Масштабные пожары: доколе?

Двенадцать таганрожцев за участие в тушении пожаров по всей России награждены грамотами и благодарственными письмами местных органов самоуправления, не более. Впрочем, эти летчики просто выполняли свою работу – честно и профессионально. А заодно продемонстрировали необходимость иметь в авиапарке МЧС страны средства защиты населения. То есть народ надо начинать защищать не когда жареный петух клюнет, а заблаговременно.

«Грамотные» герои

В Таганроге их назвали героями. Двенадцать летчиков, экипаж многофункционального самолета-амфибии Бе-200ЧС ТАНТК им. Бериева десять дней, с 10-го по 19 августа, были в жаркой командировке. Выдалась она жаркой по всем параметрам. Летчики применяли искусные навыки на территориях, названных этим летом «горячими точками» России. На самом деле они были не просто горячими, а горящими. Так что в качестве горькой шутки их командировку можно назвать «горящим туром». А вызвались помочь погорельцам эти люди добровольно, экипаж возглавляет заместитель начальника летно-испытательного комплекса Дмитрий Шкондин. На днях местные власти наградили героев.
Со слов генерального директора ТАНТК им. Бериева Виктора Кобзева, экипаж набрали из опытных профессионалов, которым уже доводилось недавно тушить сложные пожары в Греции, Италии, Португалии. Руководитель предприятия стал еще более гордиться своими специалистами, когда получил о них превосходные отзывы из мест командировок. В Нижегородской и Рязанской областях, в Чувашии экипаж таганрожцев налетал более сорока четырех часов. За это время широко знаменитая в мире и гораздо меньше известная в России амфибия-«бешка» произвела 152 забора воды. Она это делает на лету, с поверхности водоемов, что уникально. Тут же аппарат берет курс на очаг возгорания и сбрасывает мощной лентой тонны воды. Затем – новый рейс по той же схеме. Эффективность метода высокая. На территориях работы «бешки» масштабы пожаров резко уменьшились.
Правда, в сентябре новостные ленты снова запестрели сообщениями о серьезных возгораниях. Вновь селяне гибнут, остаются без жилья, уничтожаются посевы… А современной техники для тушения лесных пожаров в стране не хватает. Полагаете, чрезвычайное положение образовалось вдруг, непредсказуемо? Если не поддаваться панике, а догадаться заглянуть в статистику, обнаруживаем, что количество и территории пожаров в средней полосе России в этом году превышают прошлогодние всего в два раза! И бывают они в большей или меньшей мере каждый год! Просто раньше ядовитые дымовые завесы не доходили до МКАДа… Ах, селяне в губерниях горят? Ну, бывает… Похоже, что бюрократы соответствующих ведомств рассуждали так.

…да несчастье помогло

Впрочем, когда красный петух клюнул высших чиновников куда следует, таганрогскому предприятию сразу же поступил заказ на выпуск восьми самолетов Бе-200 для нужд МЧС РФ. Руководители предприятия-изготовителя амфибии говорят, что они на разных уровнях много лет доказывали преимущества и эффективность таганрогского изобретения. Крупных заказов, позволяющих запустить самолет в серийное производство, и соответствующего финансирования все это время не было. При наличии этих самолетов-амфибий у МЧС число человеческих жертв и трагедий было бы куда меньше. Командир экипажа Шкондин итожит: «Доказывать свое преимущество надо делом. Что мы и сделали». Жаль, что поверили им лишь сейчас. А ведь результаты применения агрегата были представлены раньше, после командировок в другие страны.
Для земляков эти бравые парни – герои еще и по другой причине. Серийное производство «бешки» позволит и далее развивать авиастроение, следовательно, даст рабочие места, и, хорошо бы, с достойной зарплатой. Изобретение-то – высокого класса, многоцелевое, тушение пожаров – не единственное его предназначение.
Этот самолет превосходит все зарубежные аналоги. Но техника столь высокого класса должна проектироваться долго и тщательно. Некоторые узлы и детали «бешки» еще требуют доработки, МЧС РФ продолжает вносить замечания и предложения, хотя первый аппарат был сдан коллективом в 1998 году. Кроме того, самих пилотов не все устраивает, а ведь от удобства их работы зависит эффективность рейдов. Навыки пилотирования самолетом-амфибией летчики отрабатывают на испытательном стенде. Там создают любые условия: представление рельефа местности, погодные обстоятельства, имитацию отказа техники. Специалисты уверяют, что эффект погружения в ситуацию полный.
Августовская командировка экипажа показала необходимость еще одной проработки: обеспечение службы пилотов в условиях максимально низкой видимости. У конструкторов предприятия уже есть прикидки и готовность усовершенствовать амфибию. Было бы еще и финансирование…

Фото автора

Оставьте комментарий