НА ПЕРЕДОВЫХ РУБЕЖАХ

  Номинантом 10-го ежегодного Всероссийского конкурса «Честь. Мужество. Мастерство» на премию Артема Боровика за лучшее журналистское расследование стал главный редактор нашей газеты Александр Толмачев. От души поздравляем мужественного и независимого журналиста с этой победой! Кстати, в 2007 году за очерк «Убийственная правда о работе прокурора» Александр Михайлович уже становился дипломантом этого конкурса.

  На этот раз Александр Толмачев
был выдвинут на конкурс за статьи о коррупции в правоохранительных органах «Заложники судебной власти», «Засудили по-ростовски», «Позор ростовскому правосудию» и другие. Несколько слов о людях, входящих в жюри конкурса на премию Артема Боровика. Председателем жюри является известный публицист и драматург Генрих Боровик, а его членами – председатель Союз журналистов России Всеволод Богданов, президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин и журналист Ирина Петровская.
  О чем шла речь в этих статьях? Тема известная: беспредел, чинимый служителями Фемиды в судах Ростовской области. Вот фрагмент материала, вышедшего под заголовком «Заложники судебной власти»: «Никогда не думал, что руководитель так опустится, что будет искать поддержку у мошенников и криминальных личностей, для чего откроет им зеленую улицу для удовлетворения бредовых исков. И эти люди, особо не скрывая того, что у них есть такая основательная поддержка, идут в суды и через несправедливые решения вымогают деньги у нашего издания. На одном таком судебном разбирательстве не выдержала и проговорилась, обращаясь ко мне, судья Ленинского райсуда Галина Цепина: «Что вы мне доказываете свою правоту? Идите об этом говорите председателю облсуда». Подобной публике и ткачевским исполнителям задушить в материальном плане наши издания, защищающие народ (газету «Аргументы недели. Юг» и журнал «Про Ростов»), до сих пор не удалось. И вряд ли удастся».
  А вот выдержка, взятая из материала «Народ требует отставки Виктора Ткачева…»: «При таком рейтинге «популярности», как у Ткачева (председателя Ростовского облсуда. – Прим. ред.), руководители и более высокого ранга в Европе сразу бы подали бы в отставку. Виктор Николаевич же народного гласа не слышит. Услышали его в Кремле. Буквально на днях в присутствии руководства Конституционного, Верховного и Арбитражного судов Дмитрий Медведев сказал, что люди не верят нашему правосудию, поэтому обращаются в Страсбургский суд
   Глава государства назвал ошеломляющую цифру людей, пострадавших от несправедливости российских судов. Эти обиженные за каждое выигранное дело там получают огромные суммы денег. Президент справедливо посчитал такие выплаты непозволительной роскошью и установил жесткий контроль над судебной властью.
  Наша редакция – Страсбургский суд в миниатюре. Жители Дона уже завалили нас жалобами на ростовское правосудие. Изучая поступившие к нам вынесенные приговоры, решения, определения, прихожу к выводу, что зачастую они явно заказные».
  За такие разоблачительные статьи журналист Толмачев по сфабрикованному делу теперь находится под стражей. Но и за решеткой Александр Михайлович продолжает оставаться журналистом, которому присущи такие понятия, как честь, мужество, благородство. К сожалению, не меняют своего отношения к закону и те, кого принято называть служителями Фемиды. «Народ для них – пустое место, – пишет Александр Толмачев в статье «Народ требует отставки Виктора Ткачева…». – К убедительным доводам и заявленным ходатайствам никто не прислушивается. На первой же минуте судебного заседания сразу можно определить, на чьей стороне судья. Такие председательствующие, как Зусикова, Цепина, Усенко, Величко, Ткаченко, Золотарева, Кречун, Ткачев, вместо беспристрастности демонстрируют свое самодурство. О подобных вершителях людских судеб должен знать народ».
  Редакция газеты «Уполномочен заявить» вынуждена еще раз обратиться к вновь избранному президенту России Владимиру Путину. Просьба у нас одна: назначить специальную комиссию, которая провела бы тщательное расследование по факту незаконного возбуждения уголовного дела в отношении журналиста Александра Толмачева, борющегося с коррупцией в правоохранительных органах и судебной власти. Уверены, что такие журналисты, как Толмачев, должны быть на передовых рубежах борьбы за создание в стране гражданского общества, а не сидеть за решеткой по «заказу» коррупционеров во власти.

Оставьте комментарий