Бесславный финал Года учителя

Учительская зарплата давно стала притчей во языцех. В Год учителя ситуация не только не улучшилась, но и усугубилась. Социологические исследования показали, что только пятая часть наших соотечественников считает профессию учителя престижной и привлекательной.

Вот что рассказала учительница одной из ростовских школ: «В октябре этого года часть надбавок в нашей школе убрали совсем, часть сократили до пяти процентов. За классное руководство мы получаем деньги только от Путина – 860 рублей. Наше положение ухудшилось в 2009 году, когда ввели новую систему оплаты труда. Из-за демографической ситуации количество учащихся сократилось, и зарплаты наши, соответственно, упали».
«Новая система», о которой идет речь, подразумевает подушевое финансирование, то есть чем больше в школе учеников, тем больше она получает средств от государства. Зарплата в подобных школах разделена на базовую (обязательную для всех) и поощрительную части. По задумке, поощрительная часть должна была составлять от 10 до 40 процентов от общей суммы.
Однако на деле все вышло совсем по-другому: учителя попали в зависимость от мнения директора, а директора – от местной администрации. Заработок педагогов, и без того мизерный, еще сократился. Вот что сообщил министр образования Ростовской области Игорь Гуськов: «Повышение зарплаты учителей в этом году в бюджете не планировалось, поскольку тридцатипроцентное повышение было в 2009 году. Следующее будет в июне 2011 года». Однако как такового увеличения зарплаты не состоялось. По словам учителей, при переходе на «подушевую» систему речь шла о том, чтоб хотя бы удержать зарплату на прежнем уровне.
Министр финансов области Нина Сверчкова озвучила конкретные цифры: с 1 июня 2011 года зарплата учителей, врачей и других работников бюджетной сферы в Ростовской области вырастет на процент рассчитанной инфляции – 7,9 процента.
На заседании совета профсоюзов непроизводственной сферы председатель Федерации профсоюзов Ростовской области Владимир Козлов заявил, что профсоюзы будут требовать увеличения зарплаты хотя бы с 1 марта 2011 года. Прислушаются ли к этим требованиям, неизвестно.
Чиновники утверждают, что зар-плата бюджетников в среднем составляет около 25 тысяч рублей. Но это, как говорится, средняя температура по больнице. Что касается учителей, цифра по существу завышена из-за того, что не учитываются два немаловажных момента.
Во-первых, деньги распределяются крайне неравномерно между администрациями школ и непосредственно учителями. Во-вторых, большая разница прослеживается в оплате труда учителей в центре страны и регионах: 30–35 тысяч рублей в месяц в Москве и 7–11 тысяч рублей в регионах.
Еще в 2009 году Владимир Путин заявил, что плата за классное руководство в школах должна быть сохранена. Премьер-министр России напомнил, что в рамках нацпроекта «Образование» было принято решение о выделении дополнительных средств и субсидировании субъектов РФ для обеспечения доплат учителям за классное руководство в школах. В итоге в ряде школ Ростовской области, кроме «путинской», надбавки за классное руководство учителя не получают. Вот комментарии педагогов: «При подушевом финансировании директора школ сделали себе басно-словные оклады, завучам – тоже, а на учителей из стимулирующего фонда ни копейки не хотят тратить, мол, денег нет. Кто придумал эту систему оплаты?
Бухгалтеры школ тоже себе сделали оклады, превышающие с надбавками оклады учителей высшей и первой категории. О какой инновационной работе идет речь, если администрация и бухгалтер школы забыли об учителе?». В ряде школ перестали доплачивать за ведение кабинета и звание почетного работника просвещения: «Про доплату за классное руководство мы забыли с декабря 2009 года, будет ли она вообще? Может быть, нам тогда не стоит выполнять обязанности классного руководителя?»
Сокращение надбавок – инициатива директоров школ, официально команды никто не давал. В свою очередь, директора вынуждены идти на такие меры, потому что денег на школу выделяется все меньше. Возникает резонный вопрос: почему расходы в бюджете на увеличение заработной платы учителей не компенсировать за счет уменьшения расходов на содержание бесчисленных чиновников?

Оставьте комментарий