Чудеса, да и только!

Общество начала ХХ века волновали события Первой мировой войны, ее отголоски в стране. Но мирная жизнь не останавливалась, и ее притязания, если и сократились количественно, по сути, оставались теми же.
Листаем российские газеты 1908–1912 годов. Вылавливаем глазами слово «реклама» – тщетно. То ли некоторые владельцы газет шли на нарушения, то ли в то время не было обязательства делать особые пометки на рекламных текстах. Так или иначе, читать пришлось внимательней, порой среди сводок о происшествиях попадались объявления явно коммерческого рода, при том восхваляющего характера. А некоторые можно принять за антирекламу. Например, такое: «С 4 мая в кинематографе «Комета» будут демонстрироваться картины «Операции профессора Дуаена», представляющие особый интерес в научном отношении. Между прочим, будут демонстрироваться: ампутация части членов человеческого тела, ампутация кругообразным способом верхней части правой ноги… вылущивание правого плеча при саркоме плечевой кости. Администрация «Кометы» слабонервным смотреть эти картины не рекомендует». На самом деле большее число людей такая «афиша» привлечет, чем оттолкнет.
А не покажутся ли нашим читателям удивительно знакомыми такие объявления?..

Хозяйкам чудо

«Стиральный аппарат «Прачка-американка» стирает всякое белье воздухом – более 200 штук в час. Необходим в каждом доме и хозяйстве, а также в казармах, больницах и гостиницах. Остерегайтесь подделок и требуйте настоящий аппарат только от меня, изобретателя его Н.Ф. Чиднер».
Оказывается, этим «дачным чудо-аппаратам» не меньше ста лет, а в нынешних газетах они позиционируются как новое слово в автоматике или технике (вариант с вибрацией).

Без силикона

«В этой книге девушки и женщины найдут новейший способ самостоятельно, без по-мощи врача развить, увеличить и укрепить бюст в са-мое короткое время.
Сост. д-р Лори».
Хорошо, если барышням предложили физические упражнения, аромасеансы или бесполезные порошки, которые сейчас называют БАД. Лишь бы не ядовитые травы, что случается в наше время. Из подобных сообщений следует, что в досоветском периоде секс в нашей стране был. Ради привлекательности также старались похудеть.
«Зачем оставаться толстым? Знаменитые порошки доктора Маркони, изготовляемые химико-фармацевтическим обществом «Факир» в Берлине, теперь можно получить почти во всех аптеках и аптекарских магазинах России. Еженедельно уменьшают вес от 2–4 фунтов. Предостерегаем от подделок. На каждой коробке настоящих порошков доктора Маркони находится наша предохранительная марка – изображение Факира».
Пример, когда ради распродаж обычного товара приписывали ему несуществующие свойства, играя на актуальных темах:

Духи О-ДЕ-КОЛОН

«Это средство борьбы в эпидемическое время.
В настоящее время распространения холерной эпидемии не пустой забавой является привычка душить руки и платок. Духи бронируют руки при прикосновении с зараженными предметами, а платок, смоченный духами, является батареей, грозящей бациллам и вибрионам».

Оставьте комментарий