«Друзья его звали Чапаем»

В Ростове-на-Дону, на здании студенческого общежития Донского государственного технического университета, открыта мемориальная доска в память о Герое России полковнике Михаиле Владимировиче Ревенко. Офицер-танкист погиб в марте 2000 года у чеченского села Комсомольское.

  Еще в юности друзья – однокурсники по Донскому государственному техническому университету называли Михаила Ревенко «наш Чапай». И он действительно всегда стремился быть впереди, лидировал и в учебе, и в спортивных состязаниях. А спустя годы, уже в звании полковника в один из критических моментов боя, ради спасения подчиненных действительно оказался, как легендарный герой Гражданской войны, впереди. Но не на белом коне, а – на броне танка. Сегодня он словно вернулся в свой вуз, на стене одного из общежитий которого теперь есть мемориальная доска с его именем.   Михаил Ревенко, уроженец Волгодонска, с твердым характером, цепким умом и горячим сердцем в герои, как говорится, не записывался, но с детства ему были заданы и привычка к дисциплине, и упрямство в достижении целей. Теперь об этом своим ученикам рассказывают педагоги волгодонской школы № 7, носящей имя Героя России Ревенко. Здесь есть музей и традиции ежегодно посещать управление регионального командования, откуда в последнюю командировку отправился их земляк.
  Двенадцать лет прошло с того скорбного дня, когда у чеченского села Комсомольское в ходе спецоперации был смертельно ранен полковник Михаил Ревенко. Это произошло в один из критических моментов противостояния федеральных сил и многочисленной группировки боевиков во главе с печально известным своей жестокостью террористом Гелаевым. На помощь танкистам новочеркасского соединения и поспешил на командирском танке полковник Михаил Ревенко. Это была его последняя командировка. По возвращению из нее Михаил Владимирович уже должен был уйти в запас. Мог, казалось бы, и не рисковать. Он – старший офицер штаба, и не его задача ходить в атаку. Но не таким полковник был человеком, не в его характере было бездействовать, выжидать, для себя что-то выгадывать! Обстановка была сложной, решил на месте во всем разобраться. Спасал других – не себя. Поэтому из того боя не вернулся. Звание Героя России полковнику Михаилу Ревенко присвоено посмертно.

Оставьте комментарий