НАГЛЕЦЫ ЗА ЗАБОРНЫЕ

На дворе осень. Слякоти пока еще нет, но уже заметно похолодало. Похолодало и на политической арене. На страницах центральных газет политологи бурно обсуждают вопрос: пойдут или не пойдут люди на Болотную площадь? Даже количество протестующих приводят.
Летние каникулы закончились. Отдохнувший народ прильнул к экранам телевизоров, приступил к чтению газет, к обсуждению вопросов на политические и социальные темы. Люди больших изменений не ждут. Все кругом погрязло в коррупции. Почти каждый день публикуются фамилии взяточников, всевозможных мошенников. Заметно, что наши доблестные сыщики оставили в покое бедных учителей и врачей, занимавшихся мелким мздоимством, и перебросились на тех, кто гребет под себя из бюджета страны миллионы и миллиарды рублей. Слово какое придумали – «откат». И «откатывают» такие суммы, что нормальный человек эти цифры на слух не воспринимает.
Еще до начала грандиозной стройки олимпийских объектов в Сочи, президент России объявил о создании специальной группы контроля за расходованием выделенных бюджетных средств. И что? Не подействовал грозный призыв Путина – не воровать! Уже опубликованы первопроходцы легкой наживы. К примеру, строители бобслейной трассы завысили смету на 2,5 млрд. рублей, центрального стадиона – более чем на 5 млрд. рублей. Но это те, крупные компании, которые взяли на «горячем». А сколько мелких, средних ООО и ОАО, которые норовят также откусить кусок побольше от общего бюджетного пирога? Если сюда включить посредников, то мы вбухаем в Олимпиаду-2014 столько денег, что потом бюджет страны будем пополнять десятилетиями. А наша общая бедность будет списываться на счет таких вот грандиозных строек.
В минувшие выходные показали очередной экономический форум, который проходил во Владивостоке. Подготовились к нему здорово. Это отметили зарубежные гости. На правах хозяина, Владимир Путин встретился с журналистами. Была заметна гордость главы государства за сделанное, причем в короткий срок, которая не покидала президента на протяжении всей пресс-конференции. Но нашелся один российский журналист, который задал неудобный вопрос: «Правда, что на строительство моста к острову Русский и административных зданий было затрачено более 600 миллиардов рублей?». Путин задумался, но быстро нашелся что ответить. Стало понятно, что Владимир Владимирович знает и уже, видимо, занимается этим вопросом. Расхитители, уверен, будут наказаны. Мы еще узнаем «героев» дальневосточного «распила».
Путин обязательно начнет «мочить» всех пиявок, присосавшихся к народным деньгам. Кое-кто уже стал срочно заполнять свои декларации о доходах и расходах. Не думаю, что президент не владеет данными, у кого, сколько и где? Первыми на страницах газет засветились члены Совета Федерации. Там практически каждый второй либо миллионер, либо миллиардер. Госдума отметила своих богатейших «сидельцев». Что это за доходы – 206 млн. рублей, 677 млн. рублей? У всех депутатов, имеющих такие высокие доходы, недвижимость и бизнес, как правило, за рубежом.
Теперь мне понятна позиция тех, кто с иронией относился к полпреду президента РФ по Уральскому федеральному округу Игорю Холманских – человеку из рабочей среды. Он не вписывался в их среду со своей 3-х комнатной квартирой в «хрущевке» и мизерной зарплатой. Смаковали долго эту тему. Сейчас чуть-чуть поостыли. Путин забросил пробный шар. Пустых луз еще полно. Я – за такую кадровую политику президента страны. И с нетерпением жду того времени, когда Путин возьмется за тех, кто тормозит развитие российского государства.
Если говорить о Ростовской области, то здесь не меньше разбирают на куски бюджетный пирог, чем в Сочи. Таких ловкачей я называю не коррупционерами, а наглецами за заборными. Достаточно написал материалов о тех, кто Ботанический сад уничтожил. Среди них назвал фамилии мэра Михаила Чернышева, председателя облсуда Виктора Ткачева и других известных в Ростове лиц. Только один человек, облаченный властью, по государственному отреагировал на этот варварский поступок высокопоставленных чиновников – бывший прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов – возбудил уголовное дело против градоначальника и тут же получил служебное несоответствие с последующим увольнением из органов прокуратуры.
А сколько раз мы, журналисты газеты «Уполномочен заявить», ловили чернышевскую команду на списании миллионных сумм на ремонт дорог, детсадов и т.д.? В отличие от правоохранителей, выезжали и замеряли с дорожниками и строительными специалистами уже законченные объекты. На поверку выходило, что выявленные нами цифры, и те, что озвучивал мэр Чернышев, не совпадали: на 15, а то и все 20 миллионов рублей. Но этого, к сожалению, никто не хотел замечать. Имею в виду работников прокуратуры и следственного комитета.
У меня идея. Надо, к примеру, узаконить туристические маршруты: «Центральный рынок – Ботанический сад», «Центральный рынок – авторынок «Алмаз», за забором которого прячется закрытый городок, где живут власть имущие. Думаю, туристы, особенно зарубежные, будут с удовольствием смотреть, в каких условиях (на фоне развалившихся исторических зданий в центре Ростова) жирует правящий слой Ростовской области. На каждом заборе, за которым расположен дворец того или иного высокопоставленного чиновника, надо закрепить историческую справку: должность собственника жилья, состав его семьи, чем владеют его ближайшие родственники и т.д. И, самое главное, что этот за заборный наглец сделал полезного для города, области и, соответственно, государства. Не сомневаюсь: это будут самые доходные туристические маршруты!
Тут недавно услышал, что строительная фирма «Славяне» получила подряд на строительство гостиничного комплекса в центре Ростова. Здорово! Выделяемые суммы названы немалые. Но в какие руки они попадут? Надо бы правоохранительным органам проверить, каким образом СК «Славяне» выиграла тендер на строительство этого дорого гостиничного комплекса? Да и вообще, давно пора строго спросить, откуда у этого предпринимателя и его ближайших родственников взялось огромное количество объектов недвижимости, если только на жену зарегистрировано 107 объектов недвижимого имущества? Если такие управленцы, как Лапин, Ткачев, Баранов начнут вникать в откровенный грабеж нашего региона, то народ и, мы, журналисты, их поддержим. И не надо ждать, когда президент начнет «мочить» коррупционеров реально.
Всегда восхищался теми, кто вышел в управленцы, как говорится, от сохи. Достаточно вспомнить бывшего первого секретаря Ростовского обкома партии Ивана Афанасьевича Бондаренко, который жил не в хоромах, прячась за высоким забором, а в обыкновенном доме на улице Пушкинской. На днях в «Московском комсомольце» прочитал материал о величайшем хозяйственнике, в прошлом директоре завода «Ростсельмаш» Юрии Александровиче Пескове. Уважал и уважаю этого скромного человека. Мой друг и коллега Сергей Морозов, который не так давно ушел из жизни, был соседом Пескова по даче. Сергей много рассказывал об этом эрудированном и болеющем душой за государство человеке. Песков не построил себе хоромы, как некоторые нынешние высокопоставленные руководители-хапуги. Живет в деревне. Изредка дает интервью. На этот раз блестяще его провела известный журналист Ирина Ароян. Думаю, далеко не все интервью вошло на газетную полосу. Но даже то, что напечатал «Московский комсомолец», говорит о беспокойстве героя публикации за будущее России.
Недавно Герою Социалистического Труда Юрию Александровичу Пескову исполнилось 76 лет. От себя лично и от лица коллектива нашей редакции сердечно поздравляю этого титана сельского машиностроения с этой датой. Долгих Вам лет жизни и крепкого здоровья.

Оставьте комментарий