«Вы у них, как бельмо на глазу…»

Заключение под стражу Александра Толмачева привлекло внимание не только общественности Дона, но и неравнодушных людей по всей стране. Журналисты пошагово отслеживают ход этого уголовного преследования, нам пишут правозащитники, блогеры, читатели газеты «Уполномочен заявить» и просто возмущенные инцидентом граждане. Мы благодарны всем за поддержку, она для нас очень важна. Публикуем несколько писем, пришедших в редакцию, а также комментарии, оставленные под публикациями о деле Толмачева на различных информационных ресурсах.

«Все вместе мы поможем»

Уважаемая редакция! Накануне Нового года я, как и десятки, тысячи, а может и более жителей Ростовской области и других областей с болью в сердце узнал об аресте главного редактора газеты «Уполномочен заявить» Александра Михайловича Толмачева. Конечно же, это не случайно, что именно перед Новым годом, в канун подведения итогов выборов в Госдуму, правоохранительные и судебные органы пошли на крайние меры, вплоть до заключения под стражу. Я, как и многие жители Ростовской области, верю в полную невиновность Толмачева. Это самая настоящая провокация, цель которой – сломить, запугать и заставить Александра Михайловича прекратить их разоблачать. Предполагаю, что председатель Ростовского областного суда Виктор Ткачев дал команду «фас» правоохранительным и судебным органам. Именно их ежедневно обличал на страницах своих изданий с вашей помощью Александр Толмачев.
Мы, жители Ростовской области, и, в частности, города Таганрога, ежедневно сталкиваемся с беспределом и беззаконием в правоохранительных органах и судах, где невозможно найти защиты и отстоять справедливость. Лично я неоднократно обращался к вам за помощью, и вы ее бескорыстно оказывали и помогали, в том числе и Александр Толмачев. Помогал он и другим жителям нашего города. Для меня арест Толмачева оказался неожиданным, хотя ранее, читая ваши публикации в защиту простого человека, я все время думал, что недобросовестные чиновники от власти, которых сейчас называют «оборотнями», отомстят главному редактору газеты «Уполномочен заявить» Александру Толмачеву и, естественно, всей вашей редакции. Вы у них, как бельмо на глазу.
Все новогодние праздники, да и сейчас, я находился в каком-то тревожном состоянии. Часто снятся сны об Александре Михайловиче, все время думаю, как он там, чем занимается, что ест, как к нему относятся и т.п. Но получив ваши крайние два номера я успокоился, воспрянул духом, и думаю, что мы, простые люди, не дадим Толмачева в обиду и сделаем все возможное и невозможное, чтобы доказать его невиновность.
Конечно же, те, которые упрятали Толмачева за решетку, сами не могли пойти на такой рискованный шаг, не согласовав его и не получив одобрения свыше. По моему мнению, будет делаться все, чтоб Толмачева посадить надолго. Я, как и многие жители Таганрога, очень рад, что ваша газета продолжает выходить и еще ярче освещает события в Ростовской области, связанные с беспределом и беззаконием в администрациях, в правоохранительных и судебных органах. Думаю, что у Александра Толмачева хватит сил, ума, мужества с помощью своих соратников, друзей, нас – простых людей, которых он и ваши журналисты все время защищали и защищают – победить тех, кто все это заварил, и обличить их.
Хотелось бы через вашу газету поддержать Александра Толмачева и передать большой привет от жителей Таганрога. Мы готовы подписать заявление об освобождении вашего главного редактора в любой орган РФ. Полагаю, что все вместе мы в ближайшее время поможем Александру Толмачеву, тем более, что сейчас идет подготовка к выборам Президента, а этот скандал может вылиться в общероссийскую забастовку. Не исключаю, что и в Европе арест Александра Михайловича будет разбираться на очень высоком уровне.
Александр Николаевич Горбунов
ветеран труда, пенсионер,
инвалид 2-ой группы,
г. Таганрог

Мотив – профессия

Среди федеральных округов России по числу рассмотренных жалоб в Страсбурге лидирует Южный федеральный округ. Эта статистика говорит о том, что в Ростовской области рядовому гражданину РФ найти поддержку и понимание в правоохранительных и судебных органах практически невозможно. Единственной газетой, освещающей на своих страницах эти проблемы в нашем регионе, была газета Александра Михайловича Толмачева. «Судья в законе», «Заложники судебной власти», «Позор ростовскому правосудию» – в этих публикациях и не только Толмачев приводил результаты своих расследований, однако ни одна из статей не повлекла какой-то реакции со стороны правоохранительных органов. Вместо того, чтоб исправить вскрытые Толмачевым нарушения, он был арестован сам. На основании изложенного считаю, что мотивом заключения Толмачева под стражу стала его профессиональная деятельность.
Георгий Федорович Анисимов,
г. Ростов-на-Дону

«У нас за правду сажают»

Дорогая редакция! Получил Вашу газету, прочитал статью, молчать не могу. Александр – значит защитник. Он защищал нас, пришло время защищать его. Защищать от беззакония правоохранительных органов, которые должны выполнять ту работу, которую делал он, т.е. защищать конституционные права простого народа. А у нас за правду сажают. Это позор России! Свободу Александру Толмачеву!
Александр Михайлович Юрков,
ст. Тацинская, Ростовская обл.

Луч света для вампиров

Вот, например, что пишет человек под ником Вячеслав по поводу дневниковых заметок Александра Михайловича «Мысли вслух» на сайте информационно-правового центра Александра Толмачева: «Президент РФ Медведев Д.А. призвал правоохранителей по таким статьям не применять содержание под стражей, максимум ограничиться домашним арестом. А что на самом деле? Не смог Полянский на пресс-конференции (на Круглом столе, состоявшемся 12 января в редакции газеты «Уполномочен заявить». – Прим. ред.) ответить на этот вопрос представителю общественной организации «Народный правовой контроль». Почему? А Вы представьте – что такое луч света для вампиров и оборотней? Газета «Уполномочен заявить» – тот самый луч. Подумать только! С тиражом 3000 экземпляров эта газета стала смертельно опасна для коррупции».
По поводу статьи «Правду нельзя победить» пишут из столичных правозащитных организаций: «Рекомендую – размещайте на своем сайте копии обращений граждан в поддержку Александра Толмачева! С уважением, Андрей Сергеевич Массагетов, председатель РОПБО МО «Комитет общественного контроля», Москва, Ленинский проспект».
А вот какие комментарии оставляют к статье Ростовского агентства новостей DonNews по поводу возбуждения против Толмачева еще одного уголовного дела, якобы по факту вымога-
тельства у жительницы Новочеркасс-ка двух миллионов рублей. Пишет человек под ником Гогберашвили: «Интересно, что за компрометирующие сведения на даму? Толмачев, наверное, узнал, что она проститутка? А она решила откупиться, а денег 2 млн. еще не заработала. Попросила Толмачева подождать. Фельетоны им (следователям) писать, а не обвинительные». На этом же информационном ресурсе по поводу самого обвинения: «Да все гонки это. Где экстремизм и где Толмачев??? Бред какой то… Толмачев печатает любую информацию о коррупции – бесплатно… Вот те, про кого печатают, и недовольны. А корни в областном суде растут, и обсуждать это не стоит…»
А вот какой комментарий оставил читатель под статьей «Жители Дона готовы финансировать издание Александра Толмачева» на новостном портале «161.ru» под ником Букин: «Есть такая поговорка: кто в авиации не служил, тот не знает о перекосах. Как говорится: ни в какие ворота. А то никто не знает, как сейчас фабрикуются уголовные дела. Из Толмачева делают второго Ходорковского регионального масштаба. Однако, учитывая личность Толмачева, его известность и наличие у него сторонников, то в «региональных» он долго не засидится. Кроме того впереди выборы, страсти будут только накаляться».
К статье «Александру Толмачеву добавили еще одно вымогательство» под ником обозреватель: «Далее следует ожидать предъявление обвинения в шпионаже в пользу Японии, Германии и Польши! А возможно и Гондураса». По поводу второго уголовного дела на том же информационном ресурсе, под ником Сергей: «Чего ж эта бедная тетя раньше не обратилась в милицию? И что ж это за компрометирующие сведения, которые он хотел о ней распространить? Она такая великая и значимая фигура? И после всего этого «у следственных органов нет никаких претензий к Толмачеву как к человеку-журналисту-предпринимателю»! Смешно! Хоть когда-нибудь милиция будет уважать себя, а не выполнять чьи-то приказики?» Комментарий обозревателя: «Хапануть несколько гектаров Ботанического сада – это все по закону. Даже не возбудили уголовное дело. Но журналисту можно приписать и вымогательство. Подождите, явятся потерпевшие от изнасилования. Чего ж они на вымогательстве зациклились? Сразу бы шили педофилию».
Дело Толмачева заинтересовало не только местные СМИ, но и федеральные. Под статьей на сайте «Радио Свобода» «Статья УК или месть за критику?» человек под ником wm-woronin пишет: «Судя по материалу, опричники Придонья в лице судей, прокуроров и ментов-полицейских объединились в сговоре и пытаются посадить мужественного журналиста. Гражданское общество должно отстоять его от кровожадных мстителей в погонах и мантиях. И мне верится – это произойдет».
И так далее. В приводимых текстах авторы высказывают свои личные мнения, и редакция за них ответственности не несет.

Оставьте комментарий