А как у них?

В зарубежных странах о ветеранах проявляют особую заботу.

Возьмем, к примеру, США, на которые сегодня наша страна во многом равняется. Там уже во время Второй мировой войны стали задумываться над тем, как найти путь для безболезненного перехода 16 миллионов американцев, участвовавших в войне с Германией, Италией и Японией, от военной жизни к гражданской. В итоге 25 июня 1944 года президент Франклин Рузвельт подписал закон о льготах для ветеранов в получении специального и высшего образования.
К 1956 году, пока действовала эта программа, около 8 миллионов ветеранов войны (то есть половина всех участников) получили дипломы, профессии, научно-технические степени. (В Советском Союзе к этому времени только началась реабилитация тех, кто во время войны оказался в плену.) Другая статья закона гарантировала льготный банковский заем на покупку жилья. Государство, таким образом, дало банкам правительственные гарантии, в результате чего к 1952 году 2,4 миллиона ветеранов купили дома. Это, в свою очередь, стало хорошим стимулом для строительного сектора экономики. Кроме того, со времен основания США существуют программы финансовой поддержки инвалидов войны. В распоряжении ветеранов имеются 175 госпиталей и тысячи районных клиник, где лечатся миллионы ветеранов разных войн и ветеранов вооруженных сил США. Всеми этими вопросами занимается созданное в марте 1989 года Министерство по делам ветеранов США. Не пора ли и в России создать подобное министерство?
Проблемами социальной защиты военнослужащих и ветеранов вооруженных сил США наряду с государственными структурами активно занимаются многочисленные общественные организации и ассоциации. Сегодня в составе ветеранского движения Соединенных Штатов насчитывается более 15 миллионов человек, объединенных в более чем 70 организаций. Наиболее крупными и влиятельными из них являются: Американский легион (объединяет более 2,5 миллиона человек); Ветераны зарубежных войн США (около 2-х миллионов человек); Американские ветераны Второй мировой войны, войн в Корее и Вьетнаме (2 миллиона человек).
Организация «Ветераны зарубежных войн» – очень влиятельная общественная организация США. Достаточно сказать, что в разные годы ее действующими, а не почетными членами были восемь президентов США – от Т. Рузвельта до Дж. Буша-младшего, известные спортсмены, астронавты. Организация ведет разностороннюю работу. Ее бюджет составляет более четырех миллиардов долларов. По ее инициативе в стране принят действующий гимн США, День ветеранов объявлен национальным праздником, принят ряд законодательных актов по защите военнослужащих и ветеранов Второй мировой войны, войн в Корее и Вьетнаме. Во время Второй мировой войны на средства организации «Ветераны зарубежных войн» было закуплено 15 самолетов и подготовлено около 100 тысяч солдат, направляемых в Европу.
Забота о ветеранах зарубежных войн проявляется в строительстве домов, госпиталей, содержание которых полностью берет на себя организация. Для вдов и сирот погибших или умерших ветеранов также строят дома и пансионаты.
В США существует особо почитаемый государственный праздник – День ветеранов. Первоначально известный как День перемирия, этот праздник отмечался в честь американских ветеранов Первой мировой войны. Он приходится на 11 ноября, день окончания войны (1918). В настоящее время это праздник ветеранов всех войн, в которых принимали участие Соединенные Штаты Америки. Организации ветеранов проводят парады, а президент возлагает венки на Могилу Неизвестного Солдата на Арлингтонском национальном кладбище, расположенном на берегу реки Потомак в Вашингтоне (округ Колумбия).
Франция – одна из немногих стран, в которой справедливое отношение к ветеранам формировалось в течение многих веков. Сегодня здесь более 400 ветеранских организаций. В стране действует Министерство по делам бывших военнослужащих и жертв войны. У французских ветеранов существует льгота: они получают пенсию не с 65, как все остальные пенсионеры, а с 60 лет. При этом размер пенсии настолько высок (от 3,5 до 5 тысяч франков), что, достигнув пенсионного возраста, люди начинают путешествовать по свету. С недавних пор ветеранами войны стали считать бывших военнопленных, а их во Франции 1 миллион 800 тысяч человек. Кроме того, к ветеранам войны причислили бойцов интернациональных бригад, сражавшихся в Испании. Их оставалось около 100 человек.
В Великобритании ветеранское движение складывалось в конце XIX века. В наши дни оно представлено многочисленными национальными ветеранскими организациями. Но главенствующую роль в ветеранском движении играет Королевский Британский легион, основанный в 1921 году. Пособия англичанину, чье здоровье было подорвано во время вооруженного конфликта, могут достигать 9,5 тысячи долларов США – все зависит от степени ущерба. К этой сумме ветерану дополнительно полагаются еженедельные выплаты в размере от 13 до 40 долларов, которые он может потратить на спецпитание или оплату услуг сиделки.
Пенсии, которую в Израиле ежемесячно получает участник Второй мировой войны, с лихвой хватает на семью из четырех человек, поскольку со всеми льготными начислениями она достигает 1500 долларов США в месяц. А еще раз в год ветераны получают пособие от Министерства абсорбции в размере 1000 шекелей (17 процентов от средней зарплаты в Израиле). Эта сумма выплачивается и вдовам ветеранов, но только в течение трех лет после смерти супруга.

 

Оставьте комментарий