ДЕТАЛИ И ГЛАВНОЕ


В минувшую субботу, 26 ноября, в редакции газеты «Уполномочен заявить» состоялась пресс-конференция, на которой участники не состоявшегося в Москве митинга рассказали о подробностях провокации, устроенной правоохранительными органами на трассе М-4. На мероприятии присутствовали журналисты «Московского комсомольца», «Газеты Дона», других изданий. Вот что рассказали участники встречи.
О том, зачем жители Ростовской области и журналисты народной газеты ехали в Москву, коротко рассказал главный редактор издания «Уполномочен заявить» Александр Толмачев: «Чтобы донести до нашей центральной власти и широкой общественности факты произвола и коррупции, которыми переполнена судебная система и правоохранительные органы Ростовской области. В Москве мы хотели добиться встречи с председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым и поставить вопрос о немедленной отставке председателя Ростовского областного суда Виктора Ткачева…». Это – главное. Теперь же расскажем о деталях той провокации, которую организовали правоохранительные органы.
Итак, слово активистке-общественнице Марии Поляничко: «На одном из сайтов в Интернете какой-то неизвестный высокопоставленный полицейский цинично заявил, что в автобусе якобы находились представители одной партии, а наша поездка – это хорошо спланированная пиар-акция перед выборами. Заявляю, что я никогда ни в какой партии не состояла и состоять не буду. Мне просто надоел тот произвол, который царит в наших судах. Об этом я и хотела рассказать на митинге в Москве. Но полицейские сделали все, чтобы не выпустить наш автобус за пределы Ростовской области. Нас задержали самым беспардонным образом. Продержали на морозе более двенадцати часов. Кто за это ответит? Думаю, что ответить должен генерал полиции Лапин – начальник Главного управления МВД РФ по Ростовской области. На него я буду подавать в суд. А как расценить действия полицейских, которые в нарушение нового закона «О полиции» отказывались называть свои фамилии и должности? А, может, это были вовсе не полицейские, а «оборотни» в погонах?..». 
Представитель общественной организации «Народный правовой контроль» Вячеслав Алтухов: «Как юрист, я привык оперировать фактами. О каком пиаре может идти речь, когда в автобусе ехали люди, убитые горем? У одного из них, Носкова, сын вот уже как три года незаконно сидит в тюрьме. По одному из дел нам удалось отменить приговор. Но потом правоохранители сфабриковали против Носкова-младшего очередное дело, и его осудили на пять лет лишения свободы. И таких фактов немало. Поэтому люди ехали в Москву, чтобы о них рассказать. Как известно, президент страны Дмитрий Медведев говорит о том, что народ должен поддерживать его инициативы. Наша поездка как раз такую цель и преследовала. И как же реагируют на это правоохранительные органы? Они делают все, чтобы задержать нас на посту ДПС, не выпустить за пределы области. Но перед этим на дороге два автомобиля постоянно провоцируют аварию, причем делают так, чтобы виновником оказался водитель автобуса. Но у них ничего не выходит – за рулем был опытный водитель. И тогда преследовавшие нас «Жигули» легонько ударяются в заднюю часть автобуса. Что и требовалось доказать: нас на протяжении двенадцати часов держат на месте ДТП. Хотя, как показывает практика, при таких незначительных ДТП все вопросы решаются за час-другой.
Водителя «Жигулей», совершившего наезд на наш автобус, сразу же забирает «скорая помощь», хотя сам «больной» ни на что не жалуется. На протяжении шести часов сотрудник ДПС никак не может составить протокол дорожно-транспортного происшествия. Он то и дело с кем-то разговаривает по телефону, время от времени «теряет» листок, куда записывает данные о ДТП. Доходит до того, что я ему говорю: «Давайте, я под диктовку составлю протокол дорожно-транспортного происшествия?». «Не положено», – отвечает. Затем этот полицейский и вовсе куда-то исчезает. Через некоторое время на место происшествия прибывает следственно-оперативная группа, которая заново начинает разбираться в случившемся. И так до утра. В общем, по всему было видно, что сотрудники полиции тянули время…».
Майор наркополиции Марина Призова: «О том, что это провокация, говорят многие факты. Например, автобус был остановлен сотрудниками ДПС, после чего в него ударились «Жигули» марки ВАЗ 21014. Впрочем, ударились – громко сказано: чуть-чуть задели фарой. Мы все являемся участниками дорожного движения и прекрасно знаем, что в подобных случаях водители вызывают представителей страховых компаний и на месте решают возникшие проблемы. В данном случае, как сказал Вячеслав Алтухов, полицейскими было сделано все, чтобы затянуть время. Это – первое. Второе. Сотрудники ДПС остановили автобус якобы для того, чтобы сообщить, что трасса скользкая. Извините, но мы хорошо знаем, что сотрудники ГИБДД никогда не останавливают автобусы, чтобы предупреждать водителей о гололеде или скользкой трассе. Кроме того, трасса находилась в отличном состоянии. Она была сухой, потому что на севере Ростовской области, где нас остановили, стоял мороз, и проезжая часть находилась в идеальном для зимних условий состоянии. Третье. Пока мы ехали по этой прекрасной дороге, нас постоянно преследовали два автомобиля марки «Жигули», которые пытались водителя автобуса спровоцировать на ДТП. Это уже наталкивает на определенные мысли. Четвертое. Что происходит дальше? Лицо, управляющее «Жигулями», зачем-то пересекает двойную дорожную разметку и с ювелирной точностью въезжает в бок автобуса, повредив при этом лишь фару своего автомобиля. При этом никакого удара не было, а произошло легкое соприкосновение, от которого эта фара просто повредилась. Наш водитель выходит из автобуса, чтобы выяснить, в чем дело. И видит машину «скорой помощи», которая тотчас забирает виновника ДТП. Но я знаю, как выглядит карета «скорой помощи», она выглядит совсем не так, как транспортное средство, которое увезло водителя «Жигулей», совершившего наезд на наш автобус. Можно и дальше перечислять детали, которые будут свидетельствовать о том, что все, что с нами случилось, было плохо организованной провокацией…»
Участники пресс-конференции пришли к единодушному мнению, что подобные неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов не должны оставаться без должной правовой оценки государства и общества. Кроме того, участники поездки на митинг в Москву решили подать исковые заявления в суд о защите чести и достоинства на лиц, допустивших публичные высказывания о принадлежности делегатов к одной из партий, о том, что это была организованная пиар-акция. Участники поездки в Москву также подготовили обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву, генеральному прокурору Юрию Чайке, председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву, губернатору Ростовской области Василию Голубеву, в котором требуют наказать виновных в этой провокации, навести надлежащий порядок в правоохранительной и судебной системе Ростовской области.

Оставьте комментарий