«В спорте мы доноры для других регионов»

16 января 2011 года в спортивном зале хутора Чумбур-Коса Азовского района состоялся смешанный открытый турнир среди юношей и девочек по борьбе дзюдо «Новый год – 2011». В турнире участвовали дети от семи до тринадцати лет, прибыли команды из Ростова, Батайска, Новочеркасска, Таганрога, Ейска, всего более ста пятидесяти человек.
Детские соревнования, которые проводились спортивной школой, были организованы намного лучше, чем первенство области 8 января 2011 году в Гуково. В частности, организовали хорошее питание, в зале было тепло, присутствовала администрация спортивной и начальной школы. И спортсмены, и родители остались довольны. Почему же здесь это удалось, а в Гуково – нет? По словам президента Донской федерации дзюдо Николая Могилинец, в школе заседал оргкомитет, специально определялось место для проведения соревнований и проверялась его готовность.
В качестве главного судьи был приглашен Владимир Николаевич Коржуков, старший тренер СДЮШОР № 19, мастер спорта международного класса, чемпион мира среди ветеранов. Владимир первым в области стал развивать ветеранское движение в дзюдо. Сейчас к нему присоединились ветераны Таганрога Юрий Шмаков, Александр Бондарев и Мурат Магдиев.
По неофициальному зачету первое место на турнире заняла команда Батайска, которую Коржуков успешно тренирует. Второе место взял Ростов, третье – Ейск. Среди победителей – Илона Исабекова, Максим Тхай, Константин Руденко, Лев Таранов, Евгений Морозов. Николай Могилинец наградил тренеров памятными призами, а детей – кубками, медалями и дипломами. «Есть хорошая, перспективная молодежь, – считает Могилинец, – под нее нужно планировать календарь соревнований, проводить учебно-тренировочные сборы, оздоровительные лагеря, определять базу подготовки. Этот молодой резерв нужно удержать в Ростовской области. А так… Мы являемся донорами для других регионов».
Как сообщил Владимир Коржуков, подобные детские турниры регулярно проводятся в Батайске, Таганроге, Новочеркасске совершенно без помощи Федерации дзюдо Ростовской области, которую возглавляет Виктор Гончаров. Детско-юношеское дзюдо его не интересует?

Фото предоставлено
Донской федерацией дзюдо

Оставьте комментарий