Один на один с бедой

Первый раз дом на Семашко, 46, горел прошлой зимой. Тогда погорельцы еще на что-то надеялись, слушая публичные обещания местных властей. Однако прошел уже год, но так ничего и не сделано.
Новое собрание жильцов назначено на 4 февраля 2011 года. С чем же подошли жильцы к этому судьбоносному моменту? Рассмотрим по пунктам. Пункт первый – предоставление временного жилья погорельцам. Людям, проживающим в муниципальных квартирах, сейчас выплачивают по четыре тысячи рублей в месяц – на съем временного жилья. Но, извините, за эти деньги не снимешь даже коммуналку. А тем, у кого квартиры были в собственности, предложили варианты, которые жильцы комментируют так: «И сегодня продолжают нас отправлять на Горького, 270, люди идут туда смотреть, а там крысы! Власти же рассказывают, как там замечательно!»
Пункт второй – ремонт. Жильцам предлагается принять участие в ремонте, взяв кредит в рассрочку на пять лет, и платить по 20 рублей в месяц за квадратный метр. По разным подсчетам, жильцы будут вынуждены платить за ремонт от 2-x до 4-x тысяч рублей в месяц. Где пенсионерам, которых в доме проживает немало, брать эти деньги? Это еще что! Некоторые люди от безысходности остались жить на Семашко. И им решили дать отопление (вот так человеколюбие!). Но и это начинание провалилось. По словам проживающей в доме Натальи Исаенковой, трубы рванули кипятком, затопило и разнесло все то, что не сгорело. «Пожар в доме на Семашко, 46, – позор для городских властей, которые из окон своих кабинетов целый год наблюдают за хищением бюджетных средств и домом, в котором никто не делает ремонт», – комментирует проблему один из пострадавших.

Оставьте комментарий