Катастрофа может наступить завтра…

…если, конечно, суд удовлетворит иск прокурора Новочеркасска Василия Ткаченко, который требует временно закрыть детскую поликлинику. Формально он прав. Нет разрешения на ввод данного объекта в эксплуатацию. Можно было согласиться с этим веским доводом, если бы лечебное учреждение открыли вчера. Но красную ленточку перерезали три года назад, в 2008 году. На праздничной церемонии присутствовали практически все руководители города во главе с бывшим мэром Волковым, делегация от областной администрации. Об открытии детского лечебного учреждения было доложено во все властные структуры – вплоть до Москвы.
Должностные лица, в том числе и министр здравоохранения РО Татьяна Быковская, знали, что Волков открыл поликлинику под свое честное слово, и молчали. Молчал и прокурор Ткаченко. Ждали подходящего момента, который наступил, когда на выборах победил коммунист. Политические оппоненты Кондратенко сразу ему стали ставить палки в колеса. И силовики по чьей-то указке стали искать проколы в работе новой команды. Посыпались проверки, иски, судебные разбирательства. Поистине комичное высказывание прозвучало недавно из уст заместителя министра по архитектуре и градостроительству Ростовской области Николая Безуглова. Он обвинил команду Кондратенко… в подрыве жилищного рынка: «Вы перегреваете рынок Ростова, люди едут из Новочеркасска в Ростов покупать жилье».
Но вернемся к детской поликлинике, которую пытается закрыть прокурор. Как вы поняли, она была открыта в 2008 году. В новом, построенном с нуля здании побывало немало различных делегаций. Оборудованное по последнему слову техники медучреждение не стыдно было показывать и зарубежным гостям. Немецким медикам оно понравилось, и они даже заметили, что в Германии подобных поликлиник не встречали. Могу только засвидетельствовать (в Германии прожил пять лет), что так оно и есть. Нет там таких просторных лечебных кабинетов. Разве что чистота, уют и доброжелательность такие же.
Прежде чем выступить в защиту детской поликлиники, сделаю маленькое отступление. Если строго придерживаться позиции прокурора, то в Ростове, а может, и по всей России, надо закрыть не только детские поликлиники, но и больницы, здравницы… Но кто позволит такую вольность? Прокурору Ткаченко, видимо, позволили. Незадолго до скандала с поликлиникой он прошелся по пожарным гидрантам. Более ста штук неисправных нашел. Само здание администрации Новочеркасска признал пожароопасным. Удивил и акт, подписанный старшим помощником прокурора Новочеркасска Соколовым. Этот документ был составлен по хутору Епифанову в присутствии понятых. Поразила краткость описания увиденного должностным лицом: «Какое-либо асфальтовое покрытие дороги, либо каменное отсутствует, тротуары отсутствуют, разметка дороги отсутствует, дорожные знаки отсутствуют. В ходе составления акта производилась фотосъемка на фотоаппарат мобильного телефона «Сони – Эриксон».

Эти четыре строчки легли в основу очередного, наверное, десятого по счету, искового заявления прокуратуры к администрации города. Больше всего меня поразило то, что выезжавший на место представитель надзорной власти захотел на проселочной дороге увидеть разметку. Проблема есть, не спорю. Но опять же она родилась не вчера. За два срока руководства Волковым она не была решена, за год работы Кондратенко все сдвинулось с мертвой точки. Но прокуратура хочет все и сразу. А так не бывает. Кому, как не работникам прокуратуры, знать, что любое строительство начинается с планирования бюджетных денежных средств, проектно-сметной документации?..
Закрыть, наказать, обвинить, конечно же, легче. Между тем помощь никто не предлагает. А что мешает прокурору прийти к главе города и обсудить совместный план мероприятий, например, в сфере социальной политики? Кондратенко прокурора зовет, а в ответ только судебные иски летят. Чего добьется господин Ткаченко, если завтра закроют детскую поликлинику? На этот вопрос мы попросили ответить главврача Ларису Ефимович.
– Для детей города будет катастрофа. Отсюда нам некуда идти. За неделю мы принимаем более пятисот больных. Поликлиника функционирует с 2008 года. Она оснащена всем необходимым, согласно последним приказам Министерства здравоохранения. У нас выделены кабинеты для приема совсем маленьких детей. Они не контактируют с больными. Новейшая аппаратура. Тепло. Горячая вода. Что еще нужно для плодотворной работы?
– А сам иск прокуратуры вы ви-
дели?
– Поскольку мне его не присылали, конечно, нет. И в суд меня не вызывали. Работников прокуратуры в поликлинике я не видела. Осмотров здания никто из них не проводил.
А вот что по этому поводу сказал руководитель горздравотдела администрации Новочеркасска Владимир Бурых:
– Трудно даже представить, что может произойти. Это единственное амбулаторное учреждение для подрастающего поколения, где оказывается помощь двум третям детского населения всего города. О закрытии поликлиники мы не получали никакой предварительной информации из прокуратуры. Ни в период подачи иска, ни после встреч с ними не было.
– А министр здравоохранения Быковская знает о том, что происходит вокруг поликлиники?
– О том, что здание не введено в эксплуатацию, она знает. На мой взгляд, поликлиника жизнеспособна, и опасности пребывания в ней нет. Я этой опасности не вижу. Может, прокурорские работники знают больше меня? По какой причине здание не введено в эксплуатацию, я вам не могу сказать.
Более подробную информацию о ситуации, сложившейся вокруг детской поликлиники, дал заместитель главы администрации Новочеркасска Павел Овчаров:
– Могу сказать одно: строительство этого здания осуществлялось на высоком уровне. Когда я приступил к выполнению своих обязанностей, то выяснилось, что это учреждение не сдано в эксплуатацию в соответствии с законодательством. По окончании строительства не было получено заключение государственного строительного надзора. Есть и финансовые нарушения, завышение сметной стоимости объекта. Но с кого спросить? Бывший мэр Волков не при делах. Генеральный подрядчик, компания «Строй-Мастер» из Ростова-на-Дону, которая выполняла строительные работы, обанкротилась. Сам руководитель, Никитин, говорят, находится в бегах. Им утрачена практически вся исполнительная документация, без которой сейчас не обойтись. В настоящее время делаем все возможное, чтобы узаконить работу детской поликлиники. Надеемся, что к первому июля все исправим.
Прокурор Новочеркасска Василий Ткаченко, который обратился с иском в суд, от разговора с журналистом отказался. Видимо, его устраивает суета, поднявшаяся вокруг медучреждения. Мне кажется, что Василию Гавриловичу не надо становиться в начальствующую позу. Уместно бы было с заместителем главы города Овчаровым выработать совместный стратегический план по розыску и наказанию виновных в допущенных просчетах. Фамилии их известны. Затраты специалистам тоже нетрудно будет посчитать. Думаю, что лучше сделать такой шаг, нежели обрекать детей на длительные поездки в другие города Ростовской области. Выскажу и свою точку зрения. Как мне показалось, прокурор Новочеркасска на объект не выезжал. Иск писался с чьих-то слов. А вот журналисты, смею Вас заверить, господин Ткаченко, там побывали. Своими глазами мы увидели, что для лечения детей в поликлинике прекрасные условия. Никто из опрошенных нами родителей не сказал, что малышам там плохо. Попросили передать дядечке из прокуратуры, чтобы он не закрывал их лечебницу.
От себя добавлю: я не против торжества закона, я против заказных дел. Как-то странно получается: Кондратенко активно борется с коррупцией, выколачивает долги из предшественника, который незаконно продавал земельные участки и административные здания за копейки… А с чем или с кем Вы боретесь, господин прокурор? С народным избранником мэром Кондратенко. Это всем бросается в глаза. Правильно ли Вы поступаете, рассудят люди, покажет время.

Фото автора

Оставьте комментарий