«Деньги СРО как хрустальная ваза…»

Эти слова принадлежат председателю правления саморегулируемой организации (СРО) «Объединение строителей Южного округа», заслуженному строителю Российской Федерации, доктору технических наук, профессору Левону Маиляну. Один из основных принципов нашей газеты – отдавать приоритет тем героям, кто не на словах, а на деле радеет за благосостояние людей, ведет общество к миру и процветанию. Думаю, что наш герой к таким руководителям и относится. В том, что он профессионал высочайшего класса, убедитесь сами, прочитав это интервью.

Левон Рафаэлович, расскажите историю рождения самого крупного объединения на юге России.
– С 1991 года в России действовала система государственного регулирования строительной деятельности. Это означало, что любая строительная, проектная, изыскательская организация или индивидуальный предприниматель имели право осуществлять свою деятельность только на основании государственного разрешительного документа – лицензии. Такая система просуществовала девятнадцать лет, до 2010 года. И с первого января ее отменили. Сделано это было по многим причинам. В частности, вследствие желания Российской Федерации вступить во Всемирную торговую организацию, где приветствуется избавление от всякого рода административных барьеров. Поэтому государственное лицензирование было заменено саморегулированием в сфере строительства. Статус саморегулируемых получили только те организации, которые прошли документальный контроль и проверку федеральной службы по атомному, технологическому и экологическому надзору. Мне приятно сообщить, что наш комплекс, включающий три саморегулируемых организации (одну – в области строительства, другую – в области проектирования, третью – в области изысканий), успешно прошел такую аттестацию. Мы с первого января работаем на этом рынке, причем успешно.
– Кто стоял у истоков этой организации?
– У истоков стоял весь наш коллектив. Дело в том, что все эти предшествующие восемнадцать лет я и мои сотрудники работали в системе государственного лицензирования строительной, проектной и изыскательской деятельности. Конечно, нами был накоплен огромный опыт по части всего необходимого документального сопровождения в данной области. Собственно говоря, именно этим обусловлено то, что мы одни из первых получили аккредитацию в качестве СРО.
– Не растеряли ли вы кадры при переходе из госструктуры в саморегулируемую организацию?
– Мне не только удалось сохранить весь коллектив, ранее работавший со мной в лицензировании, но еще и приумножить его, поскольку объем работ вырос в разы. Сейчас мы насчитываем более тысячи семисот членов СРО при норме, установленной законом, не менее ста.
– Правильно ли я понял, что СРО выдает свидетельство о допуске к работам, качество которых гарантируется?
– Мы ручаемся за возможность наших членов безаварийно и на высоком профессиональном уровне строить то или иное здание или сооружение. Мы вместе с каждым из них несем ответственность, в том числе финансовую, если эти обязательства им будут выполнены не надлежащим образом.
– А кто имеет право осуществлять контроль вашей организации?
– По действующему федеральному законодательству, раз в год всех наших членов проверяем мы, раз в два года нас проверяет Федеральная служба по атомному, экологическому и технологическому надзору. И только при положительном результате данной проверки СРО имеет право функционировать в дальнейшем.
– А были случаи, когда по результатам проверки прекращалось дей-ствие выданного вами документа?
– Слава богу, нет. Случалось, что некоторые строительные организации просто прекращали свою деятельность в силу невозможности функционирования, невозможности получения заказа, несвоевременной уплаты членских взносов. Был один случай, когда мы вместе с силовыми органами вскрыли недостоверную информацию, представленную для получения свидетельства о допуске. Эта организация решением общего собрания наших членов была исключена из СРО.
– Что учитывается при вступлении в СРО?
– Если говорить обобщенно, то на каждый заявленный вид работ организация должна иметь не менее трех специалистов с высшим строительным образованием, повышавших квалификацию в ближайшие пять лет и получивших об этом удостоверение государственного образца. Если есть такой персонал – милости просим. Если же эта организация – однодневка, то мы ее отсеиваем на этапе приема документов. В этом смысле саморегулирование, как и лицензирование, поставило достаточно надежный барьер перед непрофессионалами.
– А где происходит повышение квалификации ваших сотрудников?
– У нас заключены договоры с двенадцатью высшими государственными учебными заведениями. Базовым является Ростовский государственный строительный университет. Здесь я преподаю более тридцати лет. В каждой республике Северного Кавказа есть свои базовые институты. Там специалисты обучаются, затем сдают компьютерное тестирование и только после этого становятся равноправными участниками строительного процесса. Вот поэтому могу сказать не хвалясь, что наш комплекс из трех СРО входит в десятку самых крупных, авторитетных и известных в России, если учесть, что всего их около четырехсот.
– Слышал, что недавно вас проверяли правоохранительные органы. Что послужило причиной проверки?
– Любое дело, которое приобретает достаточно большой размах, всегда привлекает людей, которые сразу предполагают, что здесь крутятся большие деньги. Не избежало этой участи и саморегулирование. Поскольку наша организация является самой большой в Южном федеральном округе, она, конечно, привлекает повышенное внимание, в том числе и правоохранительных органов. А ведь они, собственно говоря, по своему статусу не могут даже вмешиваться или мешать нам. Тем не менее проверку провели и в очередной раз убедились, что мы работаем честно и прозрачно. В ходе нее выявились какие-то мелкие недостатки, слабые места. Но в них ничего криминального нет.
– Конкуренты подсуетились?
– Не думаю. С коллегами у нас нормальные взаимоотношения. Рынок уже поделен. Сейчас, по нашему законодательству, ни один член другого СРО не может перейти ко мне или, наоборот, от меня, не потеряв деньги. Ну кто в здравом уме и трезвой памяти может оставить там триста тысяч рублей компенсационного фонда плюс членские взносы и уйти в другую организацию? Считаю, что инициировали эти проверки те люди, которые любят заглядывать в чужой карман, не понимая всего механизма прохождения денег. Да, мы богатая организация. Если умножить одну тысячу семьсот членов СРО на триста тысяч компенсационных рублей, то получим более пятисот миллионов рублей. До них не то что дотронуться – взглянуть лишний раз невозможно. Эти деньги предназначены для погашения ущерба. Использовать их можно только по решению арбитражного суда. Поэтому эти деньги как хрустальная ваза: посмотреть можно, восхищаться можно, но боже упаси взять или даже потрогать. Они лежат на специальных счетах в банках. Получается, нас обвинили в том, что мы как раз обязаны делать по закону. Как говорят американцы: бьете ли вы свою жену или закончили?
– Что вы можете сказать о вашем взаимодействии с национальным объединением СРО и Российским союзом строителей?
– Оно самое тесное. Я являюсь членом отраслевых комитетов Нацио-нального объединения строителей и Национального объединения проектировщиков, членом совета Национального объединения изыскателей. Вице-президент Национального объединения проектировщиков Анвар Шамузафаров, бывший министр по строительству РФ, считает, что три наших СРО являются оплотом в ЮФО. Кроме того, президент Российского союза строителей Яковлев назначил меня своим полномочным представителем в Южном федеральном округе. С большим уважением отношусь к мнению своих наставников – Виктора Ивановича Шумейко, президента РГСУ, и Эдуарда  Алексеевича Полянского, главного архитектора области. Это они воспитали у меня умение гордиться избранной профессией, смелость в принятии тех или иных решений, упорство, в конце концов.
– Не могу не спросить о меценат-стве.
– Деньги мы перечисляем в разные организации, но в первую очередь – ветеранам-строителям. Недавно выделили им 260 тысяч рублей. Мы их рассматриваем как коллег и учителей. Поэтому, чем можем, всегда помогаем.
– При такой занятости на что тратите свободное время?
– Люблю много читать. Если попадается хорошая книга, удается на какое-то время отключиться от рабочих проблем. Люблю фантастику. Нравится читать о людях, которые в сложных ситуациях находят из них достойный выход. Наиболее полюбившиеся авторы: Лукьяненко, Акунин, Шекли, Азимов…
– Год завершается, что вам удалось сделать в это непростое время?
– Нам удалось главное: не допустить ступора строительной отрасли, позволить строителям, невзирая на тяжелый международный кризис, продолжить работу, пусть даже со снижением объемов. Сейчас совершенствование федерального законодательства способствует тому, что, вы сами видите, стройки оживляются везде. В этом есть и часть нашей заслуги.

Оставьте комментарий