«ПОЧЕТНЫЙ КАРАУЛ» С ПЛАКАТОМ

Мария Степановна Поляничко регулярно выходит на одиночное пикетирование. Ее часто можно увидеть то у здания Ростовского облсуда, то у прокуратуры области, то у ростовской мэрии. А с 14 января 2013 года общественница каждый день выходит с плакатом на улицу Большая Садовая к зданию ГУ МВД РФ по РО.

Что же толкает эту хрупкую женщину в стужу или слякоть стоять с плакатом в руках у административных зданий, где решаются людские судьбы. На мой взгляд, ее обостренное чувство справедливости. Именно это чувство заставило Марию Степановну в конце ноября 2011 года в составе делегации Ростовской области ехать на разрешенный в столице нашей Родины митинг, где она хотела рассказать москвичам о том произволе, который царит в правоохранительных органах и судебной системе Дона. Не пропустили. В Миллеровском районе РО автобус с пятьюдесятью двумя пассажирами был остановлен на трассе сотрудниками ДПС, которые продержали людей на морозе более двенадцати часов. После чего водители, запуганные полицейскими, отказались ехать в Москву.
К сожалению, беспредел, царящий в органах внутренних дел и судах Ростовской области, коснулся и близких Марии Степановны Поляничко – ее двух сыновей. Вот что по этому поводу рассказал защищавший их в суде адвокат Андроник Кичиян: «В октябре 2007 года между братьями Поляничко с Гайденко Светланой Викторовной и Гайденко Сергеем Викторовичем произошла бытовая ссора. В ходе этого конфликта той и другой стороне были нанесены телесные повреждения. Гайденко получили побои, а Поляничко Александр Евгеньевич легкие телесные повреждения.
К сожалению, в ходе предварительного следствия Гайденко Сергей и Светлана изменили свои первоначальные пояснения. Стали утверждать, что имело место хищение имущества (в частности, 70 тысяч рублей) с применением насилия по отношению к ним. Тем самым, они пытались оправдать свои преступные действия, связанные с применением травматического пистолета и причинением телесных повреждений, в частности, Александру Поляничко в виде разрыва барабанной перепонки.
В дальнейшем в ходе длительных судебных заседаний гособвинитель отказался от обвинения в части разбойного нападения, отказался от обвинения в части причинения вреда средней тяжести, который заключался в виде перелома девятого ребра у Светланы Гайденко. И дело было прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
И вот теперь так называемые потерпевшие Гайденко ставят вопрос о взыскании компенсации морального вреда в размере 300 тысяч рублей с каждого из братьев Поляничко за причиненные нравственные страдания. Забывая при этом о том, что они сами ложно обвинили людей в совершении особо тяжких преступлений (в частности, по статье 162, часть 2 «Разбой» – до 10 лет лишения свободы). Люди в течение девяти дней незаконно находились под стражей, где могли заразиться неизлечимыми болезнями. И в течение года братья Поляничко приходили в суд, также испытывая нравственные страдания, потому что могли оказаться под стражей. Ибо на тот момент статья 162 часть 2, как говорят адвокаты, была реально посадочной статьей. И по ней давали не условные, а реальные сроки».
А сколько пришлось натерпеться их матери – Марии Поляничко? С тех пор Мария Степановна и становится в свой «почетный караул» с плакатом в руках, раздражая власть имущих и напоминая гражданам, что окружающая действительность полна несправедливости, с которой надо бороться.

Оставьте комментарий