Г енеральский бунт

Еще не забыт громкий скандал, который разыгрался в конце прошлого года вокруг министра обороны России Анатолия Сердюкова, обрушившегося с матерной руганью на начальника учебного центра ВДВ. Тогда премьер Владимир Путин в жесткой форме потребовал от Сердюкова написать рапорт об отставке. Дело как-то замялось, и вот новый скандал в Министерстве обороны РФ.
По сообщению РИА «Новости», сразу несколько перспективных молодых генералов Генштаба, числившихся в утвержденном президентом кадровом резерве на замещение вышестоящих должностей, подали рапорты об отставке. В частности, намерение уйти в отставку выразили начальник Главного оперативного управления – заместитель начальника Генштаба генерал-лейтенант Андрей Третьяк, начальник Главного штаба – первый заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-лейтенант Сергей Скоков, начальник управления радиоэлектронной борьбы Генштаба генерал-майор Олег Иванов. О причинах отставки не сообщается. Между тем среди военного руководства циркулирует информация о том, что генералы подали в отставку по причине своего несогласия с курсом реформирования Вооруженных сил РФ, проводимого министром обороны Анатолием Сердюковым. Из источника военного ведомства также стало известно, что причиной могут быть методы реализации реформы начальником Генштаба Николаем Макаровым, который не может наладить работу на доверенном ему участке. С момента назначения на должность Макаров не может утвердить боевые уставы, основные направления работы ведомства, а также решения по штатно-должностным структурам видов и родов войск, районам их базирования.
По словам офицера военного ведомства, Макаров «с удивительным упорством» хочет автоматизировать устаревшие алгоритмы работы должностных лиц, различных органов военного управления, которые определялись еще условиями периода завершения Великой Отечественной войны. «Состояние войск, их «фантастическая» боевая готовность, о которой так любит говорить начальник Генштаба, – это тоже фикция», – добавляет офицер.
По мнению источников в Министерстве обороны РФ, возможные отставки генералов приведут к серьезным политическим последствиям. По некоторым данным, один из военачальников, решившихся подать рапорт, предложил статс-секретарю Минобороны Николаю Панкову встретиться с генералами и обсудить проблемы армии и флота с точки зрения интересов государства.
Напомним, что военная реформа, вызывающая недовольство властей и общественности, предполагает уменьшение числа военнослужащих с 1,13 миллиона до 1 миллиона, центрального аппарата военного ведомства – до 8,5 тысячи человек, сокращение количества офицерских должностей в армии и флоте с 355 тысяч до 150 тысяч.

Оставьте комментарий