Суд над Ткачевым состоится


2 августа 2010 года Кировский районный суд Ростова-на-Дону принял исковое заявление главного редактора газеты «Аргументы неделi. Юг» и журнала «Про Ростов» Александра Толмачева, где ответчиком по гражданскому делу о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда является Виктор Ткачев. Ему дана возможность честно высказать свою позицию относительно «безбашенной журналистики» и «безбашенного журналиста» в суде лично, не прячась за спины других. Мы подозревали, что заявлению не дадут ход. Так оно и получилось. Судья Соколова, ознакомившись с ним, видимо, не поверила, что рабочее место ответчика Виктора Ткачева, которое было указано в иске, находится в Ростове-на-Дону, и предложила в кратчайший срок найти его постоянное место жительства. Вот выдержка из определения судьи от 6 августа 2010 года: «Указание в иске в качестве места жительства ответчика
г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 164/35, нельзя признать соблюдением требований п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ, поскольку по указанному адресу находится Ростовский областной суд, который не является местом жительства ответчика. Указание в исковом заявлении истца на то, что ему неизвестен адрес места жительства ответчика, не освобождает его от необходимости соблюдения правил ст. 131 ГПК РФ об указании места жительства ответчика и соблюдения норм действующего законодательства, поскольку данное обстоятельство является юридически значимым по определению подсудности данного спора, который разрешается исключительно по месту жительства ответчика, а не по его месту работы». Поэтому Соколова мое исковое заявление к Ткачеву оставила без движения, определила в двухдневный срок найти адрес Ткачева. Я попытался отыскать его место жительства  официальным путем. В областном суде и судебном департаменте мне в информации отказали. Хотя знаю достоверно, что Ткачев с иском ознакомился лично. А если так, то председатель нашего облсуда в очередной раз, используя служебное положение, попытался уйти от ответственности. В данном случае – судебной. Чтобы призвать Ткачева к ответственности, а ему это давно необходимо, через наше издание мы обратились к читателям с просьбой проинформировать нас, в какой квартире или в каком доме чаще всего появляется областной судья. Но в означенные судьей временные рамки я не вписался. Стал ждать, когда она возвратит мне поданные в суд документы. Но вместо них в субботу 21 августа 2010 года мне принесли, под роспись, новое определение судьи Соколовой, которое и цитирую: «Исковое заявление Толмачева Александра Михайловича к Ткачеву Виктору Николаевичу о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда принять к производству суда и возбудить гражданское дело. Назначить по делу досудебную подготовку, пригласив стороны на беседу 06 сентября 2010 года в 17 часов 00 минут».
Я прямо не знал, как реагировать на такой поступок служителя Фемиды. Первая мысль: неужели прозрела Соколова? Вряд ли: как в первом, так и во втором случае она выполнила волю господина Ткачева. Мне достоверно известно, что он лично отслеживал прохождение данного искового заявления и вынесенных судьей определений. Чего испугался Виктор Николаевич? Что все узнают о той недвижимости, которая могла всплыть при поиске его места жительства? Судя по сообщениям наших читателей, у него этого добра немало. Есть конкретные адреса, фирма, земля… Как я и обещал, публиковать данную информацию не буду, а передам ее в правоохранительные органы. А пока будем надеяться, что господин Ткачев лично ответит за свой проступок, явится в судебное заседание по повестке… которую обязаны были ему вручить.

Оставьте комментарий