По заветам Пересвета

В Ростов из Кисловодска вернулись спортсмены Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск – участники Всероссийского чемпионата по комплексному единоборству. Наша команда заняла третье место.

Грамотное единоборство с противником не раз выручало русских воинов. В рукопашную за правое дело пришлось сразиться еще отважным православным монахам-воинам Пересвету и Ослябе, которые первыми вступили в битву на Куликовом поле в 1380 году. Выдающиеся полководцы Александр Суворов и Михаил Кутузов немало сделали для того, чтобы развивались бойцовские навыки русских солдат. Одна из знаменитых заповедей генералиссимуса Суворова – «умей побеждать не числом, а умением». Именно под его началом русские воины в ближнем бою громили турков, не робели перед их острыми клинками-ятаганами.
Такой вот своеобразный экскурс в прошлое отечественного единоборства пришел на ум, как само себе разумеющееся, когда в гулкий спортивный зал Центра подготовки армейских спортсменов вышли команды Второго чемпионата по комплексному единоборству среди военнослужащих внутренних войск МВД России. По количеству участников, их статусу соревнования получили ранг чемпионата страны, а спортсмены – победители в финале, – кроме наград и кубков, получили еще и новые звания – кандидатов в мастера и мастеров спорта. Впрочем, многие из тех, кто вышел на татами в Кисловодске, уже именитые спортсмены, чемпионы мира и Европы. Одни заслужили титулы как бойцы-рукопашники, другим они достались за победы в соревнованиях по универсальному бою. Участие этих спортсменов в общем турнире объясняется просто: комплексное единоборство – своеобразный симбиоз элементов дзюдо, самбо, рукопашного боя. Поэтому и собрался в этом виде спорта народ разносторонний, могущий и за себя постоять, и от супостата лютого спасти.
Три дня в спортзале бушевали нешуточные спортивные страсти: 130 борцов в весовых категориях от 65 килограммов до супертяжеловесов по очереди выходили на татами померяться силой, испытать характер. Участники чемпионата по комплексному единоборству (военнослужащие внутренних войск и курсанты военных вузов) прибыли из всех семи региональных командований, практически из всех регионов России – от Дальнего Востока до Кавказа. Цель соревнований, по словам Олега Уфимцева, президента Федерации комплексного единоборства России, совершенствование профессиональной подготовки и спортивного мастерства воинов правопорядка: «Комплексное единоборство позволяет нашим сотрудникам, солдатам внутренних войск в равной степени овладевать ударной и бойцовской техникой. Как вид спорта оно было признано в октябре 2006 года. С тех пор 120 человек получили звание мастеров спорта России по комплексному единоборству».
Прикладное значение навыков боевых единоборств – умение выходить победителем из самых сложных ситуаций при нападении, грамотная организация самообороны в единоборстве с противником – не раз выручали русское воинство. Сегодня поединки чемпионата привлекают прежде всего своей зрелищностью, накалом борьбы. На первом этапе соревнований поединок состоит из двух раундов по три минуты, не считая минутного перерыва, предназначенного для переодевания спортсменов. В первом раунде состязающиеся выходят в боксерских перчатках и защитном снаряжении. На этом этапе разрешены удары кулаком в голову и стопой ноги по защитному жилету. Второй раунд – спортивная борьба без защитного снаряжения, с проведением бросков и применением болевых приемов. Выигрывает тот, у кого больше набранных очков, или тот, кто нокаутировал противника. Нашему земляку, младшему сержанту одного из подразделений Новочеркасской бригады внутренних войск Багаутдину Абасову, чемпиону Европы по универсальному бою, на кисловодском татами пришлось нелегко. Он приехал на состязания с травмой бедра и проявил настоящий спортивный характер. Поступок, по мнению его товарища по команде мастера спорта Владимира Литвиченко, достойный уважения: «Он настоящий воин. Вышел и победил. Навыки рукопашного боя, навыки передвижения, гимнастика – все это укрепляет здоровье. К тому же единоборство воспитывает смелость».
Едва отдышавшись после серии удачных приемов, Багаутдин признался, что поединок был не из легких: его соперником оказался довольно высокий парень, курсант одного из военных вузов внутренних войск. «Я потом первый бросок провел и почувствовал вкус победы, – поделился своими впечатлениями от двух раундов в полуфинале Багаутдин Абасов, – уровень участников этого чемпионата очень высок, поэтому и хочется на таких турнирах выигрывать».
Надежда нашего земляка на победу стала реальностью – он действительно занял первое место на чемпионате, победив своих соперников в весовой категории до 75 килограммов. Так черноглазый парень с редким именем оказался в числе призеров, а его медаль пополнила общекомандную копилку воинов – северокавказцев, завоевавших «бронзу» в общекомандном первенстве, пропустив вперед лишь сборную из Приволжья и победителей – москвичей. Двадцать три спортсмена награждены на втором Всероссийском чемпионате по комплексному единоборству среди военнослужащих внутренних войск кубками, ценными призами от спортивной федерации и мэрии Кисловодска. Впереди у победителей международный турнир ОДКБ, который соберет этим летом в Екатеринбурге сильнейших единоборцев из различных силовых структур России и зарубежья. В 2008 году в соревнованиях за право обладать кубком ОДКБ на Международном чемпионате по комплексному единоборству победила именно сборная команда внутренних войск. В прошлом году кубок перешел к российской команде судебных приставов. Поэтому, как в шутку заметил помощник заместителя министра внутренних дел России, начальник центрального спортивного клуба внутренних войск полковник Владимир Малофеев, в Екатеринбурге сборную команду войск правопорядка ждет матч-реванш: «Спорт, как составная часть боевой подготовки, во внутренних войсках является приоритетом. Сейчас идет определенная работа на Северном Кавказе по обеспечению стабильности в регионе, ее «острием» являются отряды специального назначения, крепкие парни в краповых беретах. По роду самой службы очевидно значение комплексного единоборства, которое включает элементы дзюдо, самбо, рукопашного боя. Для наших военнослужащих этот вид спорта не только соревновательная дисциплина, но и часть служебно-боевой, профессиональной подготовки». Значит, и завершившийся в Кисловодске чемпионат вполне можно считать экзаменом на готовность воинов-спортсменов эффективно бороться с потенциальными угрозами безопасности – с преступниками и террористами.

Фото Александра БАРАБАШОВА

Оставьте комментарий