«КОГДА ПОЯВИТСЯ ВРЕМЯ…»

Именно так ответила по телефону судья Кущевского районного суда Виктория Ананич моим защитникам. Они забили тревогу после того, когда она пропала с томами заказного уголовного дела в отношении меня. По заявленному ходатайству об ознакомлении с вновь появившимися в уголовном деле материалами, которое Ананич удовлетворила 23 сентября, ознакомление было назначено на утро следующего дня. Прошла неделя, но ни судьи, ни ее секретаря Зуб мы так и не увидели. Когда же у судьи появится время, так и не известно.

Известно другое  – дата следующего судебного заседания. Судья Ананич назначила его на 10 часов 16 октября 2013 года. Это с учетом каждодневного сидения над изучением бумажных носителей, появившихся в деле после окончания следствия и передачи его в суд. Семь дней уже выпало из этого графика. И опять же по вине судьи Ананич. Жаловаться на неадекватные действия судьи Ананич председателю Кущевского районного суда Сероштану В.В. бесполезно. Один раз он уже давал ответ на жалобу о том, что по вине Ананич были сорваны 2 судебных заседания. Попытки оправдать ее действия, превратились во вранье с его стороны. Так, например 23 августа, когда меня по вине Ананич не вывезли в суд, Сероштан этот день (пятницу) для СИЗО-1 объявил выходным. Чем он обоснует нынешнюю выходку Ананич, покажет время.

А пока.… Пока на три своих апелляционных жалобы по поводу незаконно вынесенных постановлений получил ответ от самого Сероштана. Посылал их в середине августа. Отказ получил только в конце сентября, хотя по УПК на рассмотрение данного вопроса отводится 14 дней, а не полтора месяца. Сероштан не стал отсылать жалобы адресату – председателю Краснодарского областного суда, а распорядился ими по-своему. Вот что он мне написал в свое оправдание: «На Ваши апелляционные жалобы на постановление судьи Сероштана В.В. по итогам предварительного слушания от 13.08.2013 г. Кущевский районный суд сообщает, что судебные акты о месте, дате и времени судебного заседания обжалованию не подлежат. Территориальная подсудность рассмотрения уголовного дела не изменилась, поскольку данное уголовное дело рассматривается Кущевским районным судом Краснодарского края согласно постановлению Верховного суда РФ от 28 июня 2013 г.». Позволю не согласится с таким ответом.

В своем постановлении по итогам предварительного слушания от 13 августа 2013 г. вы не только отменили постановление Верховного суда России от 28 июня 2013 г. об изменении территориальной подсудности, но и самолично установили график рассмотрения уголовного дела. Адвокаты и защитники, которые вписаны в документ 13 августа в судебном заседании не участвовали. Тем более, выше указанные вопросы в суде не обсуждались. Судья в совещательную комнату не уходил. Тогда где же принималось Ваше постановление? Не собираюсь с Вами проводить ликбез. И все-таки процитирую статью 236 часть 5 УПК РФ: «Стороны вправе обжаловать в выше стоящий суд промежуточные решения суда, связанные с применением меры пресечения направлением дела по подсудности…». Тем более что по территориальной подсудности Верховный суд РФ определился еще 28 июня 2013 г. Он указал, что уголовное дело в отношении меня направить в Кущевский районный суд Краснодарского края для рассмотрения по существу. Все, другой трактовки нет. Отмены постановления Верховного Суда РФ тоже нет. Есть только Ваше письменное умозаключение провести заседание в Ленинском районном суде г. Ростова-на-Дону. Как оно проводится, я уже писал.

Подведу краткий итог. С 21 августа по настоящее время было проведено три судебных заседания. Остальное время судья Ананич видимо потратила на отдых и другие увеселительные мероприятия. При таком покровителе, как Сероштан, она может не беспокоиться за свою служебную карьеру. Наверняка за умышленную оттяжку моего пленения ей обещан хороший должностной оклад и место в краевом суде. Надеюсь, что эти слова Сероштана останутся не реализованными. Краснодарский краевой суд наконец-то обратил внимание на заказное уголовное дело в отношении меня – дал указание председателю Кущевского районного суда Сероштану В.В. разобраться по всем моим жалобам в отношении судьи Ананич и в кратчайший срок доложить ему об этом. Что касается трех моих апелляционных жалоб, которые притормозил в своем ведомстве и по своей безграмотности Сероштан, вышестоящая организация должна поставить жирную точку, чтобы таким как Сероштан неповадно было так вольготно и безнаказанно себя чувствовать на хорошо оплачиваемом месте. Если бы все было по закону, то и Ананич бы не шарахалась как черт от ладана от этого заказного дела и не пряталась от участников процесса и умышленно не срывала судебные заседания. А Сероштану всего-навсего требуется отменить незаконно вынесенные постановления и вернуться к предварительному слушанию, чтобы прекратить уголовный заказ.

 

Оставьте комментарий