Праздник для горожан и гостей или торжество избранных?

Чеховского юбилея в Таганроге ждали давно. Накануне 150-летия со дня рождения писателя любой разговор сводился к ожидаемому празднику. Только для большинства простых таганрожцев празднование юбилея обернулось разочарованием. Причем с первых же минут торжеств.

Открытые двери музеев как-то быстро оказались закрытыми. «В Художественном музее, – поделилась с нами одна из таганроженок, – провели экскурсию для гостей города, мне туда попасть не удалось. После экскурсии тоже войти не позволили. Я попыталась напомнить организаторам, что объявлен день открытых дверей во всех музеях. Тогда меня пригласили прийти на следующий день».
Имело место и другое недоразумение. Люди с нетерпением ждали театрализованного представления, которое должно было состояться в Таганроге на пересечении улицы Петровской и переулка Глушко в три часа пополудни. Программа представления обещала быть необычной и интересной. И горожане собрались – в назначенный час в назначенном месте. Некоторые даже отпросились с работы. Начала представления ждали больше часа. «Если это юмор, то явно не чеховский», – прокомментировал кто-то из пришедших. Как оказалось, мероприятие отменили. «Нам тоже обидно, – поясняли нам позже специалисты отдела культуры при администрации города, – мы долго готовились. Но это запрет со стороны спецслужб». Но разве массовые мероприятия не согласовываются со всеми службами заранее? И разве нельзя было предупредить горожан об изменениях в программе? Ведь есть в Таганроге, к примеру, радио «На Петровской», которое в обычные дни орет так, что с Петровской хочется убежать.
Не лучшим образом был организован и торжественный вечер «Все начинается с детства» в Таганрогском драматическом театре. Но у самых дверей театра выяснилось: вход только по пригласительным билетам. Всем остальным – как повезет. Многим не повезло, и их просто выставили. Организаторы других торжеств также не очень-то радушно принимали горожан, делая, впрочем, исключение для именитых гостей города. Сам собой напрашивался вопрос: как назвать все происходящее? «Праздником для жителей и гостей Дона», как выразился Владимир Чуб? Не похоже. Закрытым мероприятием? К чему же тогда громкая реклама и глянец афиш по всему городу? И как понимать слова накануне празднования об «обеспечении доступа к объектам чеховского наследия жителей области»? В комитете культуры подтвердили: да, многие мероприятия были закрытыми, пригласительные билеты рассылались заранее по усмотрению администрации.
А простым таганрожцам предлагались художественные выставки. Какое осталось от них впечатление? «Думаю, что Москва просто считает нас темным лесом, – поделился с нами один из посетителей выставки, устроенной художественным отделением ВГИКа, – два невнятных слова на открытии да несколько «эскизов к фильмам». Выставка ЮФУ в плане организации напоминала концерт средних классов общеобразовательной школы: ведущие, читающие с листка, скомканные выступления музыкантов и толпа людей, которым даже стульев не предложили.
Получается, «достойный уровень» оказался уделом избранных, а «праздник для жителей и гостей Дона» – VIP-вечеринкой.

Фото Антона КОЛЕСНИКА

Оставьте комментарий