Диссертацию Ткачева проверяет ВАК

Напомним читателям, что в материалах очередного журналистского расследования главного редактора «Аргументы недели. Юг» и журнала «Про Ростов» рассказывалось о том, что Виктор Ткачев службу областного судьи активно совмещает не только с регулярными зарубежными поездками, но и с научно-преподавательской деятельностью в ростовском филиале Российской академии правосудия. Занимая профессорскую должность на кафедре уголовно-правовых дисциплин, доктор юридических наук Ткачев должен успевать руководить плановой работой судов Ростовской области и одновременно принимать экзамены, являясь к тому же членом государственной аттестационной комиссии, присутствовать на защите дипломных работ. Между тем в ростовском филиале академии (при запланированной немалой преподавательской нагрузке) профессор Ткачев вообще не бывает. Зарплата же регулярно перечисляется ему на банковскую карточку, экзаменационные ведомости привозятся на подпись в кабинет облсуда. Большое сомнение вызывает личный вклад в науку В.Н. Ткачева и правомерность получения им ученой степени доктора юридических наук. Так как, в нарушение положения о порядке присуждения ученых степеней, докторская диссертация соискателя, по мнению рецензентов, имела сорок (!) существенных ошибок и недоработок. Члены диссертационного совета, которые должны были подписывать протокол, так и не увидели текста диссертации Виктора Ткачева с устраненными недоработками. Помимо прочего, под сомнение ставится и авторство научного труда Ткачева.
Кроме того, в кузницу юридических кадров пристроены сын, дочь и зять областного судьи. Причем зять И. Петренко, не имея никакой ученой степени, занимает должность декана факультета подготовки специалистов для судебной системы. Дочь профессора Ткачева три года успешно совмещала преподавательскую работу в академии с очной учебой в аспирантуре, с написанием диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук, со стажировкой у нотариуса и сдачей экзаменов по нотариату. Сейчас девушка возглавляет свою нотариальную контору, не без участия папы, конечно.
Изложенными в этих и других статьях фактами заинтересовался председатель Совета Федерации Сергей Миронов и Генеральная прокуратура РФ. Они направили запросы «для организации соответствующей работы» в Высшую квалификационную коллегию судей РФ, об этом нас известили из коллегии официальным письмом за исходящим № ВКК-8577/10 от 30 августа 2010 года.

Оставьте комментарий