Часовщики непрофильного учреждения

Вы когда-нибудь видели в магазине стоимость наручных часов за один рубль? Нет? А мне повезло. Недавно наш российский рубль удивил меня своей покупательской способностью. Оказывается за такую цену можно приобрести не только коробочку спичек, но и наручные часы. Смех отставить. В концлагере № 9 Оренбургской области торги происходят в одностороннем порядке. Хозяина часов на них не приглашают. Проводит их, судя по имеющемуся документу, главный бухгалтер Ольга Василькова. Судя по квитанции к приходному ордеру № 18 от 29 июня 2020 года, где она поставила штамп «ОПЛАЧЕНО», стоит сумма в один рубль.

Конечно, часы стоят гораздо больше, чем определила на глазок Василькова. Достоверно известно, что к экспертной специальности она никакого отношения не имеет. Куда дела обесцененную вещь Василькова, неизвестно. Известно другое. Квитанция владельцу часов Васильковой была выдана в единственном экземпляре. Другие сотрудники ИК-9 взяли ее опыт по обесцениванию товара на вооружение. Они решили, что часы зэков и гроша ломаного не стоят, поэтому провели спецоперацию под кодовым названием «Тик-так». С войсковой ее, конечно, не сравнить. Масштабы не те. Тем не менее, УФСИНовская шатия по Оренбургской области одновременно провела ее в подчиненных учреждениях и следственных изоляторах. В данном управлении их девять. Изымали у заключенных все что тикает. Коснулось это и ИК-9, где я нахожусь в плену. Чтобы оправдать свое беззаконие, объявили общелагерный «шмон», то есть обыскные мероприятия. На этот раз ищеек интересовали только часы. Неважно какие: наручные, настольные или настенные. Буквально через 30 минут в инвалидном бараке, где полным ходом шло перетряхивание имущества заключенных, вошел капитан с огромным пакетом, который доверху был наполнен часами. 

— А вы сколько их собрали?    

— Десятка полтора будильников.

-Маловато. А наручных? Это надо спрашивать у тех, кто обыскивал вышедших на плац зэков. В тумбочках и вещевых баулах хранилось всего несколько штук. 

— Зато у меня богатый урожай.  

Он потряс увесистым пакетом c часами. 

— Это только с одного отряда. К концу шмона наберем раза в три больше.

— А зачем вы это делаете? — спрашиваю сборщика часов. 

— Начальство приказало.

— А чем оно руководствовалось?  

— Говорят, что есть какой-то приказ сверху. Чей? Нам не довели. 

— Акт об изъятии часов выдаете владельцам?

— Таких указаний не поступало.

— Но это же шаромыжнеческий метод.

— Что он означает?

— Бессовестное поведение с вашей стороны. 

А тем временем с общего построения и индивидуального обыска возвратились обозленные зэки. В тот день многие лишились наручных часов. Еще больше они расстроились, когда обнаружили исчезновение с прикроватных тумбочек будильников. Они там стояли не для красоты. Больные в инвалидном бараке по ним сверяли время приема медпрепаратов, которые им приписали врачи. Зачем была нужна эта провокационная акция? Часы к запрещенному перечню предметов не относятся. И их всю жизнь носили заключенные. Кому же в голову пришла такая варворская идея? Думаю, не совсем здоровому человеку. Тех, кто чудом избежал изъятия часов при шмоне, вылавливали по одиночке. Когда у одного из зэков таким методом стали срывать с руки часы, он в порыве гнева их бросил на бетонку и растоптал ногой. На глазах были слезы. 

— Это не простые часы. Их мне подарил дедушка — участник Великой Отечественной войны на совершеннолетие. А вы, как хищная рыба, бросаетесь на все, что блестит. Теперь довольны тем, что лишили меня памятной вещи?

— Будешь оформлен за неподчинение сотрудникам учреждения. 

Раритетных и простых наручных часов, вместе с будильниками в тот день изъяли немало. Практически каждого третьего коснулась чья-то бездумная акция.

— Такого в лагере никогда не было, — говорят сторожилы. Кому помешали наши часы?   

Думаю, что прокурор Оренбургской области, а может и всей страны, найдет ответчика на поставленный заключенными вопрос. К этому можно привязать и изъятое имущество, купленное за деньги осужденных:  

1. Спортинвентарь, стоимостью более 300 тысяч рублей.

2. Телевизоры более 10 штук, стоимостью по 20-30 тысяч рублей.

3. Несчетное количество спортивных костюмов и спортивной обуви. 

Этот список можно продолжать и продолжать. Но я ставлю точку. Надеюсь, что изыматели чужого имущества вернут все до приезда надзирающего органа.

Квитанция, выданная взамен изъятых часов

Толмачев А.М.,

концлагерь № 9 УФСИН по Оренбургской области,

август 2020 г. UHAAEN���O��

4 комментария к “Часовщики непрофильного учреждения”

  1. «В ходе недавнего разговора министра иностранных дел России Сергея Лаврова с послами стран—членов ЕС в Москве я высказал мнение о том, что наблюдаемое ухудшение ситуации с правами человека и верховенством права в России, в частности речь идет о свободе слова, свободе СМИ не способствует сближению между Россией и ЕС», — сказал «Интерфаксу» дипломат.

  2. 1 час назад, источник: Коммерсантъ
    Посол ЕС заявил об ухудшении ситуации с правами человека в России
    Посол Евросоюза в России Маркус Эдерер оценил соблюдение в стране прав человека, в том числе свободы слова и СМИ. По его словам, ситуация ухудшается.

  3. Какое-то вредительство! Ну, зачем обозлять людей?
    Или наслаждение получают от издевательств над людьми?

Оставьте комментарий