Кто «заказал» председателя тсж?

Принципиальный председатель ТСЖ стала занозой для Региональной службы по тарифам Ростовской области (РТС РО). Не выдержав административного прессинга, женщина вынуждена была оставить свой пост. Но чиновники с помощью судей достали ее и на пенсии.

Суд да дело

11 января 2010 года главным специалистом отдела государственного контроля ценообразования РТС РО Людмилой Полищук был выписан протокол об административном правонарушении на председателя правления ТСЖ «Станица» Галину Панкратьеву. Из протокола явствует, что Панкратьева не обеспечила выполнение предписания РТС РО от 20 ноября 2009 года № 130 «в части порядка определения размера платы граждан за коммунальные услуги в жилом помещении». В графе «Событие правонарушения» госпожа Полищук записала: «Указанные дей-ствия председателя ТСЖ «Станица» Панкратьевой Г.П. содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 19.5 КоАП РФ». После чего протокол был направлен в мировой суд Октябрьского района Ростова.
2 апреля 2010 года мировой судья судебного участка № 7 Ирина Кириченко, слушая дело, выяснила следующее. Во-первых, председатель ТСЖ «Станица» Галина Панкратьева не нарушала Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307. Более того, в письме от 28 декабря 2009 года руководителю РТС РО Вадиму Павлову она, в частности, написала: «Согласно Вашему предписанию ТСЖ «Станица» должно сделать перерасчет по оплате коммунальных услуг жильцов дома (всего 2860 квитанций) с января по октябрь 2009 года. К сожалению, в предписании не разъяснено, как это выполнить практически».
И, во-вторых, ТСЖ «Станица» никогда самовольно не изменяло тарифы на коммунальные услуги. В том же письме руководителю РТС РО Павлову Панкратьева писала: «Довожу до Вашего сведения, что в 2008 году узлы учета тепловой энергии (УУТЭ) были введены в эксплуатацию 9 апреля (копии актов МУП ТКЭ прилагаю), а расчеты по ним МУП «Теплокоммунэнерго» начало осуществлять лишь с 1 мая 2008 года. Следовательно, ТСЖ «Станица» не имело сведений о среднемесячном объеме потребления тепловой энергии за предыдущий год и поэтому производило начисления в точном соответствии с Правилами, утвержденными постановлением правительства РФ № 307, и постановлениями мэра Ростова-на-Дону (копии прилагаю).
В декабре 2008 года МУП «Теплокоммунэнерго» письмом сообщило, что не признает наши УУТЭ, так как не имеет контактного телефона для осуществления их проверки. Поэтому начисления в 2009 году производились МУП ТКЭ по их раскладам, а не по показаниям УУТЭ (копию письма прилагаю)».
Мировой судья судебного участка № 7 Ирина Кириченко профессионально справилась со своей задачей. Она, как того требует статья 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, всесторонне, полно и объективно выяснила все обстоятельства дела и вынесла справедливое постановление: прекратить производство по административному делу в отношении Панкратьевой Г.П. за отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.

Грязная месть

Проиграв суд, чиновники РТС РО, однако, не успокоились, а решили отомстить строптивому председателю ТСЖ. И сделали они это весьма оригинально. Выждав, когда решение мирового суда вступит в законную силу, проигравшая сторона направила жалобу на постановление мирового судьи прокурору Ростовской области, который, согласно ст. 24.6, осуществляет в пределах своей компетенции надзор за соблюдением законодательства при производстве по делам административных правонарушений.
– Это отработанная схема, – сказала в беседе со мной Галина Панкратьева. – Вышестоящие суды, как правило, крайне редко отменяют решения судов первой инстанции: сами понимаете, честь мундира. Вот чиновники региональной службы по тарифам и направили свою жалобу прокурору области, прекрасно понимая, что, когда в суд придет бумага из прокуратуры, на нее обратят внимание. Я это называю: «В ход пошла тяжелая артиллерия». Это, на мой взгляд, грязная месть…
Первый заместитель прокурора Ростовской области Владимир Кузьменко, направив соответствующий протест в Ростовский областной суд, попросил постановление мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского района Ростова от 2 апреля 2010 года отме-
нить, а дело направить на новое рассмотрение судье. Протест приняла к рассмотрению заместитель председа-
теля облсуда На-талья Кречун. Истре-бовав означенное дело об административном правонарушении председателя ТСЖ «Станица» у мирового судьи су-
дебного участка № 7,
госпожа Кречун направила письмо гражданке Пан-кратьевой (которая к тому времени уже не являлась председателем ТСЖ «Станица») с просьбой предоставить возражения на протест прокурора. Пенсионерка Панкратьева эти возражения (о которых я упоминал в начале статьи) отправила в адрес госпожи Кречун.
Однако ее письмо почему-то попадает в судебную коллегию по гражданским делам облсуда. 18 августа 2010 года в адрес Панкратьевой за подписью председателя этой коллегии Татьяны Юровой приходит письмо следующего содержания: «Ваше сообщение от 17.08.2010 г. о том, что Вы не являетесь председателем ТСЖ «Станица», принято к сведению. Вместе с тем проверкой установлено, что гражданские дела, по которым Вы являлись бы стороной, на сегодняшний день в судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда не зарегистрированы».
20 августа 2010 года уже другой заместитель председателя облсуда, Владимир Золотых, своим решением отменяет постановление мирового судьи участка № 7 по делу об административном правонарушении председателя ТСЖ «Станица» Панкратьевой и направляет дело на новое рассмотрение другому мировому судье. Мировой судья судебного участка № 1 Октябрьского района Ростова Ирина Носко, к которой было направлено это дело на новое рассмотрение, не стала испытывать судьбу. В ее постановлении от 4 октября 2010 года записано: «Признать Панкратьеву Г.П. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде администра-
тивного штрафа в размере 50 тысяч рублей».
Как видим, чиновники РТС РО чужими руками отомстили принципиальному председателю правления ТСЖ «Станица». Только вот их победа оказалась Пирровой, ибо пользы она не принесла никому.

«Узаконенный» грабеж

Постановление мирового судьи Ирины Носко пенсионерка Галина Панкратьева обжаловала в суде Октябрьского района Ростова. В судебном заседании, которое состоялось 24 ноября 2010 года, присутствовал и автор этих строк. О том, как проходило судебное разбирательство, расскажет аудиозапись, которая имеется в моем распоряжении.
Панкратьева: Уважаемый суд. Я знаю одно: 2 апреля 2010 года было вынесено постановление мирового судьи Кириченко. Региональная служба по тарифам не обжаловала это постановление, поэтому через 10 дней оно вступило в законную силу…
Судья Кондратенко: Я вам объясняю: она сама не обжаловала, но обратилась в прокуратуру.  Надзор отменил постановление мирового судьи…
Панкратьева: И теперь получается, что надо наказать бывшего председателя ТСЖ за нарушение в области государственного регулирования тарифов?..
Судья Кондратенко: …Нет, лучше почитаем не решение Кириченко, а постановление заместителя председателя облсуда… Для меня это вышестоящая инстанция. Когда они что-то пишут, то это не обсуждается…
Панкратьева: Но я уже не являюсь председателем ТСЖ?    
Судья Кондратенко: Поэтому с учетом того, что вы уже и не работаете председателем, уволились, правильно, и дисквалифицировать вас уже не представляется возможным. Поэтому Носко и вынесла такое решение.
Панкратьева: Наказать на 50 тысяч…
Судья Кондратенко: Это минимальное наказание.
Панкратьева: Ограбить пенсионера – это же абсурд!
Судья Кондратенко: Ну, вы поймите: речь же идет не о настоящем времени.
Панкратьева: Речь идет о судебном процессе. Судят пенсионерку, у которой, кроме пенсии, нет никакого дохода…
…Уважаемый суд! 50 тысяч рублей – это для меня не просто много, это – моя годовая пенсия. Наказать меня на 50 тысяч – значит обречь на голодное существование. 
Судья Кондратенко: Все у вас, да?
Панкратьева: Все…
Судья Кондратенко: Суд удаляется в совещательную комнату.
Госпожа Кондратенко, безропотно выполнив волю вышестоящего начальства, оставила жалобу гражданки Панкратьевой без удовлетворения. Судья Кондратенко своим решением еще раз подтвердила, что в судах Ростовской области споры и конфликты разбираются не по закону, а по «ценным указаниям» судейских начальников и что справедливость там подменяется волюнтаризмом. При этом решения суды выносят от имени Российской Федерации.  

Фото автора

Оставьте комментарий