«Томагавк»: Уайльд в обмен на Чехова

В Таганрог приехали англичане. Приехали не просто так: им очень захотелось почувствовать ауру маленького города и погрузиться в атмосферу чеховских мест. Жители Туманного Альбиона утверждают: все получилось так, как они и планировали. Потом англичане пообщались со студентами факультета иностранных языков, школьниками и преподавателями. А в заключение – подарили таганрожцам… спектакль. И в этом нет ничего удивительного: ведь они – любительская театральная группа «Томагавк».

Спектакль по одноименной пьесе Оскара Уайльда «Как важно быть серьезным» проходил не на театральных подмостках. Зал городского Дома культуры предназначен скорее для концертной программы, нежели спектакля. Но мастерство пусть и непрофессиональных актеров победило все трудности. Спектакль получился живой, энергичный, образы – выразительные и сочные. Звучал только английский язык. Наверное, у читателя появился вопрос: а как же языковой барьер? Честно говоря, я думала о том же, когда шла на пьесу любимого мною Уайльда. Но этого барьера я не ощутила. Ведь это был литературный английский язык кристальной чистоты. Остальная публика, видимо, также была покорена: внимание зала не ослабевало ни на минуту. Завоеваны были даже зрители, знающие английский весьма посредственно. «Многое приходилось домысливать и дорисовывать, – делилась с нами одна из зрительниц в антракте, – но это оказалось так просто!» Игра актеров была действительно столь экспрессивна и динамична, что слова порой казались вовсе ненужными. Жесты, движения, интонации, интересные цветовые решения помогали понимать происходящее на сцене. Костюмы и сдержанные декорации говорили о героях, наверное, не меньше, чем их речь.
Герои пьесы то и дело во время представления обращались к зрителям, размывая тем самым границу между сценой и зрительным залом. Взаимопонимание в этот вечер было, наверное, полным. И достигнуто оно было как-то непринужденно и легко.
Декан факультета иностранных языков Ирина Валерьевна Голубева, принимавшая гостей из Оксфорда, отметила, что артисты и в общении так же непосредственны и просты. «Все так интересно и легко, – делилась со мной впечатлениями Ирина Валерьевна, – как будто мы все знакомы уже тысячу лет. Откуда такое взаимопонимание? Может, потому что наши культуры чем-то схожи? А может, потому что и Великобритания, и Россия воспитаны на творчестве своих величайших драматургов. Англичане – на Шекспире, русские – на Чехове, и поэтому в каком-то смысле и те, и другие говорят на одном языке»
После спектакля я убедилась, что актеры действительно охотно контактировали не только с прессой, но и с обычными зрителями. Поэтому во время моего разговора с членами труппы они не переставали раздавать автографы, принимать букеты, отвечать на рукопожатия, реагировать на благодарности.
Продюсер театральной группы Алекс Николс признался: работа над спектаклем не была долгой, она началась в августе прошлого года. Автор был выбран неслучайно, артисты уверены: Оскара Уайльда знают и понимают в любой стране. По мнению Алекса, это именно тот автор, который способен «пронять» любую публику, а уайльдовские произведения могут стать настоящим шоу. «А мы, – говорит Алекс, – того и хотели – сделать шоу на все времена». Сначала спектакль «Как важно быть серьезным» оценила «своя», оксфордская аудитория: неделю в Оксфорде на представлениях был аншлаг. Но актеры «Томагавка» любят путешествия! И они, еще не зная, в какой уголок земли им придется ехать, немного адаптировали сценарий уайльдовской пьесы для иностранной публики. Посмотреть чеховские места оксфордцы хотели давно. Оно и понятно: какого театрала не интересует Чехов-драматург? Когда сотрудники таганрогского педагогического института пригласили их на родину Чехова, актеры это приглашение приняли очень охотно. Они рассказывали мне, что перед спектаклем им важно было, с одной стороны, понять русскую аудиторию, а с другой – донести до русского зрителя тонкости викторианской эпохи. Для этого участники труппы активно общались с людьми. А чтобы общение не было пресным, оно проходило в самых разных формах. Например, проводились мастер-классы по творчеству Оскара Уайльда и совместные экскурсии. Больше всего актеров интересовало все, что связано в Таганроге с Чеховым, до мельчайших подробностей. Было интересно увидеть, где черпал писатель идеи для своих произведений, где он жил, где любил проводить время. Все это, как считают актеры, поможет им глубже понять творчество Чехова, а может, и подумать над будущими постановками пьес нашего драматурга. Общаясь с этими людьми, я никак не могла поверить, что все же в их жизни театр занимает не основное место. Алекс представлял мне актеров и рассказывал о них: социальный педагог, управляющий в школе, пенсионеры, профессиональная танцовщица и даже школьница, у которой, как говорится, экзамены на носу. Их объединяет любовь к театру. «В нашей обычной жизни, – говорит актриса (она же танцовщица) Рейдж Джонс, – так не хватает волшебства. Играя в театре, мы на время превращаемся в героев пьес и убеждаем в этом зрителя. А это настоящее волшебство!».

Фото Софии ПРОНТИКОВОЙ

Оставьте комментарий