Мастера огня

Под Новочеркасском, на территории учебного центра Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск, прошли Всероссийские состязания по полевой выучке среди командиров артиллерийских и минометных батарей внутренних войск. Двенадцать офицеров, представителей всех региональных командований внутренних войск, в течение четырех дней сдавали своеобразный экзамен на профессиональную зрелость.
Состязания мастеров огня проходили в несколько этапов: кроме постановки задач для боевой стрельбы, артиллеристы и минометчики выполняли задания по теории, сдавали зачеты по физической подготовке, демонстрировали навыки обращения со стрелковым вооружением и мастерство вождения штатного автотранспорта. Победители в таких престижных соревнованиях, как правило, получают не только зрительские симпатии, но и реальный шанс для карьерного роста.
На позиции артиллерийской батареи с утра идет боевая работа. Расчеты, получая данные от офицеров-конкурсантов, наводят орудия по целям. Кто именно из офицеров отдает в данную минуту приказание, расчеты не знают. Но артиллеристы и минометчики действуют слаженно. «Конкурсанты надеются на нас, – говорит командир батареи старший лейтенант Евгений Акулов, – и мы их не подводим, укладываемся во временные интервалы и стараемся всячески помочь офицерам. Они приехали из разных уголков нашей страны, и не хотелось бы, чтобы они о нас плохо думали».
«Артиллерия – увлекательное дело», – убежденно говорят и наводчики орудий, и офицеры-конкурсанты. Их объединяет профессия, а на соревнованиях еще и общая цель – как можно лучше справиться с учебными задачами. По итогам четырех дней состязаний определились лидеры: боевая удача в этот раз сопутствовала представителям Центрального, Приволжского и Северо-Кавказского региональных командований внутренних войск. Первое место занял капитан Роман Кордюков из подмосковной дивизии внутренних войск, на втором – капитан Константин Самойленко из калачевской бригады, а «бронза» досталась лейтенанту Федору Тарадайко, прибывшему на состязания из богородецкого соединения, что в Нижегородской области. Теперь победителей ждет следующий этап – всеармейские соревнования среди артиллерийских офицеров, которые по традиции пройдут весной следующего года на Лужском полигоне в Ленинградской области. За меткую стрельбу и высокие результаты по зачетным дисциплинам эти офицеры награждены дипломами и ценными подарками.
Признание мастерства – веский стимул и для дальнейшего самосовершенствования. Ведь союз теории и практики на соревнованиях «мастеров огня» – еще одно доказательство необходимости профессионального роста офицеров, потому что известный еще с петровских времен афоризм – «пот артиллерии спасает кровь пехоты» – не потерял актуальности и в наши дни. В условиях противостояния терроризму на Северном Кавказе артиллеристам по-прежнему хватает боевой работы. От их профессионализма зависят жизни многих военнослужащих и мирных жителей в тех районов, где с участием артбатарей проходят реальные спецоперации. Там, может быть, уже завтра, по возвращении с нашей донской земли, кому-то из участников этих соревнований придется на деле показать свое огневое мастерство.
Татьяна Межанова
Фото Александра Б арабашова

Оставьте комментарий