои требования и подходы к тем, кто Краснодарский край своим трудом прославляет. Держат под стражей до тех пор, пока не услышат откупную сумму. Об этом люди в Кущевке уже открыто говорят. Сидят те, кто не платит откупные.

Еще одну новость в Кущевском ИВС узнал. По соседству, в камере №6, сидит Надежда Цапок. Мать того самого руководителя банды. Ей вменяют ст.159 ч.4 УК РФ. Ходили слухи, что она уже вышла на свободу и снова занялась бизнесом. На самом же деле ей «светит» до 10 лет лишения свободы за мошенничество. Суд впереди. По первому приговору за якобы подделку документов и неуплату налогов она уже 2 года отсидела. Хотя с трудом верится, что имея миллиардные обороты предприятий, она нарушала налоговую дисциплину. Думаю, что далеко не в налогах и взятых кредитах причина. Здесь сыграло убийственное пятно изверга–сына. Его вряд ли удастся теперь смыть до конца жизни. И мне кажется, что она это понимает. По словам охраны, ведет себя смирно, только часто болеет. Бессонная ночь в ИВС станицы Кущевская прошла. Уснуть не мог, сильно болел зуб, к тому же в камере был собачий холод. Утром пришла секретарь судьи Ананич, которая отказалась мне выдать ранее вынесенные ею постановления. Пошла с ней советоваться. Обещала прийти после 14 часов. Мне пришлось писать заявление на имя председателя Кущевского райсуда Сероштану о незаконных действиях подчиненной Ананич. Надеюсь, что творимый ею произвол будет остановлен. Понимаю, что это не ее сценарий, но он никак не оправдывает ее действия.

Оставьте комментарий