Неспортивные методы

Футбольный судья с 20-летним стажем, первый в области футбольный рефери, удостоенный знака «Отличник физической культуры и спорта России». Наверное, нет в Ростовской области футбольного поля, населенного пункта, где бы не судил Виталий Сургучев. И дело даже не в его званиях – в его знаниях и опыте, благодаря которым его частенько приглашают судить игры Первого дивизиона. Казалось бы, кому, как не нам гордиться выдающимся земляком? Однако спортивное руководство не то чтобы не помогает Виталию в его начинаниях, еще и ставит палки в колеса.
С восьми лет Виталий играл в футбол в ростовском СКА. Позже, после армии, в течение пяти лет выступал за лучшую ростовскую команду «Авангард». Молодой человек окончил педагогический институт, к 1990-м годам постепенно отошел от профессионального футбола как игрок и явил себя сначала в качестве судьи, а потом и тренера. В его судейском блокноте значится первый отсуженный им матч от 31 января 1988 года: «Ростсельмаш» – «Динамо» – 3:0. В большом футболе он стал судьей республиканской категории – таких людей в области можно перечесть по пальцам, и то – одной руки. «Недавно меня приглашали в Москву, – рассказывает Виталий. – Там проходил международный турнир по женскому футболу, где участвовали команды Испании, Украины, Венгрии и наша национальная сборная. Я отсудил три игры: Испания – Украина, Россия – Украина и финал, Испания – Россия. Кстати, это был первый раз, когда Россия сыграла вничью с Испанией, они очень сильные противники».
Примерно с этого же времени в Ростове-на-Дону набирает популярность мини-футбол. Сургучев продолжает судить игры большого футбола, интересуется мини-футболом и, наконец, полностью в него погружается. В мини-футболе судейский состав значительно меньше, чем в большом (25 человек против 350), а значит, конкуренция больше. Виталий Сургучев сегодня является единственным судьей, который представляет Ростов-на-Дону в судейском составе высшего уровня и без лишней скромности может похвастаться тем, что все, что создано в городе по части развития мини-футбола, создано его руками. За это Виталий не только не услышал «спасибо» от своего руководства, но и чуть не поплатился жизнью. В буквальном смысле слова.
«После окончания пединститута меня сразу взяли в спорткомитет, где я в должности специалиста по спорту проводил множество соревнований, – начинает свою невеселую историю один из лучших в стране (!) футбольных рефери. – Потом меня пригласили в областную федерацию футбола, где я судил соревнования по большому и по мини-футболу. Время шло, этот вид спорта развивался, и я предложил создать ассоциацию мини-футбола, на что первый зампредседателя федерации футбола Ростовской области Сергей Порядин тогда спросил, зачем мне это нужно. Мне с моими идеями просто не давали спокойно работать, а потом и вовсе предложили уволиться. Я написал заявление об увольнении». Так вот не по-спортивному решился этот футбольный спор.
Уволившись, Сургучев не оставил своей идеи и при помощи друзей продвигал мини-футбол дальше. Наконец мэр города Михаил Чернышев и тогдашний министр спорта Сергей Горбунов дали добро на создание ассоциации мини-футбола. Конечно, федерации футбола не понравилось, что Сургучев вопреки всем создал свою организацию. Продолжение этой истории и вовсе «неспортивное». «Когда все это закрутилось, – продолжает Виталий, – около четырех лет назад вечером ко мне пришли мои друзья, которые вращаются в футбольных кругах, и сказали, что меня заказали. Мол, дают деньги, чтобы меня убрали. Надо было что-то делать. Я решил не связываться с ростовчанами и позвонил в Москву. Тамошние мои знакомые нашли мне людей в Ростове, которые могли помочь в сложившейся ситуации. Мы обратились в следственный отдел, но там нам не поверили. Тогда мы поставили кабинеты моих «заказчиков» на «прослушку». Благодаря этим записям, где был назван способ ликвидации, оружие, время, место и все имена, следователи завели уголовное дело, в котором фигурировали… Сергей Порядин и Аркадий Акопян, член комитета по проведению соревнований региональной федерации футбола». Тогда им грозило от восьми лет тюрьмы и больше, но Сургучев оставил записи «прослушек» у себя (они хранятся у него и сейчас), и дело закрыли. После, по утверждению Виталия, он писал об этом «инциденте» тогдашнему министру спорта Горбунову, рассказывал нынешнему минспорта Вакуле. Первый не ответил ничего, второй, со слов Сургучева, ответил: «Ваши разборки меня не интересуют».
Сургучев начинал с нуля: поначалу в его ассоциации играло всего четыре команды, сейчас их уже за 80 – один из немногих примеров (по крайней мере, у нас в области), когда люди занимаются футболом ради любви к этому виду спорта. «Я много раз приглашал Николая Сардака на соревнования, – говорит Виталий Сургучев, – звонил и говорил: «Команды хотят вас увидеть!». А он отвечал: «Я еще успею». Получается, у нас в Ростове никто никому не нужен?». То, что далеко не все, кто занимает должности спортивных руководителей, имеют отношение к спорту, к сожалению, не секрет. Так ведь помогать и любить никто не просит. Просто не мешайте. Вот убедительная просьба Виталия Сургучева и подобных ему преданных спорту людей.

Оставьте комментарий