КОМУ НЕ НРАВИТСЯ ПОЛИТИКА РУКОВОДСТВА СТРАНЫ?

В понедельник была опубликована статья главы российского правительства и кандидата в президенты РФ Владимира Путина «Россия сосредотачивается – вызовы, на которые мы должны ответить». Статью сам автор обозначил как начало своей предвыборной программы. В ней Путин дал основные посылы и тезисы, которые в следующих частях программы будут представлены более развернуто.  Бесспорно статья Путина содержит и сигналы, которые должны быть приняты и проанализированы как обществом, так и руководящей элитой, в том числе и региональными властями.
Один из ожидаемых большинством людей сигналов – приглашение общества к диалогу.  Обосновывая это, Путин приводит ряд тезисов, характеризующих тенденции, складывающиеся в современной России. А именно – склонность к застою, к иждивенчест-ву, неконкурентность элит, высокий уровень коррупции, ограниченность политики вопросами текущего сохранения власти и передела собственности, неразвитость институтов гражданского общества.
«Меня тревожит, что у нас практически не происходит обсуждения того, что надо делать за рамками выборов, после выборов. На мой взгляд, это не отвечает интересам страны, качеству развития нашего общества, уровню его образования и ответственности. Нужен широкий диалог – о будущем, о приоритетах, о долгосрочном выборе, национальном развитии и национальных перспективах», – пишет  премьер-министр и кандидат в президенты.
К такому диалогу и коллектив газеты «Уполномочен заявить», и те общественные организации, что сплотились вокруг нашего издания и борются с фактами коррупции и беззакония во властных структурах, готовы. Но готовы ли к нему те, кто стоит у руля донской власти? Судите сами.
Наша газета совместно с «Граждан-ский комитетом», возглавляемым Ни-
колаем Маликовым, борется с беспределом, устроенным главой Верхне-
обливской сельской администрации. Чиновник обманным путем лишил бывших колхозников имущественных паев и земли, находившейся у них в аренде. Сейчас все это имущество выставляется на торги. А Марченко как был главой сельского поселения, так им и остается. Ни митинги крестьян, ни пикеты обманутых пайщиков не действуют на власть. Не вступают руководители муниципального уровня в диалог с гражданами своей страны. Непонятно, почему же чиновники, которые состоят в партии «Единая Россия», равнодушны к призывам своего лидера? Более того, «Гражданский комитет» входит в состав Общероссийского народного фронта, который, как известно, возглавляет Владимир Путин. Получается, глава Тацинского района Кошелев, не принимающий меры к беззаконию, творящемуся в Верхнеобливской сельской администрации, против политики руководства страны?   
Даже если Владимир Владимирович и не читает нашу газету, факт налицо – именно названные им «язвы» современной России в преломлении своего донского региона беспощадно вскрывали и вскрывают журналисты «Уполномочен заявить». Из материалов, написанных нашим главным редактором Александром Толмачевым по одной из самых болезненных тем, коррупции, можно уже формировать книжные тома. Мы вместе с союзниками и друзьями газеты помогаем людям объединяться для решения общих проблем, отстаивать свои права. При этом авторы «Уполномочен заявить» никогда не представляли свою позицию истиной в последней инстанции, мы всегда выступаем за тот самый диалог и обсуждение разных точек зрения. Вот только с движением навстречу со стороны власть имущих не очень получается.
Пытаемся разобраться с положением в Новочеркасске и помочь погасить конфликт между  областными властями и всенародно избранным мэром – получаем еще большую травлю Анатолия Кондратенко, координируемую из Ростова. Просим руководство правоохранительных органов расследовать срыв организованной поездки граждан в Москву – следуют комментарии, где все с больной головы перекладывается на здоровую, и полностью искажаются факты. Неоднократно приглашаем со страниц  газеты губернатора Василия Голубева дать интервью по животрепещущим вопросам – полное отсутствие реакции. Глава региона с удовольствием беседует только с официозной прессой, задающей удобные, заранее согласованные с его пресс-службой вопросы. В этот же ряд можно поставить и резолюции различных митингов протеста, проходящих в области, рассылаемые во властные структуры и остающиеся без ответа. А уж какой ответ на свои публикации получил Александр Толмачев, напоминать никому не надо. Журналисту и правозащитнику, борющемуся с коррупцией, устроили гнусную, плохо срежиссированную провокацию и упрятали за решетку по сфабрикованному обвинению в вымогательстве. Чего с ним разговаривать-то? «Заканчивать надо с Толмачевым» – произнес публично председатель облсуда Виктор Ткачев.  И снова отсутствие видимой реакции донских властей на общественный резонанс и протесты. Вынуждены констатировать, что в Ростовской области пока ничего похожего на диалог, к которому призывает Владимир Путин, не происходит.  Попытки неравнодушных граждан организовать его, в лучшем случае (о худшем – выше) натыкаются на очень глухую, непробиваемую стену.
Мы очень надеемся, что сигналы, поданные Путиным в вышеуказанной статье, сквозь эту стену все-таки пробьются. 

Оставьте комментарий