Как Погиба в Москву взятку возил

Об этом уголовно наказуемом эпизоде «трудовой деятельности» гендиректора строительной фильмы «Славяне» будет рассказано в нашей статье. Но сначала вернемся к проблемам, которые поднимались журналистами газеты «Уполномочен заявить» и журнала «Про Ростов» в публикациях, имеющих общий заголовок «Свет, газ, вода и другие «жадности» Погибы».
Наша газета писала только о двух объектах фирмы «Славяне», где полным ходом идет хищение указанных ресурсов. Именно хищение. Напомним краткое содержание тех публикаций.
Начнем с № 12 газеты «Уполномо-чен заявить» от 30 марта 2011 года. «…В районе старого Военведа фирма «Славяне» строит для Министерства обороны семнадцатиэтажный жилой дом. Мы там побывали 27 марта 2011 года. Было холодно. Осмотр территории начали с летних вагончиков, где размещаются рабочие. Заметили, что обогреваются они самодельными радиаторами. Как подсказали специалисты, такие «адские» машины потребляют более двух киловатт. Кроме того, во дворе работал башенный кран, общая мощность которого 107 Квт/час. За смену он наматывает в рублевом эквиваленте около трех тысяч рублей. Грузопассажирский подъемник, общей мощностью 25 Квт/час, добавляет еще 800 рублей. Если сюда приплюсовать электросварочные работы, освещение территории и самого здания, то за два с половиной года строительства, а именно столько по времени ведутся там работы, высотка «проглотила» более трех миллионов рублей. А сколько на возведение многоэтажки ушло воды?».
Следующий объект «Славян», который мы посетили, находится рядом с музыкальным театром («УЗ» № 13 от 6 апреля 2011 года). Трехэтажный дом по улице Богатяновский спуск, 36, постановлением мэра Ростова-на-Дону Михаила Чернышева признан аварийным, и люди из него давно отселены. Так по документам. В нашем понимании там не должно быть ни одной живой души, тем более электропроводки, не должны функционировать коммуникации. Однако, переступив порог этой ночлежки, мы встретили там жильцов. Ни один из счетчиков не работает, но свет, газ и вода потребляются. Грязь кругом непролазная. Оголенные провода свисают с мокрых стен. Столетние ржавые газовые печи постоянно работают. О безопасности и соблюдении санитарных норм говорить не приходится. Конец коридора превращен в мусорную свалку, где снуют крысы. И за все эти «удобства» с проживающих в клетушках общей площадью не более 11 квадратных метров Погиба дерет по пять тысяч рублей. Для сравнения: благоустроенная трехкомнатная квартира обходится почти в два раза дешевле.

Душевные переживания Погибы

После выхода объективных критических статей Погиба объявил редакции войну. Он похитил наш электрокабель и на протяжении длительного времени делает все возможное, чтобы журналисты не попали на рабочие места. Гендиректор фирмы «Славяне» объявил, что за определенную плату обеспечит себе неприкосновенность. И действительно, наши заявления в милицию и прокуратуру остались без внимания. Вялотекущее разбирательство длится уже больше месяца. За это время Погиба обратился с иском о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда в Октябрьский районный суд. Наш оппонент хочет опровергнуть концовку статьи по дому, располагающемуся по адресу: Богатяновский спуск, 36. Приводим ее дословно: «Настало время со всей строгостью привлекать к ответственности таких деятелей, как господин Погиба, грабящих государство и наживающихся на чужой беде. Вплоть до возбуждения уголовного дела».
Если взять общежитие, то Погиба заплатил при расселении людей не более 30 млн рублей. Сейчас это здание с крысами и жильцами он выставил на продажу за 170 млн рублей. Угадайте, сколько копеек попадет в казну государства от такого предприимчивого человека. Если учесть, что в течение семи лет с момента приобретения этого объекта доход от хищения электроэнергии, газа, воды шел в его карман.
– В настоящий момент я являюсь руководителем крупной строительной компании – ООО «Славяне». В связи с этим постоянно испытываю на себе повышенное внимание со стороны друзей и знакомых, партнеров и общества, а потому сложившаяся ситуация не могла не сказаться в негативном смысле на моей жизни, публикация повлекла за собой мои глубокие нравственные страдания и душевные переживания.
Действительно, господин Погиба, вам есть о чем волноваться. Как вы сами говорили, с помощью мэра Чернышева приобрели более 107 объектов недвижимости. Судя по имеющимся документам, большинство из них вы перевели на жену, тещу, тестя, дочь… По поводу этих объектов мы уже сделали официальные запросы. Факты говорят не в вашу пользу. По строящемуся семнадцатиэтажному дому на Военведе из ООО «Дон-энергосбыт» пришел следующий ответ: «Сообщаю, что по состоянию на 11.04.2011 г. в ООО «ДЭС» отсутствует заключенный договор энергоснабжения на строительный объект многоэтажного дома в Октябрьском районе по ул. Школьной с ООО «Славяне» и заявок на его заключение не поступало». Документ примерно такого же содержания пришел и из ОАО «ПО «Водоканал». За чей же счет два с половиной года шло потребление электроэнергии и воды на ваших объектах? Думаю, что за счет жителей Ростова. Сейчас я просто уверен, что из-за таких вот горе-строителей постоянно растут цены на воду, газ и электричество в нашем городе.
А теперь о доме по Богатяновскому спуску, 36. Здесь вообще вырисовывается интересная картина. Судя по официальному ответу, лицевые счета на потребление электроэнергии открыты на 14 семей. Четыре из них жильцы не оплачивают. Остальные десять потребляют в месяц по 20 Квт каждый. Несложные подсчеты позволяют сказать, что все проживающие в погибовской ночлежке платят в совокупности 600 рублей за электричество. Давайте решать задачку дальше. Если там проживает 14 семей и каждая платит Погибе по пять тысяч рублей в месяц, то получается кругленькая сумма – 70 тысяч рублей. В год набегает около миллиона чистой прибыли. За семь лет – семь миллионов. По нашим подсчетам, государство в месяц теряет на свете, газе и воде около тридцати тысяч рублей, в год – 300 тысяч. Умножаем на семь лет проживания – получается два миллиона сто тысяч рублей. Скажу больше. Если проверить, на какие деньги куплено это здание (а приобретено оно наверняка по государственной программе отселения из ветхого жилья), то можно смело спрашивать у Погибы, на каком основании он выставил дом на продажу за 170 миллионов рублей и с кем он будет делиться полученной прибылью в случае успешной сделки. Наверняка с тем, кто его постоянно крышует. Но на этот вопрос пусть ищут ответ правоохранительные органы. Запрос туда мы уже сделали.

Несостоявшаяся сделка

А теперь об эпизоде, давшем название этой статье. Но начнем мы не с него, а с интернет-сообщения от 5 мая 2011 года. В нем говорится, что женщине дали три года лишения свободы за дачу взятки в размере 1500 рублей. Валентина Вишник пыталась таким образом откупиться от административного наказания за незаконную торговлю в электричках. Согласитесь, суровый приговор. Как сказал ее адвокат, именно за счет таких небогатых людей делается судебная статистика. А сотрудники правоохранительных органов, чиновники и коммерсанты в случае аналогичных обвинений отделываются условным наказанием или штрафом.
Директор строительной фирмы ООО «Славяне» Юрий Погиба за дачу взятки пока не понес никакого наказания. Это произошло в Москве. Представители фирмы «Интеко» (так они, по крайней мере, назвали себя) пообещали Юрию Григорьевичу долгосрочное и выгодное строительство в Новороссийске. Для подписания договора Погибу пригласили в Москву. О чем дельцы договаривались, нам в точности неизвестно. За «хорошие» расценки при возведении будущих объектов они потребовали у Погибы взятку в 30 миллионов рублей. Как рассказывал сам взяткодатель, он согласился на такую сделку, но с поправкой: 50 процентов – до подписания договора, а остальные 15 миллионов рублей – после оформления документов надлежащим образом. Ударив по рукам, предприниматели разъехались.
По прошествии некоторого времени Погиба объявил всем, что его «кинули». Строительного объекта он якобы так и не получил. Спустя два года обманутый гендиректор фирмы «Славяне» написал заявление в следственный комитет, желая, чтобы ему вернули взятку. Как ни странно, этим делом начал заниматься старший следователь Лобода. Он уже звонил в редакцию и спрашивал, что нам известно по данному вопросу. А то и известно, господин сыщик, что Погиба, преследуя корыстные цели, дал взятку. При написании своего заявления он, видимо, не знал, что президент России Дмитрий Медведев подписал Указ по ужесточению наказания взяточников и взяткодателей. К Погибе этот указ, получается, имеет непосредственное отношение. Учитывая, что бизнесмен написал о своем проступке собственноручно, следствие может способствовать смягчению наказания этого предпринимателя. Но ни в коем случае не подыгрывать, как это пытается сейчас сделать господин Лобода. У нас есть диктофонная запись разборок между Погибой и неким Пикулиным. Там четко прослеживается, кто кому давал деньги и за что. В следующем номере мы опубликуем расшифровку этого разговора. И опять же все сводится к жадности Погибы. Другого объяснения его поступкам у меня нет. Есть только жалость к этому погрязшему в интригах и грязных сделках человеку.

Оставьте комментарий