Потерянная совесть

Надо полагать, в скором будущем захотят таких же льгот и заместители Чуба. А почему бы и нет? Они верно и преданно ему служили… Теперь, если не возьмут в новую команду, на что жить? Думаю, что сложности с прожиточным минимумом начнутся у главного кадровика области Сергея Кузнецова, у курирующего областной минздрав Александра Бедрика и у пытавшегося получить по наследству должность губернатора Сергея Назарова… Глядишь, к тому времени и силовики прозреют, начнут дотошно проверять источники доходов этих «малоимущих» персон. Судя по заявлению нового губернатора Ростовской области Голубева, грядут серьезные кадровые перемены, и, по всей видимости, вышеназванные лица на насиженные места не попадут. Если же глава региона (а он это обязан сделать) проведет ревизию прихваченного и отхваченного, движимого и недвижимого имущества, то под раздачу силовиков попадет еще ряд новых людей, фамилии которых давно на слуху у жителей Дона.
Уверен, что, назначая на должность губернатора РО Голубева, Дмитрий Медведев был прекрасно осведомлен о ближайшем окружении Чуба, о том, чем дышит его преемник Назаров и ныне действующий мэр Ростова Чернышев. Для нашего издания не новость, что они остались за бортом корабля. Мы, журналисты, как и все дончане, понимаем, что принцип преемственности, которому следуют Назаров и Чернышев, мог потопить богатую Ростовскую область в пучине кумовства и круговой поруки. Есть надежда, что новый капитан взял правильный курс на модернизацию чуть было не погибшего судна. Не без участия бывшей чубовской команды распускаются слухи, что Голубев – неперспективный управленец, пришел с голыми руками и не сможет подобрать квалифицированных специалистов на ключевые посты. Да, будут ставить палки в колеса отставники, но Голубев не из тех, кто может плясать под дудку горстки обогатившихся за счет народа людей. Он вполне способен вывести земляков на европейский жизненный уровень. И у нового губернатора это получится, если он заставит чиновников прислушиваться к нуждам народа, а еще лучше – ощутить себя его частью.
Могу назвать первых лиц, над воспитанием которых уместно начать работать. Они даже в таком месте, как кладбище, свою власть применяют. Никогда не думал, что доведется встретить там таких особ, как заместитель губернатора РО Сергей Кузнецов и председатель Ростовского областного суда Виктор Ткачев. В храме сразу отпевали трех покойников, в том числе и нашего боевого товарища, известного журналиста Сергея Морозова. Почему трех сразу? Нам пояснили, что очень известные люди скоро привезут своего умершего, и его будут отпевать отдельно. Вскоре во дворе появились крутые иномарки, все кругом забегали, освобождая место прибывшим персонам. И тут из разных машин появляются герои моих публикаций, два друга: Ткачев и Кузнецов. Эти люди хотят властвовать даже над загробным миром. Ладно, живых они не замечают – покойники-то здесь при чем?
Если мы все вместе не положим предел притязаниям подобных чинуш, то как сможем уважать себя, граждан демократического государства? Дай-то бог, чтобы у нового губернатора и его команды получилось вернуть доверие народа существующей власти.
И последнее. Если Голубев этого захочет, то вряд ли он пойдет по пути предшественника, вряд ли его кортеж из шести-семи иномарок, сопровождаемый многочисленной охраной, будет врываться в населенные пункты. Мне кажется, нужно быть проще – прийти к народу и посоветоваться, как выстраивать взаимоотношения дальше. Люди плохого не посоветуют. Тогда и почет, и уважение, и пожизненное содержание губернатору будут обеспечены.
С уважением, Александр Толмачев

Оставьте комментарий