Страсти по Утришу, или о любви к природе и друг другу

«Большой Утриш» – ландшафтно-флористический и морской заказник на Черноморском побережье России. В 2008 году в заказнике незаконно вырубались реликтовые фисташково-можжевеловые леса, уничтожались тысячи краснокнижных деревьев, нарушался почвенный покров. Тогда путь бульдозерам преградили экологи и волонтеры, акции в защиту Утриша прокатились по всей России. Страсти по Утришу кипят и сегодня. Как сообщает всероссийское добровольное движение «Спасем Утриш», уже сорок четыре города России и Украины приняли участие в кампании действий в защиту заказника.
Только вот акцию протеста «Спасем Утриш – достояние России», организованную Экологической Вахтой по Северному Кавказу и движением «Спасем Утриш», общественная экологическая организация «Живой Утриш» назвала «всероссийским фарсом».
Увы, единодушия в российском экологическом сообществе нет. Лидер «Живого Утриша» Марина Коровина к Экологической вахте относится критически, если не сказать – агрессивно. Руководитель Эковахты Андрей Рудомаха воспринимает ситуацию философски и на нападки «Живого Утриша» не реагирует.
Почему же люди, казалось бы, объединенные одной целью – защитой природы – оказались по разные стороны баррикад? Вспоминается известная притча: один прут сломать легко, связку прутьев – невозможно. Гармоничное сосуществование – не этому ли стоит поучиться у природы ее защитникам?

Оставьте комментарий