Освящение храма для заключенных

В январе этого года исправительная колония № 9 встречала высокопоставленных гостей областного масштаба. Конечно, не обошлось без аврального наведения порядка не только на  территории колонии, но и в жилых и рабочих помещениях. В качестве ревизора учреждение посетил вновь назначенный на должность начальника управления УФСИН России по Оренбургской области полковник внутренней службы Сергей Поршин. С ним приехала целая делегация священнослужителей. Возглавлял ее сам митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин.


Для посещения митрополитом нашей скромной колонии был повод – освящение храма в честь Святой Великомученицы Анастасии. Желающих попасть на это мероприятие было много. Отобрали десятка два прихожан из числа заключенных. Всего их в лагере 160 человек.

В назначенное время митрополит Вениамин совершил освящение храма. По окончании богослужения Владыка и начальник управления обменялись иконами, потом митрополит произнес речь для верующих заключенных. Пожелал им крепости духа и быстрейшего возвращения домой. Затем последовал подход к прессе, а там присутствовали журналисты ОРТ «Планета», ТК«Регион», газеты«Степные зори», плененный зэк-журналист от ООО «Информационно-правовой центр Александра Толмачева». Общение митрополита с прессой было скоротечным. Но мне все-таки удалось задать пару вопросов гостям. Первый адресовал Поршину:

Сергей Васильевич, Вы сами-то верите в Бога?

Да, я крещеный.

Присутствующие зэки подметили, что руководитель областного УФСИН ни разу не перекрестился. Возможно, он, как и я, не знал в какой момент надо это делать. Знаю точно, что этому людей в погонах не обучают, а жаль. Предложил ему дать интервью для «Информационно-правового центра». Полковник согласился. Пообещал встретиться в следующий приезд.

С митрополитом мы подискуссировали о гонении на православные церкви на Украине. Речь Высокопреосвященнейшего была патриотична. В чем я ничуть не сомневался. Он сожалеет, что не сможет побывать на открытии и освящении Крымского моста. Там другой регион и другая епархия. Надеюсь, что данная информация дойдет до патриарха Всея Руси Кирилла, и он командирует митрополита Вениамина в Южный регион на предстоящие торжества. Наша короткая беседа закончилась вручением мне иконки Преподобного Серафима Саровского. Она карманного размера. Руководство ФСИН России дало установку, чтобы иконки большого размера изымали у верующих зэков. И уже изымают. Кроме того, в самом храме без всяких объяснений отполовинили религиозную литературу. Староста храма Илья Овечкин, из числа зэков, недоумевает от такой провокационной политики некоторых работников ФСИН. «Когда они приходят в храм и переворачивают все кверху дном, прикрываясь обысками, то это вызывает у меня негативную реакцию. Чем им мешает, к примеру, та же религиозная литература или телевизор, через который мы воспроизводим интересные встречи и выступления религиозных деятелей России. Разве духовное воспитание нам уже не нужно?», – с болью в душе заявил собеседник.

Подобный вопрос и мне задал журналист ОРТ «Планета»: «Нужен ли храм в исправительной колонии?». На это я ему ответил: «Это не дань моде. Храм построен руками заключенных. Они душу вложили в него. Значит, он им нужен как место для очищения души от преступного негатива. Храм является островком неприкосновенности. Никто не может помешать его посетить и поразмыслить о будущем перед иконкой или поставить свечку за здравие или упокой родных и близких. Не надо мешать этим людям. Все равно предложить им взамен ничего другого воспитательного ФСИН не может. А поэтому поклон тем, кто проповедует духовную веру и надежду в будущее».

Хотелось бы, что бы религиозные наставники имели право отпускать грехи не только словесно, но и на практике возвращать заключенных в общество. Например, давать рекомендации по УДО. Естественно, с личной ответственностью за досрочное освобождение очищенных ими от грехов кандидатур.

 

Толмачев А.М.

ИК-9 УФСИН Оренбургской области

январь 2018г.


Оставьте комментарий